Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 134 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #211
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Подвинул сегодня немного свой "Долгострой" (CNC2) Как уже докладывал основная проблема была то что были применены приводы с различным шагом: 5,10 и 1мм на один оборот. Ось Z где планировался готовый привод THK
    пришлось переделывать полностью. От ТНК пришлось отказаться.. Извлёк на свет божий готовый узел оси "Z" фотографию которого показывал на первой станицe топика. На тот момент приобретение его было пустой тратой денег. Направляющие в нём были выполнены из прутка 8мм и привод из обычной резьбовой шпильки М8 из баумаркта. Но я ведь тогда не знал о всех этих нюансах. В общем переделал ось под направляющие диаметром 10мм с линейными подшипниками на шариках. Шпиндель увы пока ещё с трапециадальной резьбой ТР10х2 и пластиковой гайкой. На будующее поставлю тоже ШВП.. Как видно на фотографии с передаточным числом здесь тоже пришлось помудрить. По всем осям сейчас перемещение 4мм на один оборот. Шпиндель оси "Z" имел шаг 2мм. Что не очень хорошо. Пришлось поставить привод на ускорение в 2 раза. Да в качестве шпинделя будет применён узел который в своё время делал для маленькой машины CNC3. Туда он был великоват по высоте, а сюда в самый раз. На фото видно пока он установлен без двигателя..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020171.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	231658   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020170.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	231657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020172.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	231659  

    73! с уважением Александр


  2. #212
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    CNC5 доведена до логического завершения, здесь её заключительная фото сессия.. и как говорят немцы "чус.." С ней настало время распрощаться, нужно сказать времени она "съела" изрядно пока была доведена "до ума".
    Неизменной осталась только ось "Z".. оси "Х" и "Y" были переделаны несколько раз. Ось "Х" как показывал в самом начале 2х моторная, затем одномоторная и после "стабилизации" всей механики вновь поставил 2 мотора. Как видно на фото портал состоит сейчас из 4х10мм направляющих..
    В ближайшее время подтяну оставшиеся 2 проекта.. "Долгострой" CNC2.. и CNC4. Последнюю скорее всего оставлю для моих нужд и на этом станочные дела в основном завершатся.. За исключением есть ещё пара настольных токарных станков.., но там в основном ремонт электрики. Один возможно также модернизирую до ЧПУ, но это всё дела не сегодняшнего дня..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc5.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	265.9 Кб 
ID:	234356   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc51.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	292.4 Кб 
ID:	234357   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc52.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	240.0 Кб 
ID:	234358  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc53.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	275.0 Кб 
ID:	234359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc54.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	293.0 Кб 
ID:	234360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc55.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	254.4 Кб 
ID:	234361  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc56.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	216.6 Кб 
ID:	234362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc57.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	234363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc58.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	229.1 Кб 
ID:	234364  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc59.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	300.7 Кб 
ID:	234365  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 18.05.2016 в 22:39.
    73! с уважением Александр

  3. Спасибо от ua1cby, Алексей22

  4. #213
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Приветствую ЧПУ строителей и им сочувствующих!
    Лето закончилось многие достают из углов свои "проекты" чтобы закончить их или сдвинуть с места. Я также не исключение, хотя нужно сказать особой паузы у меня не было. Кроме озвученных Выше через руки прошли ещё 2 машины. Одну из них в прошлом году подарил сыну её нужно было только "обвязать" по электрике и обкатать с блоком управления. Парень поначалу вроде загорелся, но быстро остыл не хватило терпения и усидчивости.
    К тому же понадобились деньги и он решил продать эту машину. На мою беду я предложил ему для продажи мою фирменную машину "Sutty" швейцарской фирмы Stаеmpfli+Co. Поскольку за неё гарантировано можноб было выручить больше. На том и порешили. Я забрал у него его недострой, а он выставил машину "Sutty" на аукцион. Она продалась действительно очень хорошо, однако во время транспортировки к новому хозяину её где то
    "уронили". А может быть наехали "рогами" электропогрузчика. Немецкая почта DHL дело тёмное. В общем машина вернулась обратно угробленой и мне пришлось её восстанавливать заново.
    Тут небольшой фотоотчёт по этой заморочке.. Верхние 3 фото то , что было, на средних что стало и нижние что пришлось сделать. Портал машины массивный литой и неразборный. После удара он "вырвал" направляющие каретки оси "Х". К сожалению таких мне найти не удалось , пришлось приобретать другие направляющие с другими каретками. Крепёжные отверстия , как и следовало ожидать, не совпали, пришлось резать дополнительные крепёжные пластины. Кроме того был повреждён ходовой винт по оси "Х" .., пришлось ставить другой большего размера соответсвенно менять подшипники и выносить двигатель на стойки.
    Конструкция приводов выполнена так что одним из опорных подшипников ходового винта являлся подшипник шаговика.. Из за этого после падения вышел из строя и двигатель привода по оси "Y".
    Короче говоря пришлось пару недель "попрыгать" вокруг этой машины. Благо её новый хозяин согласился подождать пока отремонтирую.. По выше упомянутым машинам CNC4 закончена полностью позже выложу фотографии.
    "Долгострой" CNC-2 упирается, но двигается потихоньку.. Тут кстати просматривая свой фотоальбом в личке где были выложены фотографии начальной стадии строительства этой машины, обнаружил целый кусок "говна" в виде комментария который оставил один из участников форума. Фотографии пришлось удалить чтобы не давать повода этому говнюку оставлять свои "комменты" дальше..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020249.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	243250   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020251.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	2.15 Мб 
ID:	243251   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020259.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	243252  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020299.JPG 
Просмотров:	106 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	243253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020315.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	243254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020318.JPG 
Просмотров:	651 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	243255  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020337.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	243256   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020333.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	243257   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020334.JPG 
Просмотров:	102 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	243258  

    Последний раз редактировалось R3LDA; 19.09.2016 в 11:09.
    73! с уважением Александр

  5. Спасибо от 4Y

  6. #214

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Парень поначалу вроде загорелся, но быстро остыл не хватило терпения и усидчивости.
    Ну еще бы. По первому разу там нужно кучу всего прочитать и кучу программ пересмотреть. Оказывается не только наши транспортные компании занимаются битьём грузов А я решил ящик сварганить "антишумовой" ( заодно пыли наружу поменьше лететь будет и кот чпу грызть ) - пробую из фанеры и автомобильной "антишумки", будет двойной (как матрешка - один, а сверху еще один, а то тяжелые довольно и неудобные).

  7. #215
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    А я решил ящик сварганить "антишумовой" ( заодно пыли наружу поменьше лететь будет
    Xорошая идея! Поделитесь результатами что получится..? Тоже нужно что то думать.. главное из-за сильного шума. Если городить какой то кожух к нему всё равно придётся подключать пылесос, тот в свою очередь добавит "дицибелы".
    Насчёт строительства CNC или даже просто освоения работы с машинами и программами, со всем нужно разбираться и тратить время. Не каждый готов пойти на это даже если уже имеется готовая машина..
    73! с уважением Александр

  8. #216

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Я пылесос могу за окошком повесить если ненадолго, да и не всегда нужно на полной мощности им гудеть. А так то да... еще неизвестно что громче.

    С готовой на первый взгляд вроде все просто, а как копнешь... совсем не тоже самое, что в принтер бумагу засунуть и нажать Ctrl-P

  9. #217
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    пылесос могу за окошком повесить если ненадолго
    Я живу на первом этаже, сразу под ним для каждой квартиры предусмотрены помещения в общем подвале. Поначалу хотел просто "поселить" машину с пылесосом в подвал, а управлять ей дистанционно через Wi-Lan.
    Однако помещения в подвале расположены в шахматном порядке, и под моей квартирой вообще находится техническое помещение владельца дома. Вступать с ним в переговоры не имеет никакого смысла..
    O CNC-4 упоминал несколько раз и выше есть даже её первая фотография вместе с машиной CNC-3.. Это был своего рода "экспромт", машина построилась в общей сложности за полтора месяца.
    Её приводы: по оси "Х"- ШВП 1208 600мм, "Y"-ШВП 1204 420мм, в качестве оси "Z" применена готовая конструкция THK типа TP-20. в ней уже смонтирован собственный ШВП 802.
    Т.е. для тех кто не совсем в курсе шаг привода по оси "Х" 8мм на один оборот, по оси "Y" 4мм на один оборот и по оси "Z" 2мм на один оборот. Шаг по оси "Y" оставил без изменения 4мм, по оси "Х" и "Z" пришлось применить зубчато-ременные передачи чтобы все привода крутились с одной скоростью...
    Направляющие по оси "X" сдвоенные фирмы "Isel" с 4мя каретками. По оси "Y" шины THK 23х20mm с 2мя каретками.
    На фотографиях видно что шины расположены сверху и снизу собственно поперечены портала. Остальные конструктивные особенности видны на фотографиях. Да шпиндель применил готовый с воздушным охлаждением на 300вт. Рабочее поле машины Х-530mm, Y-320mm, Z-100mm
    В общем то по этой машине всё. Выше писал что хотел её оставить себе, но теперь в связи с вновь появившимися абстоятельствами она уйдёт в другие руки.
    У меня пока остаётся "Долгострой CNC-2" и машина которую опять отдал сын. По ним отпишусь позже..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC4.1.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	243266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC4.2.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	243267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC4.4.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	243269  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC4.5.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	243270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC4.6.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	271.7 Кб 
ID:	243271   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC4.7.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	243272  

    Последний раз редактировалось R3LDA; 19.09.2016 в 14:09.
    73! с уважением Александр

  10. #218

    Регистрация
    16.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    В свое время, рядом с метро Авиамоторная (улицу забыл, бандитская) был магазинчик, так вот, там раз купил аналоговый графопостроитель, XY и прижать перо, конечно моторчик к нему приделать и сверло, хорошая у Вас тема. А так слышал, станки ребята еще в СССР делали, и к СМ-кам цепляли, фрезеровали и дорожки и сверлили.

  11. #219
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Kursa-51 Посмотреть сообщение
    хорошая у Вас тема
    Тема нормальная, жаль что мало народа в ней участвует. По сути она уже давно превратилась в мой "собственный Блог": "Сам строю, сам пишу и сам выкладываю фотографии текущих дел".
    Какова судьба тогдашнего "X,Y"графопостроител я? Главное чтобы его механика и направляющие двигались, оснастить девайс "шаговиками" не составляет особого труда. Выше есть фотографии моей самой первой машины.., в качестве основы был также применён координатный стол "X,Y". Его оснастил дополнительной осью "Z" и машина несколько лет вполне себе неплохо работала и на фирме и у меня дома. Как потом выяснилось в оригинале этот "стол" применялся в какой то большой клинике, должен был стоять наоборот, по направляющим "X,Y" ходила каретка с "захватом". Внизу располагались "пробирки" с анализами крови, по заданию компьютерной программы каретка "находила" нужный номер анализа который доставлялся сразу на стол врача..
    73! с уважением Александр


  12. #220

    Регистрация
    16.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Я еще помню графо построители были, но там только платы нарисовать, и то специальные чернила, я обычными спиртовыми пользовался, мечта студента. В Москве в районе метро Новогиреево, на закате СССР распродавали технику с военных шаражек. Видал я один такой, но они очень дорогие были, хотя там отдавали почти за так.

    По поводу Вашего станка, у нас в КБ, один умелец (район 89-91 г.) программер, с PCAD заставил это все сверлить и фрезеровать, я немного вспомнил, ЭВМ на базе 8086. Станок в Питере собирали. Там целый отдел эти работы вел, они кажись на СВЧ эти технологии использовали

Страница 22 из 134 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •