Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Прошу совета по настройке контуров

  1. #11
    Эта процедура называется "сопряжение контуров".
    И инет в помощь.
    Писать все с нуля, долго.
    А сопрягают (настраивают) их сразу все.


  2. #12

  3. #13
    Да, всё по ней и делал. И даже сам отписался в конце.

  4. #14
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Там есть свои нюансы. Внизу диапазона, настройка выполняется подстроечными конденсаторами, а в верху - индуктивностью катушек.
    Наоборот.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    GSXR, Сигнал подавайте на антенный вход. Если входное сопротивление отличается от 50 Ом, то через эквивалент антенны. Контролируйте выход сигнала на НЧ выходе приёмника. Если в приёмнике нет приёма CW, а генератор не позволяет получить сигнал с АМ, то контролируйте уровень постоянного напряжения на выходе детектора.
    Порядок настройки.
    Укладываете диапазон. С небольшим запасом. Вверху подстроечными конденсаторами, внизу сердечниками.
    Если в описании приёмника или на его шкале есть метки частот точного сопряжения, то дальше настраивайте на указанных частотах.
    Если совсем ничего нет, то возьмите примерно 1/5 от верхней и нижней частот и настраивайте в этих точках.
    Поочерёдно, сначала контур на входе УВЧ, а затем контур на выходе УВЧ.
    Так же внизу сердечниками, вверху подстроечными конденсаторами.
    Придётся сделать несколько итераций, чтобы получить окончательные положения органов настройки.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 29.09.2022 в 13:48.
    73. Евгений.

  5. Спасибо от RA9CTW

  6. #15
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Наоборот.
    Ну вот опять склероз подвёл. Писал по памяти и перепутал. Я эту процедуру уже сто лет не делал вот и подзабыл
    73!

  7. #16
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Наоборот.
    И я тоже подумал - как же так? 8 лет соответствующего опыта отложились в подсознании.

  8. #17
    Вобщем, если кому интересно, моя ошибка оказалась в том как я мотал на контура смесителя катушки связи.
    Я мотал по два-три витка, а надо было чтоб количество витков раза в два-три превышало количество витков контура.
    Вычитал у Левитина. Смотрел его справочник, как сделаны катушки связи в разных ламповых приёмниках, нарвался на фразу типа "ввиду того, что количество витков катушек связи значительно больше чем количество витков контурных катушек, катушки связи не вносят искажений в настройку"
    Намотал 30 витков, зашунтировал резистором - получил что хотел.
    Настроил каждый контур по прибору, когда включил приёмник, даже подстраивать ничего не пришлось - как говорится "завёлся и пошёл".
    Последний раз редактировалось GSXR; 30.09.2022 в 22:05.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу совета по ФНЧ
    от Алексей М. в разделе КВ усилители
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 18:57
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 11:01
  3. Прошу совета по антенне
    от US-E-12 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •