Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Трансивер для начинающего радиолюбителя

  1. #1
    Аватар для Артур
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    162
    Позывной
    R3KCI

    Трансивер для начинающего радиолюбителя

    Доброго времени суток. Посоветуйте трансивер для самостоятельной сборки. Сейчас выбор огромен, но не все подойдут для начинающего радиолюбителя, точнее радиолюбителя который крайне мало паяет. Хочется собрать что ни будь самому, понять принцип работы, настройки. Мощность не важна, количество диапазонов тоже, просто хочу сделать своими руками, и потом уже получив опыт собирать что то посложнее.


  2. #2

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    Это смотря на что вы решаетесь , тут вариантов море. Можно купить готовый набор с платой и кучкой деталей и по инструкции спаять, потом долго ковыряться с настройкой перепахать плату и в результате выбросить разочаровавшись. Можно паять не по инструкции а по схеме узел за узлом настраивать и идти последовательно - результат более рациональный. В принципе практически все опубликованные и обсуждаемые на форумах схемы работоспособны, берите любую которая понравится. Тут главное придерживаться правила - спаял узел, проверил, настроил , перешел к следующему. Удачи!!!

  3. #3

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Посмотрите описание трансивера прямого преобразования В.Т. Полякова - однодиапазонный, нет сложных в настройке либо дорогих узлов (типа кварцевых фильтров - их там нет). Но - трансивер, это не детекторный приёмник, нужно будет уметь настраивать не только звуковой тракт, но и высокостабильный гетеродин, уметь выполнить хотя бы элементарные слесарные работы. А если пока идёт анализ ситуации, может стоит собрать приёмник на любительские диапазоны? Он и в дальнейшем, при наладке основного аппарата пригодится. Приёмник простой и чувствительный - "Радио -87ВПП", например. Сам собирал, очень был доволен.

  4. #4

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Не Реклама!!!
    Я бы посоветовал начинающему сходить на сайт "Сделай сам" http://radio-kits.ucoz.ru/
    Там можно собрать готовыми настроенными платами весьма не плохой трансивер. Там же и корпус для него найдется.
    Сам я заказывал у него защиту тетродов для УМ на базе Р-140. Рекомендую.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  5. #5
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Посоветуйте трансивер для самостоятельной сборки.
    Такие темы тут регулярно появляются. И ни одна ничем хорошим не закончилась. Абсолютно уверен, что вы ничего собирать не будете. Потому что, тот кто что-то реально делает, задаёт вопросы уже по ходу работы.

    А схему можно выбирать абсолютно любую! Описаний масса и тут и на других ресурсах. Даже если результат будет отрицательный, то приобретёте необходимый опыт.
    Дмитрий.

  6. Спасибо от UA9LKK

  7. #6
    Аватар для Артур
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    162
    Позывной
    R3KCI
    Я поэтому и написал спросить совета, ибо уже обжегся и начал делать аппарат не по своему уровню навыков. Потерял время и деньги.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Я поэтому и написал спросить совета, ибо уже обжегся и начал делать аппарат не по своему уровню навыков. Потерял время и деньги.
    У меня только третий вариант Радио-76 нормально заработал. И времени было потрачено много. Но, я ничуть об этом не жалею. Приобрёл огромный опыт. Одних ГПД сделал вариантов десять, прежде чем получил нормальную стабильность. Собравшись что то делать, вы должны понимать, что потратите на это время и ресурсы. И результат вас может не обрадовать.
    Дмитрий.

  9. Спасибо от ra6ljm

  10. #8

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Соберите "Росу", самый первый вариант. ГПД и опорник можно пристроить любые.

  11. Спасибо от Артур

  12. #9
    ВЫ на форуме с 2011 года и за 11 лет не научились использовать поиск? Зачем открывать клоны? Только по двум словам "трансивер начинающего" и поиску по заголовку можно найти несколько тем! А по содержимому - десятки! Для примера, первая, вторая, остальные сами ищите.

  13. Спасибо от RV3EFF, UA9LKK, UR5ZQV, Липецкий


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 10:10
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 21:43
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 00:03
  4. SDR трансивер 2м для начинающего
    от RA9YRU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 23:10
  5. PA для начинающего радиолюбителя
    от ua3eid в разделе Усилители мощности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •