Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 95

Тема: QRP усилитель мощности на лампе

  1. #21
    Прикольная штука! Видел подобный БТР-УМ на ГУ-29 в корпусе БП от компа!

    Наберите в поисковике RV3AW, будет ссылка УМ для минитрансивера. Там Виталий Крылов
    опубликовал подробное описание такого усилителя.

    Последний раз редактировалось RA3XCK; 10.05.2023 в 19:33.


  2. #22
    Вечер добрый всем!Отвечаю на вопрос почему именно лампа и эта лампа:потому что я живу в деревне,средств на это дело у меня нет,ну так уж получилось,две 6п15п у меня вылетели,прострелило лампы,заземление подключил к массе,6п14п-к у меня есть,вообщем пользуюсь тем что у меня есть в наличии,что касается моего драйвера,это усилитель от Дружбы-М,от Тележникова у которого сгореле выходные транзисторы,поэтому пользуюсь половиной ,живой частью усилителя.Вот из того что есть и собираю.Значит все таки работает лампа,это уже хорошо!У меня лампа подключена следующим оброзом:на оноде 300В,на вторую сетку 150,так рекомендуют,на первую сетку регулируемое напряжение смещения,катод на массу через вторичную катушку ВЧ трансформатора,ВЧ тр. намотан на колечке Н1000 ,напряжение с него выходит около 6В.Анод питается через катушку 250 мкГн, примерно,емкость на выходе 4700пФ,напряжение на выходе,тестор с ВЧ щупом,около 26В,измеренно с нагрузкой 75 Ом.Это около 10Вт,вопрос такой :при ,нормальной ,средней антенне,на какое расстояние может работать данная мощьность,исходя из практики?Нормальная, средняя антенна(у меня которая,виндов которую называют)-не симметричный диполь,28м и 12м,и баллун 1:4,и коаксиальный кабель 75 Ом,есть СУ ,П контур,средняя точка подвеса около 3м и два конца на высоте 5м.Вот с такими условиями,на какое расстояние будет дальность связи,исходя из практики?

  3. #23
    Цитата Сообщение от mityai Посмотреть сообщение
    Вот с такими условиями,на какое расстояние будет дальность связи,исходя из практики?
    В. Поляков в описании своего трансивера прямого преобразования, там у него на выходе стоит 6п15п писал, что в течении нескольких недель провел QSO со всеми районами тогда еще СССР, кроме 0 и 8. на 160м

  4. #24
    Цитата Сообщение от RA3XCK Посмотреть сообщение
    подробное описание такого усилителя.
    только без намоточных данных!

  5. #25
    Цитата Сообщение от Michael-14 Посмотреть сообщение
    только без намоточных данных!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	388716

  6. #26
    Цитата Сообщение от RA3XCK Посмотреть сообщение
    В. Поляков в описании своего трансивера прямого преобразования, там у него на выходе стоит 6п15п писал
    Писал, но по моему (могу ошибаться) после признавался в том, что у него на самом деле парочка ламп стояла, нельзя было публиковать аппарат с мощностью более 5 Вт.

  7. #27
    Если антенна была в виде треугольника периметром 168 м между многоэтажками, то 5 Вт не помеха провести QSO с кем то из 9C 9А областей. Даже можно было 0ой выловить, но это нужно ночами не спать - лучший проход UA3-UA0 на восходе в 0ом районе.
    Тем более, в то время был низкий уровень помех на НЧ и слышали все неплохо. А сейчас этот диапазон, представленный Каратами и Ангарой, отлично себе живет в диапазоне 2-3 МГц с дальностями до 500 км за Уралом. Многочисленные рыбаки, охотники, животноводы, контрабандисты сидят в этом диапазоне. Более менее живые комплекты Каратов мгновенно выкупаются с Авито.
    Якут один отвечал на вопрос - чем так хорош Карат и плохи другие портативные (китайцы, японцы): " Однако батареек, как для фонарика, купил в сельпо и на пол года хватает". А у Карата и 5 Вт нет.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Если взять пару низковольных тетродов 6П37Н и сделать двухтактный усилитель с ферритовым трансформатором в анодах, то получится компактный РА (не QRP, а на 40-50 Вт) с бестрансформаторным питанием. Но стоят они дороже чем 6П15П, 270 руб за одну штуку. https://istok2.com/catalog/1/
    П - контур можно не ставить, отводы вторичной обмотки трансформатора и являются согласованием под "длинный луч" или произвольный кусок провода из форточки.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 11.05.2023 в 07:39.

  8. #28
    Значит,получается что у меня нет и пяти Вт даже хотя напряжение есть,измеряно тесторои с ВЧ щупом,сегодня проведу эксперементы,попробу ю еще раз!

  9. #29
    Цитата Сообщение от mityai Посмотреть сообщение
    Значит,получается что у меня нет и пяти Вт
    А те 26 В выхода про которые Вы писали, это амплитудное значение? Если да, то действительно чуть меньше 5-ти Вт. Но по моему это нормально для 6П15П. П-контур на 75 Ом настроен?


  10. #30
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение

    Если взять пару низковольных тетродов 6П37Н и сделать двухтактный усилитель с ферритовым трансформатором в анодах,
    Здесь описание такого компактного усилителя http://www.qrp4u.de/docs/de/PL519/index.htm
    У ламп 6П37Н анод снаружи и их можно хорошо обдувать вентилятором и пристроить дополнительный радиатор.
    https://oldforum.radiostation.ru/arb...ator-6P37N.GIF
    Последний раз редактировалось konstantin us5itp; 11.05.2023 в 11:12.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  11. Спасибо от RA3WDK

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители мощности на лампе ГУ-43Б
    от V.L. в разделе Усилители мощности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 07.05.2023, 07:24
  2. Усилитель мощности на гу-50
    от АЗОР в разделе КВ усилители
    Ответов: 451
    Последнее сообщение: 01.02.2023, 20:45
  3. Усилитель мощности на лампе ГУ-81М
    от Юрий54 в разделе КВ усилители
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:23
  4. Усилитель мощности на ГМ-70
    от movel в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 00:26
  5. Усилитель на 144 или 430 МГц на лампе ГИ-15б
    от R6DP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 17:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •