Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 175 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1746

Тема: Трансивер SDR-1000 (Flex)

  1. #431
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    В итоге, FlexRadio показала маркетинговую и концептуальную перспективу SDR аппаратов, на большее, скорее всего, силенок не хватит. Следовательно, скоро появятся ICOM и YAESU с использованием технологии SDR: с простейшим радиотрактом, мощным АЦП (а не полупрофессиональной звуковой картой), и заточенным под сигнальную обработку процессором. Все, естественно, будут выполнено в виде законченного прибора, а не приставки к ПК. Ну а опыта создания качественных синтезаторов им не занимать.
    Не верь, не бойся, не проси...


  2. #432
    Кому интересно:

    IC-756PRO3 SDR1000

    чувствительность при с/ш 10дб. при полосе 500Гц.
    0.1мкв. 0.2мкв.

    линейность в канале:при полосе 500гц. разнос сигналов 60гц.
    S9 -75дб. S9 -80дб.
    S9+40-33дб. S9+40-80дб.

    блокирование: полоса 500Гц. разнос (от центра фильтра) 2КГц.
    103дб.(влок.шумами) 110дб.(блок. по линейной части)

    интермодуляция: полоса 500Гц.
    разнос:
    2КГц. -67дб. при любом
    10КГц.-80дб. разносе 100дб.
    20КГц.-96дб.

    Виктор
    UA3QFY

  3. #433
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    По IMD в полосе пропускания --- видел результаты тестирования и 7800, и ПРО-шек --- и могу сказать, что это на сегодня одни из лучших аппаратов по данному показателю. Уровень IMD составляет не более -60...-50 дБ при уровнях входного сигнала вплоть до S9+60 (S9+60 = -13 дБм, а SDR, как мы выяснили, загибается уже при -22 дБм даже за полосой пропускания). Как я уже говорил, результатам тестирования АРРЛ в целом я доверяю, с поправкой на то, что они требуют внимательного и вдумчивого прочтения.
    Вот, вот внимательно почитаем и подумаем. Для измерения IMD в полосе 7800-го с уровнем S9+60 при его динамике в полосе как минимум был выключен Preamp(MDS -127dBm), с включеным Preamp-ом он не выдержит S9+60. Ситуация аналогична SDR в режимах Med и High. При этом IMD у SDR гораздо лучше, цифру озвучивать не буду, или не поверишь или скажешь оно не надо так много :wink:
    А уж как измеряли IMD в полосе ПРО-шек уровнем S9+60 при их динамике и чувствительности, наверняка с аттенюатором -20дБ. Напомню, у ПРО3 при MDS -131 BDR 101 и IMD 77 при отстройке 5кГц. Ну никак -13дБм не вписывается.
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    В 7800, например, используется точно такой же АЦП, как и в очень дорогих звуковых картах. А именно АЦП и определяет качество работы DSP в первую очередь. Собственно, параметры АЦП как раз и являются тем фактором, который ограничивает физически достижимый предел качества работы DSP. А теперь сравниваем, что имеем в SDR-е, и что в 7800.
    Что тут скажешь, классно. Хорошая вешь должна хорошо стоить.
    Только почему-то этот АЦП в составе Айкома работает на уровне АЦП той же Дельты, а по IMD ещё и проигрывает. Вот засада.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    При этом аналоговая АРУ поддерживает на входе АЦП суммарный уровень сигнала таким, чтобы на его оцифровку всегда приходилось наибольшее количество разрядов. Т.е. независимо от того, является в текущий момент эфир абсолютно чистым, либо на диапазоне присутствует десяток-другой-третий станций с уровнем S9+20...+40дБ, на оцифровку полезного сигнала всегда приходится полных 24 бита. А что имеем в SDR-е? Никакой предварительной фильтрации до АЦП нет. В итоге, если в эфире станций с большими уровнями нет, полезный сигнал оцифровыается теми же 24 битами. Но как только в пределах диапазона появляются мощные станции...
    Стоп, стоп. А если сильный сигнал попадает в полосу 7800-го, что делает АРУ со слабым сигналом?
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    доля полезного сигнала в составе суммарного напряжения на входе АЦП резко сокращается --- при этом сокращается и доля эффективных разрядов в его оцифровке. А уменьшение количества эффективных разрядов однозначно ведёт к снижению качества.
    О как. В музыкальной индустрии наверно об этом не знают и цифруют всё в подряд, в широкой полосе.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Если полезный сигнал ощутимо превосходит по уровню шумы, то этого можно и не заметить. А если приём ведётся на уровне шума, то не исключены ситуации, когда приём заметно ухудшится.
    Если шум эфира вместе со слабым сигналом превышают минимальный уровень квантования АЦП о потере качества не может быть речи.
    Потому в аналоговой части SDR и используется приличное усиление без АРУ.
    Level Analysis QEX Mar/Apr 2003 стр.25

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Кстати, мнение о проблематичности выделения одной станции из нескольких одновременно зовущих применительно к Тен-Тековскому Ориону высказывалось где-то в этом форуме человеком, использовавшим этот Орион в экспедиции. Ссылку не вспомню, ищите сами. Суть высказывания сводилась к тому, что в одном и том же пайлапе на ИЦ-775 удавалось уверенно выделять станции, а на Орионе делать это было проблематично. Хотя у него полоса сигнала перед DSP обрезана по максимуму.
    Знаем, читали. Причём другой человек этого не замечал :wink:
    А не играет ли здесь аналоговая АРУ свою роль, реагируя в пайлапе (пусть и не громком) на наиболее выделяющийся по уровню сигнал, опуская при этом слабые ниже необходимого для АЦП уровня?

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Полагаю, ситуация с SDR-ом физически не может быть лучше.
    Вы полагаете, а мы как говориться, распологаем.
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Ну а в отношении приёма какой-нибудь одной станции, да ещё с уровнем, на 3...4 балла превышающим шумы эфира, да ещё при отсутствии на диапазоне станций с уровнями, превышающими уровень принимаемой более, чем на 50...60 дБ --- нисколько не сомневаюсь, что тут SDR покажет практически студийное звучание, превзойдя при этом любые существующие трансиверы.
    Илья, можешь поверить на слово и на уровне шума станции принимаются неплохо. Кстати о 3...4 балла, пример наверно видел который я приводил с SSB станцией уровнем S3. А что показывают подавляющее большенство S-метров при уровне 0.8мКв? 0 - ноль баллов! Уровень S3 они показывают в лучшем случае при наличии сигнала 5-10мКв, и 7800 с 12мКв тоже не исключение.
    Так что S3-0.8мКв SDRа и S3-10мКв традиционного трансивера - это совсем разные уровни.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Ещё один камушек в огород партийцев --- я весьма скептически отношусь к высказываниям владельцев того либо иного радио ....
    Насчёт камушка, зря. Многие перед продажей предыдушего радио успели сравнтиь A/B, у некоторых и сейчас несколько аппаратов на столе. Ну не пишут люди сюда, не хотят время на полемики тратить, но читают точно. Общаемся, знаю.
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    По принципу "что имею" я скорее ближе к партии СДР, т.к. недособранный SDR уже несколько месяцев лежит у меня в ящике (типа кандидат в члены партии)....
    Вступай, изнутри разлогать будешь
    Сергей RW3PS

  4. #434

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    Приветствую всех присутствующих на форуме .
    Провел небольшую лабораторную работу с приемником и получил из этого определенную информацию.
    Калибровка приемника происходит отдельно в каждом из 4х режимов преамп. Программа предполагает подачу на вход уровень сигнала установленный в сетапе уровень сигнала привязывается к показаниям С мертра . Во время работы уровень сигнала меняется происходит постоянный пересчет и отображение на С метре. Пробывал менять коэфициенты усиления увч унч аттенюатора все бозошибочно выравнивается при калибровке. Кстати можно посмотреть коэфициент ослабления аттенюатора и усиления унч если отключить приемник запустить программу и произвести переключение преампа разница между LOW - OF и HIGH -LOW.
    Поднимался вопросс усиления тракта.
    После вашего ответа Сергей по уровню перегрузки карты думаю что он выглядит у вас так (-10,0,16,26) + 10(увч).
    У меня он был (-10,26,30,40)+14(увч) . Усиление 40 дб выбиралось сознательно дело в том что моя микросхема унч в этом режиме имеет хорошее соотношение по шумам 1,7 nV и приемлемый коэфициент гармоник .
    Теперь по замерам показания на моих картинках нужно увеличить на 1дб Сори!!! немного "лоханулся " подавал сигнал непосредственно с генератора , а нужно было через 50 омный проходной эквивалент.
    По уровням Илья вы частично правы . В моем случае шумы на 28 мгц
    это в принципе достижимо, но плата за это уменьшение динамического диапазона. Карта входила в режим перегрузки уже при уровне входного сигнала -49dBm по С метру программы 138-49=89дб
    Поскольку моя карта не имеет регулировки по входу , а усиление тракта менять не хотелось , применил аттенюатор по входу карты -18дб.
    После всего этого все пришло в норму.
    Мои замеры сегодня режим High CW 500
    1.9----------137
    28-----------132
    Перегрузка карты 24
    137-24=113дб это более близко к динамическому диапазону моей карты.
    При отсутствии питания шум карты -146.
    Остался не выяснен вопросс при увеличении сигнала на 28 мгц уровень- 28, 8dBm на панораме появляются гармонические сигналы хотя ограничение карты наступит при уровне -24.
    На низкочастотных доапазонах этого нет.

    Александр.

  5. #435
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    И стоить такой "чудо" трансивер будет 20 тысяч американских рублей, кому он нах..н нужен такой? (это к сообщению Пикачу)
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  6. #436
    Аватар для RN4CA
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    291
    Позывной
    RN4CA
    Цитата Сообщение от ut4za
    И стоить такой "чудо" трансивер будет 20 тысяч американских рублей, кому он нах..н нужен такой?
    Вы видимо хотели сказать 10(десять) таких чудо трансиверов будут стоит 20 000$. Хотя на ....я такое количество однотипной техники в одном месте?
    RN4CA Сергей

  7. #437
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    А "чуйка" у моего SDRa заваливает за 0,12 мкВ (конечно с дополнительным УВЧ +12 Дб)
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  8. #438
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    To RN4CA PSE посмотрите откорректированное сообщение и Вам все станет понятно , что я имел ввиду
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  9. #439
    Аватар для RN4CA
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    291
    Позывной
    RN4CA
    Цитата Сообщение от ut4za
    И стоить такой "чудо" трансивер будет 20 тысяч американских рублей, кому он нах..н нужен такой? (это к сообщению Пикачу)
    А вот с таким дополнением пожалуй соглашусь, hi hi.
    RN4CA Сергей


  10. #440
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Кстати я с сентября 2006 года пользую SDR и очень таки им доволен, а мои недовольства выражаю или в незначительных доработках железа, так и авторы программы "не дремлют"
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

Страница 44 из 175 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Flex-5000
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1754
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:20
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  4. Лучший трансивер в пределах 1000 баксов
    от RK3TD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 10:34
  5. Трансивер SDR-1000 (US5EAN)
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •