Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 236

Тема: Программирование STM32

  1. #11
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Начинать лучше с простого. Ассемблер это просто.
    Тут может есть смысл немного уточнить - начинать лучше с простых задач, с таких, которые можно решить за разумное время и увидеть результат, что очень важно. И тут получается, что цепочка из повторений чужого сишного кода со своими модификациями позволяет быстро освоить инструмент, задействование разной периферии контроллера требует изучения ее описания, но после освоения инструмента проблемой не является, можно пройтись в отладчике по тем местам, где что-то ведет себя не так, как задумано. Гораздо больше усилий требуется при попытке затолкать свой проект в какой-нибудь FreeRTOS, тут надо понимать эту среду и учитывать в архитектуре. Но вот ассемблер как таковой возникает больше при необходимости какой-то оптимизации, которая не под силу компилятору. Когда Константин Иванов выложил ассемблерные исходники синтезатора на Атмеге 8, я решил попробовать скомпилировать подобный функционал на Си, никогда ранее с gcc для этого чипа дела не имея. И я был приятно поражен генерируемым кодом. Из ассемблера понадобилось только небольшое число строк в сопрограммном переключателе задач, который был корнями из 8080/8085 и легко перенесся на Атмегу, где-то тут это все выкладывалось. Ассемблер безусловно важен и (часто бывает что) нужен, но вот начинать с него в наше время IMHO большого смысла нет
    Вадим

  2. Спасибо от Vital R2GKH


  3. #12

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    536
    Позывной
    R2GKH
    Вот все порываюсь задать вопрос топикстартеру, да все никак сформулировать его не могу.

    А какие цели вы преследуете? Где,в каких областях хотите применять данный контроллер?
    Одно дело - всяко разные алгоритмы повороток, банд-декодеров, секвенсеров, антенных тюнеров...
    Совсем другое - SDR техника, DSP (ЦОС)...

    Мне, к примеру, хватает ATMega8 в среде BASCOM. Умудряюсь впихивать в 8кб то, что коллеги годами не могут вкорячить в 32кб на ардуино. Да, ковырялся с STM32 в CubeMX, забросил из-за ковида и резкого скачка цен на них. А еще из-за черезмерной переусложненности. Вместо быстрого описания алгоритма, набросанного "на салфетке" приходилось сутками отлавливать баги мнгоканального АЦП. И это в ПО, поставляемом производителем контроллера. С некоторыми таймерами тоже траблы...

    Эх, этим кристаллам, да Бейсико или Паскале подобный язык, да библиотеки на популярную периферию (Графические дисплеи, ШД, синтезаторы, аналоговые(аудио) интерфейсы)...
    Последний раз редактировалось Vital R2GKH; 15.04.2023 в 23:39.

  4. #13
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vital R2GKH, а чем Вам ESP32 и среда програмирования Arduino IDE с Си не подходит? Под него полно всего - графические дисплеи, ШД, синтезаторы и т.п..
    Игорь

  5. #14

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Vital R2GKH,
    "Цели" одна - ликвидация безграмотности. Применять буду во всем, в чем смогу. (: Для начала частотомер соберу карманный, давно востребован. Может и до ЦОС доберусь с лабами. Не припомню случая, чтобы с avr по даташиту что-то делал и не заработало. Может из-за того, что пользовался только AVR-Instruction-Set-Manual и апнотами. На stm32 пока тоже всё тип-топ. Проверю. Как раз частотомер все таймеры соберет в кучу. А у ардуины для атмег есть "чип-тюнинг" - "minicore". Ставишь, и "совершенно внезапно" в настройках можно выбрать не только название платы. Коллеги и tiny13 ардуинят, через "microcore". Кто умеет, у того на чём попало "впихивается".

  6. #15
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Attiny45 можно попробовать, наверное на ней и взлетит синтезатор ассемблерны
    У ZL2PD *взлетел* на bascom и на attiny85.Самый минимум функций,но работает прекрасно.Sugar Cube проект называется

  7. Спасибо от Vital R2GKH

  8. #16
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Как раз частотомер все таймеры соберет в кучу.
    В качестве примера. Код не претендует на вылизанность, но свою работу выполнял.
    Среда IAR ARM.
    Вложения Вложения
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  9. Спасибо от ozforester

  10. #17

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    536
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    а чем Вам ESP32 и среда програмирования Arduino IDE с Си не подходит?
    Я разве говорил что то про ESP32? Никогда не сталкивался, не знаю...
    А вот по поводу Ардуино - мне кажется, что "свернули не туда". Библиотеки никак не формализованы, пишутся, как бог на душу положит.

    Вот что бы понять мою логику, надо немного поработать в сименсовской среде Step7 или TIAPortal. Описание аппаратных ресурсов доступно, заготовки и модули тоже.

  11. #18
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vital R2GKH, а в какой среде программирования для АТмеги или ESP32 библиотеки формализованы?
    Игорь

  12. #19

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    536
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    а в какой среде программирования для АТмеги или ESP32 библиотеки формализованы?
    Насчет ESP32 не скажу, не сталкивался. А вот на AVR: Bascom, CodeVision ... В последнем еще весьма приятный CodeWizard - набросал, какая периферия нужна, собрал в кучку, и пиши код...

  13. Спасибо от IG_58


  14. #20
    Счас в последнее время именно с stm32 есть смысл начинать, только чтобы понять суть и переехать на китайские камни безболезненно. Комуинадо, тот и HAL сможет перетащить на китайцев

    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Я разве говорил что то про ESP32? Никогда не сталкивался, не знаю...
    А вот по поводу Ардуино - мне кажется, что "свернули не туда". Библиотеки никак не формализованы, пишутся, как бог на душу положит.

    Вот что бы понять мою логику, надо немного поработать в сименсовской среде Step7 или TIAPortal. Описание аппаратных ресурсов доступно, заготовки и модули тоже.
    А что там в тиа портале такого особенного? От остальных IDEшек ПЛКшных (rslogix, unity pro, automation studio, codesys) не сильно отличается - делал проекты на всех них,знаю, о чëм говорю. Начиная с опредлëнного уровня вы уже не об ассемблере думаете и библиотеках, а как и на чëм быстрее проект реализовать и гешефт свой получить
    Последний раз редактировалось romanetz; 16.04.2023 в 12:18.

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор kuchura с графикой на STM32
    от khach в разделе Антенные приборы
    Ответов: 4184
    Последнее сообщение: 15.09.2023, 23:39
  2. Полноценный адаптер USB-Serial с 3 UART портами на STM32 Blue Pill (STM32F103C8T6)
    от r2axz в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 11:06
  3. Аналоги STM32
    от RA1AGB в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.12.2022, 11:54
  4. TP3067+stm32
    от PAVELk781 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 19:45
  5. STM32 Discavery-первый опыт в программировании на С
    от DL2BDA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 21:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •