Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Пробурить скалу

  1. #1

    Пробурить скалу

    Переезжаю скоро на новый qth, там у меня будет не болото под окнами, как сейчас, а скала почти сплошная.
    Есть у меня в загашнике свободно стоящий флагшток 9 метров из четырёх стальных труб, хочу я эту скалу забурить и флагшток оный поставить. Только не знаю, чем бурить. Дрель у меня есть, а вот где сверло взять? Кусок трубы двухдюймовой зажать в патрон через переходник и вода+песок? Ничего более удобного нет?
    Бурить где-то полметра надо.


  2. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    А есть ли смысл бурить одну... огромную дырищу?
    Может, более гуманно, сделать площадку с креплением под мачту.
    Площадку закрепить в скале несколькими анкерами 4...6...10 шт(диаметр, длина по вашим условиям).
    Отверстия в 8...10...12мм любой терпимо мощный перфоратор пробьёт с удовольствием.

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #3

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Может, более гуманно, сделать площадку с креплением под мачту.
    Ну да, типа крестовины для елки и оттяжки.

  5. #4
    Это варить надо, а у меня такой возможности нет.

  6. #5
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Бурить где-то полметра надо.
    А зачем? Почему вы идете по пути наибольшего сопротивления?
    Если у вас скала, то чего проще засверлиться и вбить 4 анкера, а под мачту закрепить "пятку" ...

    Или "Круглое -кантуем, квадратное - катаем...
    Чудны дела Твои, Господи....
    Хатуль мадан.

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Для перфоратора продают динные 56мм 6уры,перфоратор нужен не маленький,и всё.Можно и по внутреннему диаметру тру6 мачты сделать отверстие,в6ить цельную чурку стальную.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    под мачту закрепить "пятку" ..
    Растяжки понадо6ятся,а флагшток-сво6одностоящий.
    Дмитрий

  9. #7

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Дрель у меня есть, а вот где сверло взять?
    Для таких дел используется сверло типа "коронка", погуглите...

  10. #8

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Странно это всё. Вопросы - где взять сверло, да купить в магазине либо на рынке, действительно имеются очень приличной длины. "Бурить где - то полметра..." - без растяжек всё равно устанавливать нельзя, люди дельно советуют, реакция странная... Обычно выберет площадку и в посте сообщит размеры, определится с усилиями в растяжках, После расчёта подберёт решения, так обычно делается...

  11. #9
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Для таких дел используется сверло типа "коронка", погуглите...
    Они, как правило, короткие, до 100 мм; у меня есть такое подходящего диаметра, но чтобы просверлить им отверстие глубиной в полметра придётся регулярно выбивать керн.

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    то чего проще засверлиться и вбить 4 анкера, а под мачту закрепить "пятку" ...
    Как выглядит пятка в вашем представлении? Я безо всякой иронии спрашиваю, бо сталкивался с тем, что под одним и тем же термином люди понимают совершенно разные вещи.

    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Странно это всё. .... реакция странная...
    Жизнь вообще странная штука.
    Да и с растяжками там не всё так просто - лес растёт, хоть и редкий и хилый.

  12. Спасибо от Соловей


  13. #10

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RV3MP,
    Может, более гуманно, сделать площадку с креплением под мачту.
    Площадку закрепить в скале несколькими анкерами 4...6...10 шт(диаметр, длина по вашим условиям).
    Отверстия в 8...10...12мм любой терпимо мощный перфоратор пробьёт с удовольствием.
    Можно еще более гуманнее, без перфоратора (чтоб шум не создавать), шлямбуров и т.п.
    О соедях сверху подумайте, чтоб не нарушить гидроизоляцию крыши. Обычно ставлю крестовину из двух досок, на трении (как для елки), для фиксации опоры можно гудроном полить, и растяжки, как предложил Коллега выше.
    А "соседи сверху" могут быть даже в "скале", троли, ники и иные персонажи скандинавской мифологии, или летучие мыши, крысы, тараканы и иная полезная живность.
    Совсем не обязательно что то "пробуривать" и тем более взрывать пироксилином. Для фиксации основания, даже на скале, все равно вы не создадите там абсолютно жесткого зацепления, ни момент изгиба, ни опоры веса мачты и усилий оттяжек, ни поперечных усилий для сдвига, при ветре.
    Вот для "кетайской пластиковой удочки", можно, что применял при длине 6...8м, т.к. она легкая и гибкая .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •