Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: "Чудеса" от усилителя Р-140

  1. #1

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL

    "Чудеса" от усилителя Р-140

    Считал, что надежнее усилителя от Р-140 ничего нет.... Он у меня раннее был и проблем никаких не было в течении 10 лет. По некоторым обстоятельствам, пришлось его продать. И вот после того как недавно подарили этот усилок и я его включил, начались чудеса... Питающие напруги стандартные. Проблема в чем, настройка какая то размытая, без резкого спада анодного тока. Нагрузка - стандартный эквивалент 50 ом от Р-140. Например, предварительный усилитель строится нормально, раскачивая лампу до 0,7 А, больше не рискнул. Все таки первое включение после тренировки лампы. А вот настройка анодного контура ГУ-43Б очень тупая, без резкого спада анодного тока, причем максимум выхода получается при ПОЛНОСТЬЮ введеных пластинах антенного конденсатора, т.е. 1000 пф, чего просто не ДОЛЖНО быть! Перелопатил монтаж, все прочистил, контакты переключателя поддиапазонов протер чернильной резинкой до блеска. На других диапазанах картина аналогичная... Явно , что что то с анодным контуром ... Там стандартный родной вариометр, который сломаться просто не может, надежен , как старая мясорубка.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 09.11.2022 в 08:32.


  2. #2

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    У меня на эквивалент тоже туповато строится. На реальную антенну всё нормально, как в инструкции.
    На какой частоте строитесь? Были ли модернизации выходного П-контура?
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  3. #3

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Ничего не изменял, нечего там изменять. Я же писал, на всех диапазонах одно и то же. Есть дурная мысль, что лампа дохлая.... На прежнем усилке у меня все нормально было. Правда при первых включениях транзисторов пожег кучу в стабилизаторе экранного напряжения. Но после тренировки под накалом в течении 2 суток, все стало в норму, прострелов нет при полном напряжении 3 кв.

  4. Спасибо от DARKSTAR

  5. #4
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Ничего не изменял, нечего там изменять.
    Ну это не так.
    Проверяйте исправность вакуумных конденсаторов, исправность вариометра.
    Чудес не бывает.
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    стандартный родной вариометр
    Вот у него часто подгорают токосьёмы.

  6. #5

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Судя по токосъемам, это экземпляр почти не работал, они в идеальном состоянии. Только вот хранился плохо, коррозия была, но я все почистил. Вакуумные кондеры то тут причем... Там пробиваться нечему, если даже и с трещиной будут. Емкость от этого не изменится сильно. Мои нормальные. В моем случае и чудеса тоже бывают. Измерителя малых емкостей нет, можно было бы керамические кондеры , да и вакуумные тоже проверить.

  7. #6

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    602
    Позывной
    R3DCN
    Проверьте переключатель в драйвере. У меня была похожая проблема, когда не было контакта на маленьком барабане.

  8. #7
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    при первых включениях транзисторов пожег кучу в стабилизаторе экранного напряжения
    А конденсаторы экранной сетки в панельке, - после этого проверяли?
    73. Евгений.

  9. #8

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Я выше писал, что драйвер раскачивает лампу ГУ-43Б без проблем и с хорошим запасом. Сейчас первые включения и не раскачиваю лампу более 0,7А, из за того , что выходной контур не настраивается нормально, спад маленький.

    Я выше писал, что драйвер раскачивает лампу ГУ-43Б без проблем и с хорошим запасом. Сейчас первые включения и не раскачиваю лампу более 0,7А, из за того , что выходной контур не настраивается нормально, спад маленький.
    Евгений240, Это идея! Ток экранной сетки мало реагирует на связь с нагрузкой! Проверю! Спасибо! Снял лампу, проверил вывод экранной сетки на корпус, при отключенном БП. Все в норме, утечки нет. Проверял обычным тестером. Небольшой бросок тока есть, он и ДОЛЖЕН быть... Нужно бы мегером на 500 в пробить... Но где его взять дома... НО тока экранной сетки , при вынутой лампе НЕТ. Замкнул экранную сетку , при вынутой лампе, на корпус через резистор 7,5к. Ток экранной сетки показал около 50 ма, что и должно быть. Утечки нет.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 09.11.2022 в 16:15.

  10. #9
    Проверьте ещё по схеме соответствие номиналов ёмкостей в П контуре. Возможно кто то до Вас модернизировал "аккуратно", поменяв номиналы деталей.


  11. #10

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Так это я сделал в первую очередь... просмотрел монтаж, он не тронутый. На диапазоне 14 мгц к аноду подключена вакуумная емкость 100 пф, переменный конденсатор на выходе . Резонанс тупой, спад тока маленький и не регулируется конденсатором связи с антенной. При регулировке связи с антенной ДОЛЖЕН меняться ток экранной сетки, меняется незначительно... Я и пишу, чудеса какие то... Остается только сама выходная лампа.... Ее должны принести к концу недели. И как назло, недавно вылетел диод в головке вольтметра В7-15, можно было бы провести "холодную" настройку П-контура.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 09.11.2022 в 18:15.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Улучшение работы усилителя "AMERITRON AL-811X"
    от RX6AX в разделе КВ усилители
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 19:57
  2. "Разгон" штатного усилителя трансивера
    от RA9SVY в разделе КВ усилители
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 17:16
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Ремонт усилителя "Гармония 70М"
    от RA4UEY в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 12:27
  5. Переделка усилителя мощности "Лен-В"
    от r062006 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •