Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Плохой прием одного из транспордеров цифрового TV

  1. #1

    Плохой прием одного из транспордеров цифрового TV

    Ситуация такая. Принимаю три транспордера цифрового TV на 36, 39 и 43 каналах. На 36 канале индикатор в приставке показывает сила-42-43, качество скачет от 40 до 60, периодически падая до нуля, картинка периодически пропадает. На 39 канале сила сигнала примерно 46, качество около 80, прием отличный. На 43 канале сила примерно 44-45, качество 70-80, прием также без вопросов. Антенна простейшая, вытравленная на текстолите "восьмерка", кабель обычный 75 Ом, длина около 10 метров. До недавних пор грешил на то, что мощность передатчика на 36 канале была на 20% меньше, чем на 39 и на 43. Недавно мощность увеличили, на всех трех каналах стала одинаковая. Но у меня с приемом ничего не изменилось, лучше не стало. Уже замучился антенну крутить. По идее, чем выше частота, то тем больше затухание в кабеле. Но почему-то на практике не так. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, может в длине кабеля?


  2. #2
    Не пробовали на другой приставке? Может в ней какая-то проблема по приемной части.
    Цапу надо крутить, цапу.

  3. #3
    Не пробовал, к сожалению, другой приставки нет..

  4. #4
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,026
    Позывной
    RN4AAB
    Видимо антенна не желает адекватно работать на "нижнем" канале. Я из похожей ситуёвины вышел простым путём, купил вот такую антенну .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цифра.png 
Просмотров:	79 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	385342 .. даже при 10% уровне, рассыпухи картинки нет.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  5. #5
    У меня была похожая проблема с тв-приставкой Cadena-раз в несколько минут пропадал прием и прыгало качество сигнала на индикаторе, подключил другую приставку к той-же антенне-все стало нормально работать. А в вашем случае может мешать и какая-либо служебная радиостанция, расположенная поблизости, так как в тв-приставках нет нормальных полосовых фильтров на входе и прием может забивать даже радиостанция, работающая, например, на 450МГц или на других частотах.
    Цапу надо крутить, цапу.

  6. #6
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Тупые все эти приставки по приему.Проводил эксперимент.Подключа л различные DVB-Т2 приставки к куску провода сантиметров 10.Ни одна из приставок сигнал не принимала.На антенну Харченко сигнал 45-60%.Подключил этот кусок провода к антенному гнезду ТВ, имеющим уже встроенный приемник для DVB-T2,сигнал 100%."Проверено на разных моделях ТВ.Передатчик находиться 900м от меня мощность 100вт установлен на сопке.
    Последний раз редактировалось ua0lsg; 22.02.2023 в 07:48.
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  7. Спасибо от apg

  8. #7
    У меня не работает ни одна приставка DVBT из за направленной в мою сторону антенны базовой станции, расположенной примерно в 200х метрах. При использовании простейшего ФНЧ из 2х катушек и 2х конденсаторов слепленных на "соплях" на входе приставки всё отлично работает.
    При этом телевизор с DVBT работает без проблем и от антенны и от любого куска провода.

  9. Спасибо от ua0lsg

  10. #8
    Спасибо всем, кто написал..Хочу уточнить, приставка китайская Haohsat HD-999, покупал специально для приема новой кодировки H.265. По чутью вроде не отличается от телевизора. Но вроде как изначально был небольшой нюанс, не регулировался уровень звука непосредственно приставкой, хотя "графическая полоска" двигалась. Написал продавцу, прислали якобы новейшую программную прошивку, перепрошил, но ничего не изменилось. Так и регулирую звук пультом от телевизора. Насчет помех от базовых станций, по-моему это маловероятно. Частота 36 канала 594 Мгц, самая низкая. Повторюсь, более высокочастотные транспордеры идут нормально. Хотя в пределах примерно 0,5км есть 4 базовых станции, ближайшая метрах в 200. Но почему тогда не дают результата повороты антенны? Наверное, придется пробовать что-нибудь конкретное именно на этот канал, элементов 5-7..но боюсь, что тогда более высокочастотные каналы перестанут показывать...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Океан 214, плохой прием на УКВ
    от R4IMM в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.05.2016, 21:53
  2. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50
  3. ICOM IC-726 очень плохой прием
    от gerat55 в разделе Icom
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 12:11
  4. Плохой прием на Алан 78+ (СиБи)
    от Windk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •