Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: ТПП сделай сам

  1. #1

    ТПП сделай сам

    С молодости занимался радиолюбительством, потом было не до того, семья, карьера, ну и так далее.... НО интерес никуда не пропал. И вот при должностях и регалиях(все связано с электроникой) и в достаточно сознательном возрасте решил вернуться к своему хобби. Посмотрел интернеты, посмотрел куда ушел мир и купил USDX с алиэкспресс. Сижу вечерами слушаю 80м и захотел создать(да ладно, кого обманывать - собрать) что то своЁ более совершенное. Придумывать схемотехнику вне работы нет времени, заниматься травлением плат после работы тоже не охоты - поэтому решил конструировать из готовых модулей. Свое и новое приношу только в плату управления, в бытности её называют синтезатором, но в современном мире синтезатор это микросхема 3х3мм, поэтому именно плата управления.
    Ну лирику закончил, давайте к технике... Во вложении схема, исходники ПО. Плата управления собрана, работает. ПО написано на чистом "быдлокоде" , но работает исправно. Использовалась среда разработки CubeIDE 1.14. Остальное "на руках" и в процессе сборки. Сюда буду писать о результатах...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1703265166559.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	396268
    ПО:
    https://cloud.mail.ru/public/8WPR/aKewHAuTX
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf TRX.pdf (1.31 Мб, Просмотров: 490)

  2. Спасибо от Alex999, IG_58, RA4YDW, UN7RX


  3. #2
    Что бы сразу было видно всё устройство.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_22122023.jpg 
Просмотров:	1064 
Размер:	707.0 Кб 
ID:	396273  

  4. Спасибо от IG_58

  5. #3
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, всё ПО есть по ссылке, полный проект.
    Игорь

  6. #4
    AndreyEKB, какая минимальная рабочая частота получилась при формировании квадратур модулем с Si5351a?

  7. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,874
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    трудно найти концы с 7-и этажными ссылками
    В самом сообщение ссылка на ПО идет под заголовком "ПО:"
    Вадим

  8. #6
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я ж не могу сразу понять, что это ТПП, с полифазером, им. Олег 9, Пилигрим, в наборе Сергея Эдуардовича,
    Это не ваш уровень понимания, найдите занятие попроще . Это ТПП Сергея Эдуардовича, который появился в свет примерно за год до Пилигрима. Собственно и Пилигримом я тогда заморочился в основном потому, что у ТПП Сергея, из-за применения в смесителе FDST3253, которые в силу своего внутреннего устройства косячат фазу, верхний диапазон ограничивался 20 метрами. Мне захотелось, чтобы ТПП работал хорошо во всём КВ до 30 МГц и пришлось сочинить Пилигрим .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 23.12.2023 в 00:35.

  9. #7
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    AndreyEKB, какая минимальная рабочая частота получилась при формировании квадратур модулем с Si5351a?
    2,7 МГц с микросхемой, которая запаяна на модуле по умолчанию, есть подозрение что это ms5351. Поменяю на оригинал посмотрю как будет.

    По поводу ограничения 20метрами, так вроде тут беда в оригинальном формирователе квадратуры на 74ac74 или нет? Вроде как с подаче внешней квадратуры должно быть все ОК или нет?
    Последний раз редактировалось AndreyEKB; 23.12.2023 в 05:08.

  10. #8
    2,7 МГц это хорошо. С оригинальной получалось 3,1 МГц. Там ограничении в разрядности регистра в 7 бит для формирования фазового сдвига. Причём при такой выходной частоте ГУН работает на частоте значительно ниже документированных 600 МГц. Спросил на всякий случай, думал может быть есть какой-то нюанс у Si5351a, который я не заметил и вдруг удалось сформировать квадратуры таким способом для диапазона 160м. Но чуда не случилось .
    Цитата Сообщение от AndreyEKB Посмотреть сообщение
    По поводу ограничения 20метрами, так вроде тут беда в оригинальном формирователе квадратуры на 74ac74 или нет?
    Нет. Основная проблема во внутреннем дешифраторе, переключающем ключи в FST3253, на которой сделан смеситель. После того как Сергей опубликовал свой трансивер, здесь на форуме разбирали эту проблему, почему выше 18 МГц сильно ухудшается подавление НБП анализировали внутреннюю схему FST3253 и так далее. Может быть тоже чего-то не учли, попробуйте с внешней квадратурой и напишите что получилось.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 23.12.2023 в 09:42.

  11. #9
    Поменял микросхему синтезатора на оригинал с индексом "B", получил квадратуру в 1.6МГц, ниже не пробовал. Микросхему покупал на алиэкспрес если что. Ну вообще то по заметкам из интернета фокус в понижении pll далеко за пределы регламентируемых возможностей, вот тут про это пишут:
    https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/772210/
    Мой опыт это подтверждает:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231223_165430.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	396292


  12. #10
    Цитата Сообщение от AndreyEKB Посмотреть сообщение
    Мой опыт это подтверждает:
    Если под опытом имеется ввиду осциллограф, то это ниочём. Проверяйте чувствительность и подавление НБП с трансивером на 40, 80 и 160 метрах. Например у меня в приёмнике ниже 3,4 МГц резко возрастал шум, падала чувствительность, хотя на осциллографе было всё красиво .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •