Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: РЛС своими руками, или использование стандартных 10, 24 ГГц модулей

  1. #21
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Я бы так не сказал. Уменьшают длину волны для
    1. повышения точности
    2. уменьшения размеров цели

    И тарелку облучать нет смысла. Диаграмма направленности должна быть в форме лопаты. Потому как иголкой ёрзать по небу - ничего не найдешь там, а если и найдешь,то считай повезло.

    Много картинок есть тут http://mail.ausairpower.net/APA-Grumble-Gargoyle.html там наши комплексы описаны.

    До железа у меня не дошло. Хотя много всего есть. Я думаю у любого радиолюбителя есть то, из чего все это можно собрать. Но тут софт определяет все, его писать нужно.


  2. #22

    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Ust-Labinsk
    Сообщений
    288
    Позывной
    R6DCZ
    Почитал про сжатие... Интересная технология. Только мне не понятно, такой фильтр в приемной части нужно организовать или этим фильтром формируется зондирующий сигнал

  3. #23
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Зондирующий сигналом может быть ЛЧМ импульс. Это когда за длину импульса (на моих скринах это было 50мкс) частота внутри импульса меняется в рамках заданного диапазона (например синусоида 0 до 500кГц если речь про ПЧ)
    Этот импульс улетает в эфир уже на нужно частоте ( с ПЧ переносим его на любую нужную нам частоту). Он является как бы эталоном, с ним мы будет проводить сжатие ( вообще сжатие это термин, когда процесс происходил в железе, а в математике это называется корреляция)

    Далее в приемнике ждем отражений. Через равный интервал времени (какой то, какой не знаю) мы сравниваем прилетевший из эфира сигнал, с эталоном (который мы излучили). Даже если отраженные импульсы наложатся друг на друга, мы все-равно сможем разделить цели ( на экранках выше видно две цели, рядом) благодаря процессу сжатия/корреляции. Думаю тут много людей кто более подробно про это смог бы рассказать. Но они молчат)))))

    Напишите мне в телеграмм @rn3kk
    Тут тема скорее всего продолжена не будет.

  4. #24

    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Ust-Labinsk
    Сообщений
    288
    Позывной
    R6DCZ
    Уточнение про отражатель. Мощность этих модулей не более 30 милливатт. Без концентрации излучения дальнобойности не будет и чувствительность приемной части не вытянет отраженный сигнал. Мне нужно обеспечить охраняемый периметр вокруг лодки в радиусе 6-10 км с элевацией(угол места) не больше 25 градусов.
    Кроме того, учитывая не идеальную поверхность отражателя вряд ли получится иголка в небе. Этого и не нужно. По воздушным целям работать нет необходимости. Нужен горизонт
    Ок... напишу в телегу. Спасибо
    Последний раз редактировалось maxlab; 19.12.2022 в 15:49.

  5. #25
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Пробуйте!

    Над антенной придется потрудиться. Это лучше на УКВ портале поспрашивать корифеев. Думаю смогут помочь.

  6. #26
    Есть еще пассивная радиолокация - не нужен передатчик ,но нужно обрабатывать большой массив данных с приемников .В качестве передатчика выступают радиопередатчики радиостанций, базовые станции итд.
    В конце концов излучения звезд и планет ) Зато относительно дешевое железо - несколько rtl sdr синхронизированых между собой хорошо чувствуют возмущения радиоволн вызванных различными объектами.SDR еще позволяет сканировать эфир не в узкой полосе а смотреть весь спектр частот .
    https://www.youtube.com/watch?v=zTVtT4RcScI
    http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/passi...radiolokacija/

  7. #27
    А может проще судовой локатор на разборке взять ?

  8. #28
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Андрей_1976 Посмотреть сообщение
    судовой локатор
    Его прокормить труднее
    Вадим

  9. #29
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    а где такие разборки?

    Пассивная локация тема больше для математиков программистов. Там одни формулы))))


  10. #30
    Не знаю но думаю где нить на дальнем востоке, поближе к Японии ...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. TC1-1-13 своими руками
    от NoName в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 14:06
  3. SDR и DDC своими руками.
    от Vin Diesel в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 14:52
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 13:15
  5. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •