Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 134 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #551

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от UB0WBL Посмотреть сообщение
    Какой мощности лазер использовался ?
    Это лазерный гравировальный станок, Спросил у эксплуатационщиков - говорят 10 Вт, правда про длину волны не сказали. Тут еще вопрос про Ватты открытый. Резали медную фольгу - 100 мкм, стеклотекстолит фольгированый толщиной 2 мм насквозь, не в один проход, конечно.


  2. #552

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Дело ясное, что дело темное. Один говорит 20 ватт мало, другой 1000 ватт, третий что 10 ватт хватит Пока сам не попробуешь короче...

  3. Спасибо от Пассажир

  4. #553
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Еще можно приобрести токарную делительную головку с приводом от шаговика, это я так понимаю, для фрезерования чего то совсем сложного..
    Эта штука называется 4-я ось. Она для фрезеровки (гравировки) на цилиндрических поверхностях.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #554
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UB0WBL Посмотреть сообщение
    Пока сам не попробуешь короче...
    Вы задали вопрос о том можно ли снять медную фольгу с платы лазером 5,5вт . Вам однозначно ответили, в том числе и владельцы машин с такими лазерами, что нет. Если позволите вопрос, а зачем вы хотите заморачиваться с лазером, если с подобной операцией более успешно справится фреза? Как ни крути маломощный лазер при изготовлении печатных может выполнить только вспомогательные операции. Кроме нарезки печатных дорожек, требуется ещё сверлить отверстия под элементы, обрезать плату по размеру, резать отверстия крепления самой платы или отверстия для крепления радиаторов. При использовании фрезы и гравёра, все эти операции можно сделать с одной установки заготовки платы..
    73! с уважением Александр

  6. #555

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    На радиокоте есть тема про нестандартные методы изготовления печатных плат, всплывала тема и насчет выжигания меди - так вот никто полностью медь не выжигает, даже в промышленных установках, только частично с последующим дотравливанием (зачем так изголятся я не знаю, но факт - машинки такие есть), возможно луч, способный быстро испарить медь, прожигает текстолит моментом или как то пары меди мешают - тут я не в курсе. Обычно лазер при изготовлении печатных плат используют для выжигания предварительно нанесенной краски с меди и потом травят как обычно.

  7. #556

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Обычно лазер при изготовлении печатных плат используют для выжигания предварительно нанесенной краски с меди и потом травят как обычно.
    +1
    С краской там немного надо поморочиться, подбирать краску надо. Потому как при выжигании краски на поверхности фольги остается пленка , она не заметна , но травитель к меди не пускает.
    А еще засвечивают лазером фоторезист , и далее по технологии.

    А про 20вт я сказал потому , что пробовал сам лично.
    И 100вт для металла мало. Про металл можно говорить после 300-500вт , и с твердотельным лазером , и дуть воздух или кислород (кислород при низкой мощности), притом дуть весьма серьезно.
    Пусть вас не вводит в заблуждение фольга медная , ни 20вт ни 50 вт она не почувствует.

  8. #557

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Тут Ватты могут быть разные. Установка, которая режет медную фольгу имеет лазер со СРЕДНЕЙ мощностью 10 Вт, а китайские дешевые лазеры 10 Вт ИМПУЛЬСНОЙ мощности. Звучит почти одинаково, а результаты разные.

  9. #558
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Кстати, да! Тоже слышал, что китайская мощность это импульсная мощность, а не непрерывная.
    Поэтому и разночтения - один говорит, что 10Вт достаточно для меди, а другой говорит, что 20Вт медь даже не почувствует.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. #559

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    вам так хочется что б 10вт резали медь. Мне тоже хочется.
    Но я не говорю - я пробовал 20вт СО2 лазер, и помню тот момент , когда все надежды растаяли.
    Можете помечтать о китайской импульсной мощности.


  11. #560
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    вам так хочется что б 10вт резали медь
    Это вы мне?
    Я не собирался резать медь при помощи 10 Вт. У меня другие задачи.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 56 из 134 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •