Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 134 ПерваяПервая ... 13536061626364656673113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #621
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Владимир_К,Конечно Владимир, не пожалеете. В соседней ветке написал, что сегодня снял небольшое видио изготовления панель для Р76. Хотел выложить здесь, но что то сервер ругается на .MP4 Сейчас попробую запаковать может тогда получится. Правда слишком шумно работали 2 машины поэтому не комментировал, ну и при просмотре звук лучше убрать

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Владимир_К,Конечно Владимир, не пожалеете. В соседней ветке написал, что сегодня снял небольшое видио изготовления панель для Р76. Хотел выложить здесь, но что то сервер ругается на .MP4 Сейчас попробую запаковать может тогда получится. Правда слишком шумно работали 2 машины поэтому не комментировал, ну и при просмотре звук лучше убрать
    UN7RX,
    Протививоречия не очень большие Роберт. Я написал, что сделаю машину почти 1к1. Это значит что будет установлен ещё один подшипник со стороны двигателя, чтобы его разгрузить. В данной модели увеличена жёсткость конструкции за счёт более мощных профилей. Кроме того линейные подшипники и приводные гайки шпинделей запакованы не в пластик а в металл. Вопрос Владимира я видимо не совсем понял, если речь идёт сделать паз 3мм и глубиной 0,5мм за один проход, конечно это не реально для этой "машинёхи". Обычно за 1 проход задаётся глубина 0,1мм даже для более крупных машин. Фреза срежет искомые 0,5мм за 5 проходов. Это быстро. Если сейчас удастся загрузить обещанное видио посмотрите сами за один проход снимаются как раз эти 0,1мм. Видио почти в реальном времени, вы можете сами убедиться насколько всё это быстро происходит.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.12.2019 в 18:50.
    73! с уважением Александр


  2. #622
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    если речь идёт сделать паз 3мм и глубиной 0,5мм за один проход
    Да, я имел ввиду "за один проход". 200 ватт мощности вполне, на мой взгляд, хватает (у меня сверлильный станок с 40 ватт двигателем). Сверлом 6 мм сверлю дюраль без особых проблем. То есть, для фрезы 3 мм, мощности вполне.. Очевидно проблема в жесткости..

  3. #623
    df9fxk, Александр, практически во всех CNC стол двигается винтом. А что думаете о таком приводе?
    Два шаговика по вертикальным несущим. Которые, как я понимаю, еще жесткости придают.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 11.12.2019 в 19:42.

  4. #624
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Не посмотрел сразу оказывается для видио файлов здесь ограничение размера до 5мгб. Забросил на "Яндекс диск" тут ссылка смотрите, сорри за качество, оператор ещё тот : https://yadi.sk/i/TPafFEFjQHgehw

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А что думаете о таком приводе?
    Роберт тут дело не в жёсткости. 2 мотора работающие в одной ЧПУ-шной оси требуют абсолютно одинаковых элементов привода. В данном случае чтобы все ролики были строго одинаковыми, рельсы, в качестве которых использованы алюминиевые профили, тоже. Как я понял ролики обрезинены что уже не может гарантировать их одинаковый размер. Наладка такого привода будет намного сложнее одиночного с винтом. Если будут какие то расхождения каждая нога портала будет выезжать на величину этого расхождения. Кроме того усложняется и управление этими моторами. Выше я где то описывал свои мытарства с машиной ном 5. Там по оси "Х" тоже стояли 2 мотора , правда с 2мя винтами. Коллега меня заверил, что мол оба мотора можно подключить параллельно и всё будет ездить без проблем. В реале портал постоянно "клинил" из-за отличий. Потом прочитал на немецком форуме. Параллельно включать 2 мотора от одного драйвера нельзя. Нужно использовать как миниум 4х осную карту управления и при этом в программе управления машиной назначать в одной оси один привод ведущим а второй ведомым. В итоге наигравшись до икоты оба вала соединил ремнём о поставил один, но более мощный мотор.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.12.2019 в 21:48.
    73! с уважением Александр

  5. #625
    Да, синхронность двух двигателей вызывает большие сомнения, тем более что они даже не по линейке-шестерне катаются. Ну ок, просто увидел такое "чудо".
    Видео конечно жесть. Шею сломаешь, что-то посмотреть ))
    Какая толщина металла и мощность шпинделя?

  6. #626
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Шею сломаешь, что-то посмотреть ))
    Какая толщина металла и мощность шпинделя?
    Да развернул смартофон для получения более хорошей картинки на дисплее. При этом забыл, что камера то смотрит криво., сорри. Толщина алюминия 1,5мм, за один проход по каждому "контуру", снималось 0,1мм итого по 15проходов для каждого элемента + ещё 0,1mm на случай неровности материала. Можно самому посмотреть сколько раз ныряет фреза при обработке 1 отверстия.. Шпиндель сейчас поставили на 800вт, раньше был мощнее. Мощность шпинделя, при 0,1мм за один проход, не имеет особого значения, раньше у нас крутилась моя 1 приватная машина, на ней в качестве шпинделeй использовались шлифмашинки типа "Proxxon" у них мощность всего 100вт. Кстати уже не один раз пожалел, что избавился от неё. Механика её идеально подходила под серьёзный 3Д принтер, но тогда я о них даже и не слышал.. Её нужноб было только правильно перевернуть..: http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 25300&title=5211&cat =1018
    http://www.cqham.ru/foto/showphoto.p...=5712&cat=1018
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.12.2019 в 23:45.
    73! с уважением Александр

  7. #627
    Получается, что 200 Вт, что 800Вт - по 0.1мм, без разницы? Смысл ставить мощный шпиндель требующий жидкостного охлаждения?

  8. #628
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Смысл ставить мощный шпиндель требующий жидкостного охлаждения?
    Шпиндели с воздушным охлаждением, даже меньшей мощности обычно сильнее шумят, за счёт вентилятора. А в тех же "Proxxon" и "Dremel" стоят ещё повышающие редукторы, добавляющие "визга" на высоких оборотах. Все они сильнее греются и выходят из строя. Фирменные шпиндели с воздушным охлаждением типа "Kress": https://www.cnc-step.de/kress-fraess...?cn-reloaded=1 дорогие.. С жидкостным охлаждением меньше греются, сами они шумят меньше и более надёжны, но в системе их охлаждения есть помпа которая тоже сильно тарахтит. В остальном каждый сам выбирает. У меня есть 2 шпинделя на 600 и 800вт с воздушным охлаждением, один "Kress", второй какой то чехословацкого производства, оба вполне устраивают..
    73! с уважением Александр

  9. #629

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Продолжение про CNC3018 из металла.
    В комплекте шли три программы.
    1. GRBL-Control - она запихивает G-коды непосредственно в станок. Установилась нормально, работает.
    2. Laser- GRBL - для управления лазером, не пробовал, т.к. лазер не устанавливал
    3. Для фрезеровки ПП, название забыл. в комплекте идет демоверсия, ее заменил на FlatCam она бесплатная, работает нормально, но со своими особенностями, по умолчанию контур ПП может быть только прямоугольным, Если контур имеет более сложную форму, то он формируется с помощью команд консоли.


  10. #630
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение

    Обычно за 1 проход задаётся глубина 0,1мм даже для более крупных машин. Фреза срежет искомые 0,5мм за 5 проходов. Это быстро.
    Почему то "специалист" по CNC не указывает скорость подачи? А это один из важных параметров. При неправильном выборе этого режима: сломается фреза или сгорит Ваш фрезер.

  11. Спасибо от R8CCE

Страница 63 из 134 ПерваяПервая ... 13536061626364656673113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •