Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Верньер

  1. #11

    Re: Верньер

    Цитата Сообщение от micyaylo
    Вам нужен сам В, или к некоторой конструции что-либо приспособить?
    Я хочу сделать ППП.У меня есть 2-х секционный КПЕ от старого лампового приемника 12-495 пФ.Но, к сожалению, верньера как такового нет вообще - только голый конденсатор с торчащей осью.


  2. #12
    Ну очень просто задаёте вопросы...
    Михаил

  3. #13
    Лучший верньер - это синтезатор :-).
    А серьёзно - многооборотник и с пяток варикапов в параллель или два переменника - один 25 - 47 кОм как потенциометр настройка "грубо", второй 500 ом - 1.5 кОм - как реостат - настройка точно.
    Нормальный верньер на коленке не сделаешь, будет и люфт, частота плавать, потому что капрон неравномерно тянется и эффект микрофонный.
    Можно на шестерёнках попытаться, но тогда на ось кондюка пару ставить и разводить пружиной в противоположные стороны, что бы люфт выбрать.

  4. #14
    Если кому интересно - мой альтернативный верньер
    Вложения Вложения

  5. #15
    Цитата Сообщение от Denis_111
    Если кому интересно - мой альтернативный верньер
    По поводу вместо вер.spl
    КВ109Г имеет перекрытие 8-17 пф.Если 2 соединить последовательно, то получается примерно 4,5 пф.Поскольку 12 штук то 4,5*12=54 пФ.Эту емкость вы брали для процентного отношения при расчете полной емкости контура?

  6. #16
    При изменении напряжения от 1 в до 11 кв109г дают измененение ёмкости 10 - 5 пкф.
    Эта схема "грубо - точно" с именно такими варикапами используется на ЖД для связи ЧМ в диапазоне 2200-3200 кгц. ГПД - схема Хартли.
    Приходилось чинить такие вещи, дома до сих пор лежит ЧМ приёмник с тепловоза.
    НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ варикапы с большой ёмкостью на низкочастотных диапазонах (да и на ВЧ тоже).
    Весь их смысл (по крайней мере отечественных) - перестраивать слабодобротные контуры.
    Стабильности - нуль.
    Чем больше параллельно варикапов - тем лучше:
    - во первых, меньше неравномерность перестройки,
    - во вторых меньше шум детектирования ВЧ варикапами (попробуете 1 и 10 поймёте).
    А ещё глянте на форуме о ппп в ветке приёмник начинающего о перестройке полевиком.
    Ссылку дать не могу из дома 15 минут назад на поезд помчался, пишу на мобиле.
    Думал сегодня попробывать эти схемки, но начальству виднее, пришлось ехать в далёкие края.
    Не беспокойтесь особо - как намотаете катушку и кондюки подберете - настроите и на кв132 и на кв109.
    У меня в первом приёмнике вместо варикапов 1 д818 стоял, тогда ещё 160 был 100кгц, у меня с ним гпд перекрывал - килогерц 300 точно.
    Если небольшая перестройка то можно 1N4004 зарубить - 800 - 850 пкф при обратном 5 - 9в смело!
    НО это не варикапы разброс у них большой.

  7. #17
    TORN, можно применить червячную передачу от гитары и т.п.

  8. #18

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Вы Gocman на 8 лет опоздали

  9. #19
    Лучшее, что можно посоветовать, это добыть готовый верньер от приемника. Лучше всего от Р-311. У него большое замедление. Или найти шкив большого диаметра или пару шестерен безлюфтных. Тоже большую и маленькую, которые имеют крепление на ось. Изготовить шкив в домашних условиях из листа плексигласа не получится, так как самому сложно сделать крепление шкива на ось конденсатора.


  10. #20
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Изготовить шкив в домашних условиях из листа плексигласа не получится, так как самому сложно сделать крепление шкива на ось конденсатора.
    И кто Вам это сказал?
    Проблемы соседей реген не волнуют!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электронный верньер
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.05.2020, 23:27
  2. Верньер от Р-326
    от Глеб Каштанов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •