Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Анодный дроссель

  1. #21

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    "задвинуть" выше 30 МГц
    Провал на 21 мгц. это первый полуволновый резонанс и куда то его задвинуть кардинально нельзя а только немного смещать по частоте механическим манипуляциями путем раздвигания-сдвигания витков.Тот что за 30 мгц уже второй полуволновый и его можно смещать.Третий у Вас уже далеко выше по частоте и на него можно забить.А по температуре,пучностя х тока и напряжений и об остальном вот тут....Анодный дроссель
    Юрий.


  2. #22
    http://dl2kq.de/pa/1-7.htm

    Почитайте грамотных РЛ, всё довольно понятно расписано и разжёвано, многие вопросы, типа - а почему из моей аппаратуры идёт белый дым - станут понятнее!
    Max, UD0W, SunSDR2 DX, PA GU43B

  3. Спасибо от 4l1ma, UR5ZQV

  4. #23
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Провал на 21 мгц. это первый полуволновый резонанс и куда то его задвинуть кардинально нельзя а только немного смещать ..... А по температуре, пучностя х тока и напряжений и об остальном вот тут....
    Длина провода дросселя была около 13 метров - там полуволновый резонанс для 21 МГц и рядом не лежал.
    А про эти "тут" начитался по самые нехочу. А потом прошел всё своими ногами. Пишу из своего опыта, а не отсылкой на то, что написано


    Окончание

    Те, кто знакомился с публикациями об анодном дросселе, должны были обратить внимание на главное требование к его конструкции: длина провода, используемая для намотки дросселя, не должна совпадать с длиной полуволны для всех диапазонов, на которых усилитель должен работать.
    Самый простой и правильный вариант: использовать провод длиной менее полуволны для самого высокочастотного диапазона. Всё остальное - это потуги реализовать вариант с длиной провода бОльшей, чем эта длина: "запихнуть" длины провода, кратные полуволнам, куда-нибудь в промежуток/промежутки между диапазонами. И при этом не "поймать" ещё какой-нибудь резонанс с достаточно большой индуктивностью.
    Отсюда и берут начало разные конструкции дросселей, секционирование обмотки и передвижение готового дросселя относительно стенок усилителя в потугах изменить ёмкость, приведшую усилитель в нерабочее состояние.
    Для себя выбрал самое простое: отмерил 4,5 метра провода и намотал его на том же куске пластиковой трубы. Получил индуктивность около 30 мкГн - что вполне достаточно для работы усилителя до диапазона 7 МГц, где контурная катушка имеет индуктивность порядка 3 мкГн.
    Испытал - работает "на ура": везде с мощностью полный порядок и температура дросселя практически равна температуре воздуха в отсеке усилителя.
    В принципе этот дроссель можно было бы использовать и на диапазоне 3,5 МГц (там контурная индуктивность порядка 7 мкГн) , но многовато надо добавлять ёмкости .
    Для себя решил намотать ещё один дроссель проводом длиной метров 10, включить его последовательно с первым и замыкать его с помощью реле при работе на ВЧ.
    Итог.
    Кому-то может показаться эти действия избыточными - этим поделился для тех, кто не хочет "идти по граблям".
    Можно идти методом проб и ошибок, а можно сразу делать правильно.
    А если всеволновый усилитель делать правильно, то способов немного:
    1. Длина провода дросселя должна быть менее полуволны для самого высокочастотного диапазона и для НЧ диапазонов добавлять индуктивность
    2. Сделать усилитель по схеме с последовательным питанием - в этом случае будет достаточно индуктивности, намотанной проводом длиной менее полуволны для самого высокочастотного диапазона.

  5. Спасибо от 4l1ma

  6. #24
    Stabor,итог....все это давно известно и применяется на практике, только может немного подзабыто,
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #25

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Длина провода дросселя была около 13 метров - там полуволновый резонанс для 21 МГц и рядом не лежал.
    Вообще то такая длина берется с учетом диапаз.160м. и тогда 21 мгц. это второй полуволновый резонанс и третий будет в районе 24-28 мгц,как получится по месту.Я к примеру делал такой дроссель и успешно с учетом первого резонанса примерно около 10 мгц.Вот тогда была жопа при настройке дросселя,причем полная что бы не попасть в какой нибудь из трех.У меня на это ушло два выходных и три вечера,но я сделал.У Вас как я понимаю еще все впереди.Хотя если 10 мгц не нужно,то задача значительно упрощается и точно не решается в этой ветке уверяю Вас.Да и еще,если Вы читали вышеозначенную статью Гончаренко,то наверно видели фразу о том что дроссель практически самая трудный элемент в УМе(всеволновом ес-но).Удачи в дросселестроении.
    Юрий.

  8. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    rn1qa, "известная брендовость" не дает лог. ответа "почему у меня нет отхода на 10, 12, 15, 17 или даже 6м, а раскачка 500мА?". Дроссель для Америтрона и для УВ3ДИ... расчитаны и изготовлены для работы в узких нормированных РЛ диапазонах. И их надо точно повторить, а не просто "намотал столько то витков, секционно, с разрядкой" не задумываясь о длине провода и его расположении.
    Надо понять для работы во всей ШП, как "это работает", к примеру по расчетам, измерениям и физ практике Гончаренко, и не только, по решению "дроссельного вопроса".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #27
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    ...дроссель практически самая трудный элемент в УМ...
    С переключениями решается легко, без переключений на всех диапазонах удовлетворительно работает дроссель 80uH из толстого провода, а если кому-то не нужен диапазон 160м, то вообще проблем нет.

  10. #28
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Вот тогда была жопа при настройке дросселя
    Чтобы не оказаться в ситуации этой частим тела - надо думать другой частью тела
    Когда я сам перестал этим заниматься - то осознал, что читать это хорошо, но надо ещё и выводы делать. И когда наконец сделал выводы - сделал и свой усилитель рабочим и поделился с коллегами тем, что у меня получалось, когда думал неправильной частью тела

    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    У Вас как я понимаю еще все впереди.
    Вы не читаете то, что комментируете - у меня уже всё позади.
    Всё работает так, как и должно работать , в том числе и на 10 МГц - чего и другим желаю.
    Для того и поделился своими хождениями по граблям чтобы другие там не ходили.
    4,5 метра провода для дросселя на все диапазоны от 40м до 10м - и они все работают. А чтобы работало ниже - написал как.
    Собственно ничего нового, но я раньше в такую ситуацию не попадал. В первую очередь из-за того, что не работал в цифре. А все корифеи пишут правильно, но большую часть того, что написано, посвящают тому как впихнуть полуволновый резонанс куда-то в невпихуемое.

  11. #29
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    В этой схеме(ниже)анодный дроссель выполнен как трансформатор с обратной связью в экр.сетку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РА__.png 
Просмотров:	113 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	385155 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L1_L2.png 
Просмотров:	86 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	385156


  12. #30
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    без переключений на всех диапазонах удовлетворительно работает дроссель 80uH
    Вот и я так думал до тех пор, пока не "попался" - считал что проблема скорее надумана.....
    Дроссель не может работать "удовлетворитель но" - это примерно как "слегка беременна".

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель
    от ew2ce в разделе КВ усилители
    Ответов: 2150
    Последнее сообщение: 29.02.2024, 22:12
  2. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  3. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  4. Один анодный БП на два РА
    от 9twa в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 10:23
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •