Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Валкодер для портативного трансивера "Дунай"

  1. #1

    Валкодер для портативного трансивера "Дунай"

    Доброго времени суток всем!
    Интересует технология изготовления механической части валкодера:
    1. Диск с прорезями
    2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
    3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
    Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!


  2. #2

    Re: Валкодер для портативного трансивера "Дунай"

    Цитата Сообщение от US6IQL
    Доброго времени суток всем!
    Интересует технология изготовления механической части валкодера:
    1. Диск с прорезями
    2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
    3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
    Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!
    1. Можно сделать метки на бумаге при помощи принтера и затем наклеить на диск.
    2. Способы крепления были на фотографиях на сайте автора.
    3. Ручку можно взять готовую от Р399 или придумать и нарисовать самому.

    А если серьезно - то взять и заказать все готовое у UT2FW и не ломать голову по этому поводу. Если посчитать ту головную боль при самостоятельном изготовлении данного валкодера, сумму которую сдерет токарь, поиск материала с чего это все выточить - то лучше купить готовый механизм.


    По крайней мере это мое мнение.

  3. #3
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Когда-то открывал тему про диск для валкодера с 60 отверстиями. Там и были выложены чертежи таких дисков. Делается из тонкой дюральки 0,4-0,8мм. Затем я взял втулку-стоечку стальную с внешним диаметром 6 мм. Под нее нашел два подшипника с внутренним диаметром 6 мм. Стойка с одной стороны имеет отвертие 3 мм под винт, сюда я прикручиваю свой дюралевый диск(уже изготовленный). Стоечку насаживаю на два подшипника. Сами подшипники с помощью паяльной кислоты спаиваю между собой и делаю щечку из стали 2 мм размером 3*4 см с отверстием посередине 6,5 мм. К этой щечке припаиваю кислотой передний подшипник. Все - готово. Беру оптопару от компьютерной мыши ,припаиваю ее при помощи медной проволоки 2 мм сбоку от отверстий диска. И все работает. Вот так вкратце. Если что непонятно, спрашивайте. Вот нашел чертежи этих дисков:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	disk_214.jpg 
Просмотров:	1224 
Размер:	200.9 Кб 
ID:	8306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae60_623.jpg 
Просмотров:	1316 
Размер:	672.6 Кб 
ID:	8307  

  4. #4
    Цитата Сообщение от андрей1958
    ...Стоечку насаживаю на два подшипника. Сами подшипники с помощью паяльной кислоты спаиваю между собой и делаю щечку из стали 2 мм размером 3*4 см с отверстием посередине 6,5 мм. К этой щечке припаиваю кислотой передний подшипник. Все - готово. Беру оптопару от компьютерной мыши ,припаиваю ее при помощи медной проволоки 2 мм сбоку от отверстий диска. И все работает...
    Немного не понял: зачем 2 подшипника? И как выглядят эти щёчки? Короче говоря, на фото вашей конструкции поглазеть-бы...

  5. #5
    Всю механику я брал от шагового двигателя какого то принтера, на ось насаживал диск от мышки

  6. #6
    31-05-2005 года я выкладывал на этом сайте фото данной конструкции

  7. #7
    Гость

    Re: Валкодер для портативного трансивера "Дунай"

    Цитата Сообщение от Volkov
    Цитата Сообщение от US6IQL
    Доброго времени суток всем!
    Интересует технология изготовления механической части валкодера:
    1. Диск с прорезями
    2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
    3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
    Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!
    1. Можно сделать метки на бумаге при помощи принтера и затем наклеить на диск.
    2. Способы крепления были на фотографиях на сайте автора.
    3. Ручку можно взять готовую от Р399 или придумать и нарисовать самому.

    А если серьезно - то взять и заказать все готовое у UT2FW и не ломать голову по этому поводу. Если посчитать ту головную боль при самостоятельном изготовлении данного валкодера, сумму которую сдерет токарь, поиск материала с чего это все выточить - то лучше купить готовый механизм.


    По крайней мере это мое мнение.
    Как в том известном мультике ослик говорил: ..."и я, и я, и я того же мнения"...
    В начале "эры" использования синтезов в TRX применялись диски начиная от врукопашную изготовленных при помощи ножниц и различных надфилей до просто намалёванных спичкой и тушью на пластинках от ренгенна... Но потом надоело страдать этим мазохизмом - сделал чертёж и по нему делаю только в заводских условиях на станках.
    Практыццкое решение вопроса - пойти к дяде Ване или Виктору UT2IV и поклянчить у них готовый! Хотяб диск с прорезями, остальное можно сделать на токарном станке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dop_walkoder_119.jpg 
Просмотров:	2100 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	8326  

  8. #8

    Re: Валкодер для портативного трансивера "Дунай"

    Цитата Сообщение от UT2FW
    Практыццкое решение вопроса - пойти к дяде Ване или Виктору UT2IV и поклянчить у них готовый! Хотяб диск с прорезями, остальное можно сделать на токарном станке.
    Спасибо за совет, только дядя Ваня UY0IB сам мне предложил свои "шедевры" фигурной вырезки по листовой жести. С этим проблем нету. Другое дело подшипник... Попробую использовать его от старого убитого дисковода на 5,25 дюймов. По крайней мере А. Темерев в своём однодиапазонном синтезе на 160 м использует именно его. А ещё диск с прорезями и фотоэлементы от убитой компьютерной "мышки" (РадиоХобби №3, 2006г стр.33-36)

  9. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Диаметр диска 4-5 см, распечатывается картинка диска что я привел, наклеивается на заготовку. Накерняется по отверстиям по периметру и центру. Сверлится аккуратно сверлом 1 мм, чтобы получалось отверстие и расстояние между соседними отверстиями равными 1мм. Помещаю фото изделия:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010004_149.jpg 
Просмотров:	2061 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	8329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010003_694.jpg 
Просмотров:	1483 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	8330   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010002_167.jpg 
Просмотров:	1663 
Размер:	212.7 Кб 
ID:	8331  



  10. #10
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Два подшипника ставятся для прочности и гарантированной устойчивости вращения. Далее то что я назвал щечкой, фактически это просто пластинка из стали с отверстиями для крепления всей конструкции к передней панели(на фото все по моему понятно). Когда будете крепить при помощи этой пластинки валкодер к передней панеле трансивера - надо не забыть вставить фетровую или войлочную(кусочек вырезанный на худой конец от старого валенка) шайбу между передней панелью трансивера и крепежной пластиной. Это нужно для того чтобы изменением натяжения крепления пластины к передней панели(тем самым расплющиваю войлочную шайбу, которая обжимает ось валкодера) изменять усилие вращения оси валкодера(каждый настраивает под свою руку).
    Ручку можно на худой конец взять готовую подобную тем, что использовались на усилителях НЧ - Одиссей , Бриг и т.п. Или действительно заказать у токаря из дюрали. Я нашел подходящую пластмассовую(даже не знаю от какой аппаратуры).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата трансивера "Bizon-09"
    от Valery 101 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 477
    Последнее сообщение: 28.12.2023, 05:50
  2. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  3. Радиопередатчик "Р-807" (РСБ-70/Беркут/Дунай)
    от UNREAL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 23:45
  4. печатные платы трансивера "Мастер 2009"
    от Marat в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •