Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Полевые транзисторы - что я делаю не так?

  1. #31
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,886
    Позывной
    ex RV9CAG
    Сколько ни делал высокоомных щупов-формирователей для своего частотомера, думаю и для ослика аналогично, толком ни один не работал. Ощущение такое что ничего не проходит через него. А если проходит то всякая бяка только не полезный сигнал. Хаотичные показания на дисплее частотомера и всё.
    Хотел сделать себе фичу высокоомный высокочувствительный щуп, чтоб измерять частоту бесконтактным способом, поднося щуп к цепи с измеряемой частотой.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #32

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    То что сделано "для радиолюбителей" и спаяно по-радиолюбительски и будет работать у любителя поглазеть пару раз,примерно оценить и не более.Проще и нужнее приобрести заводское и не кусать коленки по работе своих самодельных показометров.

  3. #33
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,886
    Позывной
    ex RV9CAG
    ic271, есть недорогие и эффективные варианты приобретения?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #34
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Проще и нужнее приобрести заводское и не кусать коленки
    "Приобреталка" у всех разная и далеко не всегда может обеспечить ̶х̶о̶т̶е̶л̶к̶и̶ запросы.
    Поэтому
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    То что сделано "для радиолюбителей" и спаяно по-радиолюбительски и будет работать у любителя

  5. #35

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    есть недорогие и эффективные варианты приобретения?
    Всё зависит от личного хотения и везения.Если очень очень захотеть,то удача всегда улыбнётся.Иной раз возникает ощущение,что кто-то там "наверху в облаках" знает когда и что приобрести..Если не купилось по причине "перехватил другой",значит это не твоё и будет другой именно свой шанс.Первой недорогой и необходимой в радиоделе покупкой был частотомер VC3165 в Митино 7 лет назад за 2500р,потом через год за 5тр на авите купил некоцаный и под пломбами ч3-63.Также вообще за копейки был приобретён со склада универсальный ВК7\9 со всем зипом у прапорщика с местного аэродрома вдв .Через неделю случайно уронил щуп ..На местном блошином рынке купил по 25р 10шт 6д13н .....Г4-102 купил на радиосканере за 1тр,приделал ему макеевскую шкалу.Г3-111 выменял на поллитра русской у соседа по этажу. Есть ещё С1-65,на работе за 0,5 коньяка отдали.MFJ259 купили на работу и логично,что потом у него выросли ноги...2 недели назад на авите у себя в городе за 1,5р приобрёл под пломбами полностью исправный и бепроблемный питатель Б5-7.
    А неделю назад сосед-вывозчик барахла за 1тр отдал неисправного кота в мешке 70" жк шарп.Первое включение показало самое главное,что матрица живая и не полосит.На авите нашёл недорого (8тр) редкий майн .На днях приедит.
    Последний раз редактировалось ic271; 28.01.2023 в 20:13.

  6. #36
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Проще и нужнее приобрести заводское и не кусать коленки по работе своих самодельных показометров
    Отлично помню девяностые. Тогда "радиолюбители" свозили свой хабар на свалки, потому что купить проще чем спаять. А радиолюбители паяют до сих пор. И для настройки аппарата прибора с 20-30% выше головы.
    Виктор

  7. #37
    Александр М ну почему же не по теме. Очень даже по теме. Ко мне тут недавно с али приехала Нановна, сделал к ней переходничок, играюсь вторую неделю - меряю конденсаторы, индуктивности, смотрю полосу пропускания ВЧ трансформаторов на колечках. Узнал много нового.

    rv3pg я так понимаю это сарказм ? Но новый осик мне всё равно в ближайшие 100 лет не светит, так что буду беречь. А пробников и делителей сейчас сам наделаю.

    passat у меня есть В3-48. Есть типа-якобы-частотомер. Точнее китайская цифровая шкала. Но я в двух очках под лупой рассмотрел плату - входная цепь очень напоминает схемы из статей типа "самодельный радиолюбительский частотомер". (вот практически один в один http://www.payatel.ru/16-radiolyubit...astotomer.html ) На всякий случай сделал ему отключаемый эмиттерный повторитель. А на счёт осика - так я давно хотел свой осик. Фактически с детства. Хотел видеть как через каскады того же УС-П синусоида с генератора бегает. Ну если есть возможность купить такую мыльницу, и хочется - почему бы не купить ?

    alexis ну вот я неделю назад сляпал (иначе не назовёшь) простейший эмиттерный повторитель аж на КТ312 ( всё равно "частотомер" до 50-ти мГц ) на входе ЭП стоит "трубочка" 5 пик. Отлично работает. Я практически ни разу не ткнулся щупом ни в одну схему - достаточно просто прицепить землю и положить щуп рядом с гетеродином.
    А когда тыкался - проводил замеры насколько уползает частота. (смотрел на стоящий рядом SDR) Если без ЭП - килогерц на 5, если с ЭП - не больше килогерца.

    ic271 неинтересно покупать. И денег жалко и - не вдохновляет совершенно. Всё время грызёт мысль "а мог бы сам". Нет "кайфа". Хотя это кому как.

    ПАПА я много выкинул, но не потому что проще купить, а потому что был крайне тяжёлый период и просто сбрасывал всё лишне, чтоб быть налегке. Но многое и сберёг - этой осенью провёл ревизию, и долго хвалил себя за то, что сберёг. Жаль вот ни одной отцовской микросхемы не уцелело. Ищу вот где бы прикупить 174гф2 - звукового генератора у меня нет, а делать поделку на двух МП40 что-то не хочется.
    Последний раз редактировалось GSXR; 28.01.2023 в 23:35.
    Ламповый дилетант.

  8. #38
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    ... А пробников и делителей сейчас сам наделаю..
    Это ответственные устройства. Осциллом в умеренную ВЧ лазить - просто кабель РК 70 см и 10 пФ.
    Будет ослабление ок. 1/10.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #39

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    ic271 неинтересно покупать. И денег жалко и - не вдохновляет совершенно. Всё время грызёт мысль "а мог бы сам". Нет "кайфа". Хотя это кому как.
    Когда нужно отремонтировать измериловкой ,а не индикаторами,как-то кайфа не возникает самому за пару дней сваять на коленке...
    В инструкции по ремонту чётко обозначена измериловка и её аналоги.К сожалению,то,что сделано на коленках,этого не обеспечивает.



    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    Ко мне тут недавно с али приехала Нановна, сделал к ней переходничок, играюсь вторую неделю - меряю конденсаторы, индуктивности, смотрю полосу пропускания ВЧ трансформаторов на колечках. Узнал много нового.
    А что сами не спаяли?Вот где кайф был бы нагнуть узкоглазых


  10. #40
    ic271 ну так зрение же не позволяет. А вот переходничок, чтоб было удобно вставлять всякие детальки, а не как в ютубчике - прижимать крокодилами или пальцами - уже сделал.

    Ламповый дилетант.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевые транзисторы в качестве сопротивления
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 09:08
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 19:47
  3. Полевые транзисторы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:30
  4. Полевые транзисторы
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 06:32
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •