Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Расстояние между рефлектором и активным элементом

  1. #11
    Возможно отличие в том, что я детализировал порт : разрез у меня 8 мм и учёт подводящих к вибратору 2-х контактов по 4 мм длиной.


  2. #12
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Да нет, просто Quick Yagi4 действительно даёт большую погрешность. Может, из-за довольно большой частоты, или из-за большого диаметра элементов, или всё вместе.
    MMANA, навскидку, даёт такие размеры (требует уточнения): R=189 mm, W=170 mm, D=156 mm, R-W=103 mm, W-D=83 mm. Ну очень большая разница...
    Входное сопротивление, конечно, не 50 Ом, но КСВ приемлем. Ну и F/B не мифические 28 дБ, а намного меньше.
    Vladi

  3. #13
    Уважаемый HAZ спасибо что посмотрели в MMANA. Я к сожалению с ней никогда не работал, но склонен ей верить больше. Скажите это размеры для диаметра 6 мм? И расчет для диэлектрического бума?

  4. #14
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Да, для 6 мм и дэл. бума. Но это не "рабочие" размеры, т.к. модель не "вылизывал" - требуют дальнейшей оптимизации.
    Vladi

  5. #15
    Я понимаю, что это уже наглость с моей стороны, но если вас не затруднит не могли бы вы детальней посмотреть под мои параметры. Был бы при много благодарен!
    Частота 760 МГц. 3-элемента, желательно под 50 Ом, чтобы не мучится с согласованием. Медные трубки у меня есть только 6 мм (мог бы использовать и более тонкий медный провод, но нужна жесткость конструкции так как планируется постоянно таскать ее при работе на улице). Бум диэлектрический. Устанавливаться антенна будет на крыше автомобиля примерно на высоте длины волны. В вертикальной поляризации. Аетенна работать будет только на прием.

  6. #16
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Ну, на приём будет работать любая, без особого согласования. Дело в том, что усиление антенны, согласование под 50 Ом, соотношение F/B - взаимно противоречивые параметры, и достичь одновременно высоких показателей по всем трём - не получается. Некий компромисс получается при таких размерах: R=189 mm, W=169 mm, D=156 mm, R-W=103 mm, W-D=84 mm. Rвх около 36 Ом, и КСВ не более 1,5.
    На всякий случай напоминаю - для вертикальной поляризации нужно использовать диэлектрическую "мачту" (в кавычках, потому что такая коротенькая "трубостойка" на мачту-то не похожа...), а также запорный дроссель на кабель - ферритовый "бочонок", или пару ферритовых колец, надетых на кабель. Можно и запорный "стакан", но для данного случая ни к чему такие сложности.
    Vladi

  7. #17
    То, что эти 40 см от бума до крепежа на крыше автомобиля будут из диэлектрика, чтобы исключить влияние на элементы антенны это понятно. Планирую кусок от стеклопластиковой удочки. Ферритовые кольца на конец кабеля думаю не совсем реально, т.к. это надо феррит как минимум в 10ВЧ, а у меня таких колец нет. Буду ставить четвертьволновой запорный стакан. В общем начинаю пилить.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Evgeny_Zinchenk Посмотреть сообщение
    Антенна чисто на прием для вокальной радиосистемы.
    Цитата Сообщение от Evgeny_Zinchenk Посмотреть сообщение
    Устанавливаться антенна будет на крыше автомобиля
    Как увязать это по смыслу между собой?
    Что то явно не вокальное вырисовывается.
    Типа, под'ехал, подслушал-записал, уехал.

  9. #19
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Rвх около 36 Ом, и КСВ не более 1,5.
    На прием КСВ в фидере будет определяться входным приемника.


  10. #20
    Для ra6foo.
    Я уважаемый никого не подслушиваю!
    Я занимаюсь озвучиванием на местном стадионе.
    Используется вокальная радиосистема Enbao-922 на частоте 760 МГц. Радиосистема если вам известно состоит из передатчика в виде ручного микрофона и приемника называемого база. Приемная база вместе со звуковоспроизводящим и усилителями располагается у меня в машине на краю стадиона, а ведущий с микрофоном стоит на центральной трибуне. Расстояние примерно 100м. Для данной радиосистемы устойчивая связь до 50м. Единственный выход который я вижу применение направленной антенны на базе приемника.

    Для HAZ.
    Подскажите, а расстояния между элементами MMANA считает по оси элементов или по краям?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расстояние между мачтами (яги)
    от va2wdq в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 17:31
  2. 5 элементов с многоэтажныи рефлектором.
    от RN3DEK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.07.2008, 00:50
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 12:14
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 00:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •