Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Повышайка на TNY279

  1. #1

    Повышайка на TNY279

    Всем привет.
    Нужно получить относительно высокое напряжение от источника 12 Вольт и я решил сваять преобразователь на мелкосхеме TNY279
    За основу взял ршение, аналогичное по схеме ниже.



    Нарисовал свой вариант на TNY279.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0_0_0_0.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	389461

    Микросхема формирует питание логики внутренним стабилизатором, который в свою очередь получает питание с внешнего вывода D микросхемы.
    Для стабилизации пульсаций, в типовом включении, на вывод BP/M микросхемы подключается внешний конденсатор.
    Т.к. в типовом включении микросхема питается в диапазоне 85 - 265 Вольт, при котором внутренний стабилизатор питает логику микросхемы и у меня возник резонный вопрос, а сможет ли обеспечить этот спабилизатор питанием логику, если я запитаю микросхему от 12 вольт.
    Если я правильно понял, то нет. Миниально указанное напряжение составляет 50 Вольт (страница 16 ПО ССЫЛКЕ).
    Т.е. использовать стандартное решение не получится и я решил питать логику микросхемы внешним питанием, поставив параметрический стабилизатор из резистора, стабилитрона и конденсатора (на схеме не показан). Фрагмент схемы выделен цветом.
    Вопрос первый.
    Как считаете, подача внешнего напряжения на этот вывод не выведет из строя внутренний стабилизатор, ведь по сути напряжение будет подано на выход стабилизатора.
    В описании на микросхему указано, что на этом выводе присутствует напряжение в районе 6 Вольт.
    Вопрос второй. Если подача внешнего напряжения допустима, то какое лучше подать? То, что и должно быть на этом выводе, 6 Вольт?
    Ну и вопрос о том, что делать с выводом EN/UV?

    P.S. Конечно, можно было бы сваять схему на таймере 555, но хочется попробовать что-то оригинальное и необычное.
    К тому же в микросхеме TNY279 встроены и ключ и генератор, т.е. навеса будет минимум.

    В общем надеюсь услышать мнения и ответы на вопросы.
    Спасибо.


  2. #2
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Какой ток и напряжение нужно получить на выходе???

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #3

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    162
    Позывной
    UW5ENK
    а как в вашей схеме контролируется-регулируется выходное напряжение,обратной связи нет?

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #4
    Рассуждаете вы верно. Если нет возможности использовать stepup чип, пробуйте pwm. Проще спаять и посмотреть, что получится. На вход bp/m надо завести постоянку с выхода с такми уровнем, что бы соответствовало вашему напряжнею. Через стабилитрон, например. Большого тока на выходе не получите, сопротивление канала велико.

  7. #5
    Спасибо ответившим.

    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Какой ток и напряжение нужно получить на выходе???
    Пока напряжение в 500 Вольт, а ток в единицы мА.
    В дальнейшем, на этом же решении, думаю сделать высоковольтный преобразователь для электроизгороди, добавив обмотку в виде вольтодобавки.
    Схема ниже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0_0_0_0.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	389476

    Лиса повадилась курей воровать.
    Участок у меня огорожен, так она подкопы делает под забором. Вот вдоль забора, на высоте сантиметров 10 и натяну проволку, подав на неё высокое напряжение, чтобы отпугнуть засранку.

    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    а как в вашей схеме контролируется-регулируется выходное напряжение,обратной связи нет?
    В дальнейшем хотел это обсудить.
    Пока актуален вопрос питания логики микросхемы.
    По задумке разработчика микросхемы, через вывод D не получится, напряжения не хватает, поэтому решил как написал выше, через BP/M, но решил спросить совета у знающих.
    Для стабилизации напряжения у микросхемы есть вход EN/UV.
    Как думаете, такое решение позволит решить вопрос поддержания выходного напряжения или нет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0_0_0_1.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	389478

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Рассуждаете вы верно. Если нет возможности использовать stepup чип, пробуйте pwm.
    Есть возможность, но хочется чего-то нового, оригинального и нестандартного, поэтому решил попробовать этот тип микросхем, тем более, что с ними раньше вообще никогда не работал.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    На вход bp/m надо завести постоянку с выхода с такми уровнем, что бы соответствовало вашему напряжнею.
    Напряжению чего, указанному в доке на микросхему, где написано, что там, после внутреннего стабилизатора 6 Вольт?

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Большого тока на выходе не получите, сопротивление канала велико.
    Не подскажете, какие есть подобные микросхемы но с малым сопротивлением канала встроенного ключевого транзистора, возможностью подачи внешнего питания и внутенним генератором? Т.е. чтобы без внешнего обвеса.
    Интересует на перспективу.

  8. #6
    6вольт это вы подаете питание чипа, можно кратковременно, что бы он запустился. Потом он застабилизируется от напряжения на стоке. А на другой вход подайте напряжение с выхода через деелитель так, что бы на выходе было нужное напряжение. Для таких малых токов сопротивление канала не важно. Не превышайте лимитов.

  9. #7

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ТРАМПАМПУША, (или "илонмаксушка"), такая задача решается обратноходовым ИБП, (у меня в счетчике Гейгера, еще легче, блокинг-генератором на одном КТ315, и выпрямителем с умножением, от 2-х щелочных акк. элементах, суммой в 2.4В, как в "люстре Чижевского",).

    ПС: только лису/ласку, вы таким образом не выловите. Это существо хитроумное, коварное, зловредное и хищное. Оно обойдет все Ваши "электрозаборы", еще и перекусит провода, и сдаст на ближайший пункт приема.
    Есть другой выход, завести кошку/кота/ежика, только не сильно кормить, чтоб охотилось .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #8
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    6вольт это вы подаете питание чипа, можно кратковременно, что бы он запустился. Потом он застабилизируется от напряжения на стоке.
    Чтобы подать кратковременно, нужно собирать схему подачи. Проще наверное просто поставить делитель или как я показал выше - резистор со стабилитроном и не заморачиваться кратковременным запуском.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    А на другой вход подайте напряжение с выхода через деелитель так, что бы на выходе было нужное напряжение.
    Это тоже показано на схеме выше, в предидущем ответе.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Для таких малых токов сопротивление канала не важно.
    Для этого конкретного применения действительно не важно, но хочется знать на перспективу об альтернативных чипах с улучшенными параметрами.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Не превышайте лимитов.
    А вот здесь интересный момент.
    В доках указано напряжение, которое формирует внутренний стабилизатор, но ни слова нет о том, какое допустимо предельное напряжение при использовании внешнего источника питания. Интересно, 12 вольт потянет?
    Если потянет, то тогда вообще вся конструкция будет из пяти деталей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0_0_0_0.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	389499

    Ну а если не потянет, то можно питать всю схему от 6 вольт. Тогда точно не нужен делитель по входу BP/M.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    такая задача решается обратноходовым ИБП,).
    И не только, но я выбрал эту микросхему не только для решения поставленной задачи, но и чтобы пощупать и поработать с подобными микросхемами.
    До этого в своей практике я с ними вообще не сталкивался.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    (у меня в счетчике Гейгера, еще легче, блокинг-генератором на одном КТ315, и выпрямителем с умножением.
    У меня тоже есть такие схемы, от слова НУ ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ.
    В них тоже можно домотать катушку вольтодобавки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0_0_0_1.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	389501

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: только лису/ласку, вы таким образом не выловите..
    И не собираюсь. Мне её просто надо отвадить.
    У меня забор из столбиков и сетка высотой 1,5 метра, так она роет подкоп под сеткой. Достаточно хорошенько её пару раз током ударить и она побоиться подойти к забору.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Есть другой выход, завести кошку/кота/ежика, только не сильно кормить, чтоб охотилось .
    На лису?
    Вы так шутите учитывая, что лиса как раз охотится на кошек/котов и ежей.
    Для неё кошка по размерам мельче зайца, на которых она тоже охотится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0_0_0_1.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	389500  
    Последний раз редактировалось ТРАМПАМПУША; 01.06.2023 в 20:09.

  11. #9
    Цитата Сообщение от ТРАМПАМПУША Посмотреть сообщение
    Чтобы подать кратковременно, нужно собирать схему подачи. Проще наверное просто поставить делитель или как я показал выше - резистор со стабилитроном и не заморачиваться кратковременным запуском.
    Ну конечно можно просто стабилитрон. Кратковременно имеется ввиду, что ток на балластном резисторе стабилитрона не обязательно выбирать паспортный на чип.

    Цитата Сообщение от ТРАМПАМПУША Посмотреть сообщение
    Это тоже показано на схеме выше, в предидущем ответе.
    Там показано не верно, напряжение надо брать после выпрямителя.

    Цитата Сообщение от ТРАМПАМПУША Посмотреть сообщение
    В доках указано напряжение, которое формирует внутренний стабилизатор, но ни слова нет о том, какое допустимо предельное напряжение при использовании внешнего источника питания.
    Там есть таблица допустимых напряжений сток-исток. То что стабилизатор подключен к стоку ни на какие мысли не натолкнуло?

    Цитата Сообщение от ТРАМПАМПУША Посмотреть сообщение
    Интересно, 12 вольт потянет?
    Нет!

    Цитата Сообщение от ТРАМПАМПУША Посмотреть сообщение
    я выбрал эту микросхему не только для решения поставленной задачи, но и чтобы пощупать и поработать с подобными микросхемами.
    Начните с простых степ-ап с выходным транзистором и трансформатором. И не отступайте от даташита. Так будет лучше


  12. #10
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ТРАМПАМПУША Посмотреть сообщение
    ак она подкопы делает под забором.
    В подкоп капкан.
    И жене на воротник.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •