Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 366

Тема: Усилитель КВ на IRF630

  1. #41
    По входной емкости и току транзисторы безусловно интересные, но вот их миллиомность тут роли особой не играет - вы же их собираетесь в линейном, а не ключевом режиме использовать, поэтому большую часть времени транзистор будет далеко не в крайних точках ВАХ работать.
    Но то что они заменят пачку запаралелленых 510 факт. Остальные, типа 630, вообще нет смысла сравнивать.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 29.10.2022 в 15:23.


  2. #42
    UN7RX не плохая линейность получается для наших поделок при их копеечной стоимости и доступности при этом кпд, можете испытать и будите приятно удивлены этими транзисторами. Я сам был удивлен такому результату по кпд, но это есть факт. Что интересно так это практически отсутствие гармоник (отсутствие характерного мусора), а с ними , что с фильтром, что без фильтра уровень по выходу не меняется это на 7 мгц проверялось, что не наблюдается с rf транзисторами типа mrf, blf и т.д. где их уровни действительно значительны... есть еще stp16nf06L те еще меньше требуют раскачки, но они менее распространены в общей доступности. А без буквы это просто ширпотреб...Случайно наткнулся на эти транзисторы, это после того как возникла идея сделать па при питании 12 в. Проект находится уже на стадии завершения это будет 600 вт при 12 в. Но здесь я ложанулся немного, так как изначально у меня задумка была питание подавать минусом, что бы стоки были на земле, теперь я понимаю, что эти транзисторы можно ставить через прокладки так как на них рассеивается небольшая мощность, но это уже поздно менять, оставлю как есть
    Последний раз редактировалось serge/; 29.10.2022 в 15:58.

  3. Спасибо от Сергей 12701

  4. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    плюс высокий кпд не менее 75%.
    Дальше можно не читать.

    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Проект находится уже на стадии завершения это будет 600 вт при 12 в.
    Здорово! 100 А потребляемого тока.
    А народ то не знает, 48 В использует...
    73. Евгений.

  5. #44
    К тем кто указывает выходную мощность действительно много вопросов. Мощность может от пика до пика, по амплитуде огибающей и привычной измеренной вольтметром на нагрузке. К сожалению мало кто указывает при каких условиях измерялась выходная мощность.

  6. #45
    думаю, что 70 А. максимально будет... про кпд забыли. С одного блока получается 15-16 А при 12 в. на нагрузке около 85 вольт это около 150 вт.

  7. #46
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    будите приятно удивлены этими транзисторами. Я
    Абсолютно нечему там удивляться. В сравнении с теми же IRF510, параметры stp16nf06 даже хуже. Входная емкость 315 пф, у 510 - 180, время восстановления 510 - 16 nc, stp16nf06 -48. Обратите также внимание на выходные характеристики, а именно - зависимость тока стока от напряжения затвора.
    Так что, боюсь, имеем очередной радиолюбительский миф. Ну а за КПД, вообще молчу. Как это понять "на них рассеивается небольшая мощность" ? Законы физики уже что, не действуют?

  8. #47
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    и плюс высокий кпд не менее 75%. С ними при 12 в питания легко получается более 100 вт от 1.8 до 30 мгц при 4-5 вт на входе.
    А чем обеспечивается такой высокий КПД? В каком классе они у вас работают?
    Дмитрий.

  9. #48
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    А чем обеспечивается такой высокий КПД?
    Да ничем они не обеспечиваются, кроме альтернативной физики.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Входная емкость 315 пф
    Ну это как раз ни о чем не говорит, емкость вполне приемлемая и легко компенсируется. У тех же MRF150 она 400пф что не мешает им быть одними из самых популярных в своем классе. Кстати, я не нашел в даташите от st ничего о рассеиваемой мощности.

  10. #49
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Входная емкость 315 пф, у 510 - 180
    Не всё так однозначно, пробовал на 28мГц ИРФ510 и ИРФ520, вторые выдали больше мощности не смотря на большую ёмкость затвора.
    Резонанс где-то рядом!


  11. #50
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Кстати, я не нашел в даташите от st ничего о рассеиваемой мощности.
    А какой смысл её указывать? TO-220 обычно 1-2 Ватта может рассеять. В ключевом режиме, да и с учётом малого сопротивления транзистора, это нормально. Другое дело когда транзистор работает со смещением. Даже если КПД 75%, то при 100 Ваттах выходной мощности куда то не малое тепло нужно девать. Для TO-220 это проблема. Подождём, что serge/ скажет. А то, уж очень много загадок..
    Дмитрий.

Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выходной каскад передатчика на Irf630
    от Володька в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 11:45
  2. Усилитель на ГУ-84Б
    от R3BM в разделе КВ усилители
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 21:09
  3. КВ УМ IRF630 - типы деталей
    от UB9HCE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:31
  4. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  5. КВ-УКВ усилитель
    от rx6lux в разделе УКВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •