Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Цифровая шкала /частотомер/на Arduino для RX/TX/TRX

  1. #1

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG

    Цифровая шкала /частотомер/на Arduino для RX/TX/TRX

    Во времена PLL и DDS эта конструкция вероятно лишней. Но с ностальгией я возвращаюсь в то время, когда искал всевозможные варианты цифровой шкалы для домашнего TRX-a. По существующим решения для шкалы во время работы, через час-два, уже хотел скорректировать показания, надписи, добавленные частоты, коэффициенты, новые кнопки и функции ... Но либо "код закрыть"(.hex), либо бил язык программирования (напр. assembly language) и не дало мне возможность напр. для корекции.

    В настоящее время при существовании Arduino и их open source эти вопросы сами отпадают: есть общедоступные дублированные решения от каждого для всего .

    Появился вопрос коллеги в другой теме о цифровая шкала с S-метром, на Arduino: ГПД на микросхеме MC3362. Из опубликованных в интернете и моих старых программных кодов я собрал вариант, который может быть полезен.

    Нужно настроить ПЧ и возможно: калибровочный коэффициент. Я вывел в начало (#define xxx) вероятные места, подлежащие для персонализации и коррекции. Период измерения составляет 100 ms. Если необходимо изменить, то отрегулируйте и измеренной частоты.

    Было бы хорошо, если бы у Arduino был кварцевый резонатор, а не керамический (есть такие версии Arduino Nano). S-meter max voltage = 1.1V, но может быть и 5V ( закомментируем строку analogReference(INTE RNAL); ). Максимальная входная частота: F_CPU / 2 или 8 MHz. Если должno быть выше, необходимо добавить предделитель (и с необходимым коэффициентом скорректировать показание). ЦАПЧ для ГПД добавлять не буду.

    В коде могут быть неточности или пробелы, но они можно легко исправляются или добавляются.
    (частично использовал переводчика БГ -> РУ).

    Полезные ссылки:
    BlackBrix/Arduino-Frequency-Counter-Library
    JA2GQP’s Blog, Arduino Dip_Meter
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221220_114553_w.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	382544   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freq_sm.gif 
Просмотров:	1151 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	382545  
    Вложения Вложения



  2. #2
    veso74, отличное начало. Осталось в схему добавть делитель на 10. А что за микросхема на макетке с кварцем, какую роль она выполняет. На схеме ее нет. Почему то нет функции корректировки пч и сохранения значения пч в память. А где режим частотометра? Предлагаю задействовать кнопки портов: 1. Часиотомер 2. Корректировка пч. Получим хроший помощник для радиолюбителя. Считаю, что этих функций хватит. Можете добавить : Р метр в режиме передачи ну и на последок : автоподстройка частоты . Получим универсальный помощник.Синтезатор на si5351, ad9850, ad9834 - это все есть, а вот аналог с гпд хочется попробовать в составе трансивера. MC 3362 давно лежат без дела.
    Последний раз редактировалось Alexander 1971; 20.12.2022 в 16:58.

  3. #3

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Тестовый генератор с доступными первыми попавшими компонентами: PC74HCT00 и кварцевый резонатор 4,000 MHz.

    "Чудес" от конструкции не ждите: есть много деталей, которые станут недостатком. Начиная с референтного кварцевого генератора и времени отчета 100 ms (стоимость деления: х10 Hz).
    Последний раз редактировалось veso74; 20.12.2022 в 17:28.

  4. #4
    veso74, наверное на входе желателен истоковый повторитель

  5. #5

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Это часть аналоговой схемы. Схему можно моделировать по желанию. У меня так работает и со средневолновым приемником, и с гетеродин в TRX с собственой буфер.

  6. #6

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,088
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Привет всем может я не на тот форум пишу вот собрал частотомер вот по этой схеме Многофункциональный частотомер на PIC16F84A

    все работает норм но врет на 1 КГц а как настроить не знаю может кто подскажет

  7. #7
    Собрал макет, работает. Буду применять. Правда не совсем понял удобен ли способ отображения S-meter. У меня на синтезаторе просто горизонтальный столбик. Но может этот удобнее, практика покажет. Сейчас спаяю приемник на TDA1072 и с ним буду пользовать. Хотел уже механическую шкалу делать, другие цифровые были без S-meter.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	msg-1001719543709-367.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	395049

  8. #8
    Добавил делитель частоты и развел печатную плату. Если кому-то надо, вот https://www.pcbway.com/project/share..._220fbb69.html

    Сейчас разведу без делителя под ЛУТ.
    В любом случае делитель можно не ставить только поставить джампер в положение 2-3 на разъеме J3

  9. #9

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Atakum, чтобы коллеги по форуму повторить констукцию, загрузите файлы сюда, на форум, в свободный доступ.

  10. Спасибо от Atakum


  11. #10
    Хорошо, нет проблем. Вы автор, как скажете, так и сделаю.

    Схема - вот. Гербер в приложении. LCD у меня подключен Rs-6, E-7, D4-8, D5-9, D6-10, D7-11. В скетче нужно изменить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic_Frequency counter and S-meter_2023-11-21.png 
Просмотров:	340 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	395056Gerber_PCB_Frequency counter and S-meter_2023-11-21.zip
    Последний раз редактировалось Atakum; 21.11.2023 в 09:44.

  12. Спасибо от RL1L

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный частотомер - цифровая шкала с ЖКИ дисплеем
    от RA9UNX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 15:26
  2. Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором WM-1611-62B
    от kulibin 2005 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.07.2020, 21:27
  3. Частотомер, цифровая шкала за час на PIC16F628A
    от Aleksandr.N в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 22:27
  4. Цифровая шкала от "ИШИМ-003" как частотомер
    от buka-75 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.05.2015, 04:02
  5. Цифровая шкала-частотомер EW2AH
    от chip42 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •