Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 366

Тема: Усилитель КВ на IRF630

  1. #1

    Усилитель КВ на IRF630

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47985346.jpg 
Просмотров:	1347 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	380407
    Здравствуйте, помогите разобраться для чего нужна цепочка из резистора и конденсатора R8 C9 в цепи затвор-сток?
    Это для снижения усиления и устранения "возбуда", или для "компенсации ёмкости затвора" ? не могу понять.
    Спасибо.
    (вместо irf520 у меня irf630)
    Последний раз редактировалось Android-I; 25.10.2022 в 15:47.


  2. #2
    Это отрицательная обратная связь по напряжению.

  3. Спасибо от Android-I

  4. #3
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Это отрицательная обратная связь по напряжению.
    А если увеличить сопротивление R8, то усиление возрастет? не приведет ли это к плохим последствиям?

  5. #4
    Всё взаимосвязано. Изменять, а тем более убирать не рекомендуется. Единственно что можно сделать - в разрыв между резистором и конденсатором включить небольшую индуктивность в несколько витков. Это хорошо выравнивает АЧХ. Я в экспериментах добивался (не именно на этой схеме, а на маломощной) что на 30 МГц усиление выше чем на 3,5 МГц.


    Таблица 30.1. Сравнение характеристик систем с отрицательной и положи*тельной обратной связью
    Положительная обратная связь
    Отрицательная обратная связь
    1. Высокий коэффициент усиления 2. Узкая полоса пропускания 3. АЧХ с выбросами 4. Низкое входное сопротивление 5. Высокое выходное сопротивление 6.Вносит нестабильность как по переменному току (возникновение колебательных процессов), так и по постоянному току (неустойчи*вость стационарного режима) 7. Применяется в генераторах 1. Низкий коэффициент усиления 2. Широкая полоса пропускания 3. Плоская АЧХ 4. Высокое входное сопротивление 5. Низкое выходное сопротивление 6. Улучшается устойчивость системы, как по переменному, так и по постоянному току 7. Часто применяется для улучше*ния устойчивости и расширения полосы пропускания усилителя
    Рис. 30.18. Усилитель на транзисторе, включенном по схеме с ОЭ, с двумя видами обратной связи: по току (через резистор R4) и по напряжению (через цепь C2 R3).

  6. Спасибо от Android-I

  7. #5
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Всё взаимосвязано.
    Ага, спасибо. Не нужно мне большое усиление.
    А сколько ток покоя примерно нужно ставить на ОДИН транзистор? 100 мА это много? Просто до 100 мА ток возрастает плавно, а потом после 150 мА скачком прыгает до 900-1000 мА. Это получается транзистор уже открылся почти полностью?
    Просто я пока экспериментирую с одним транзистором, не запуская передатчик. Смотрю на его поведение (транзистора).

  8. #6

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    Это получается транзистор уже открылся почти полностью?
    Если полностью, то он практически коротнет питание. Возможно возбуд пошел, осциллографом смотрели ?

  9. Спасибо от Android-I, piramida79

  10. #7
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Все скачкообразные изменения токов и напряжений говорят, ка правило, о самовозбуждении.
    Принцип примененной отрицательной обратной связи (ООС) подразумевает вычитание части входного напряжения за счет подачи выходного на вход. Соответственно, при расчетных параметрах ООС "старается" поддерживать неизменным напряжение на выходе, т.е. уменьшает неравномерность. ООС можно сделать частотно зависимой, о чём писал UA6AGY. Если цепочку убрать совсем - усиление будет максимальным, но без всякой коррекции.
    Не верь, не бойся, не проси...

  11. Спасибо от Android-I

  12. #8
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Возможно возбуд пошел, осциллографом смотрели ?
    Гы, я не такой профи как многие тут. Из приборов у меня только мультиметр и RTL-SDR приемник. Так что не смотрел. А на тюнере ничего не видно, даже без антенны он показывает одни палки по экрану, мощность большая.

    У меня сигнал 26996.8 КГц даже в Испании виден по онлайн приемнику. Ну тут конечно виновато прохождение на запад.

  13. #9

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    В начале нулевых пробовал усилители на ИРФ-ах. Питание использовал 12 вольт - при этом усилитель не боялся высокого КСВ. Остановился на транзисторах ИРФ640 - по критерию мощность - надёжность. ИРФ 540 при перекачке взрывались. ИРФ630 - слабые. Ток покоя ИРФ640-200ма. По два транзистора в плече давали 70 ватт на 20-ке, выше - завал. Цепи отрицательной обратной связи нужны обязательно, иначе - возбуд. Сопротивление резистора в цепи ООС - 75 ом. Конденсатор - 0,01- 0,1 мкф. При нагреве у этих транзисторов плавает рабочая точка - растёт ток покоя. Они же цифровые. Потом заменил эти транзисторы на КТ971 при том же питании, по одному в плечо. Ток покоя - 150 ма. На 28 мгц - 110 ватт. Так и оставил.

  14. Спасибо от Android-I, DARKSTAR


  15. #10

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    Гы, я не такой профи как многие тут. Из приборов у меня только мультиметр и RTL-SDR приемник.
    На мой взгляд зря тогда взялись на дешевых транзисторах делать. Ну попробуйте.

    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    Так что не смотрел. А на тюнере ничего не видно, даже без антенны он показывает одни палки по экрану, мощность большая.
    На вход накрутить 50 Ом, усиление на минимум, оттащить подальше.

  16. Спасибо от Android-I

Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выходной каскад передатчика на Irf630
    от Володька в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 11:45
  2. Усилитель на ГУ-84Б
    от R3BM в разделе КВ усилители
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 21:09
  3. КВ УМ IRF630 - типы деталей
    от UB9HCE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:31
  4. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  5. КВ-УКВ усилитель
    от rx6lux в разделе УКВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •