Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 134 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #661

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Как то утомляет при мелкой разводке полигоны фольги сдирать если гравером дорожки резать. Особенно если текстолит хорошего качества. Не красиво выходит.
    есть технология когда вместо гравера ставят, лазер, плату покрывают обычной алкидной автоэмалью из аэрозоля, лазер сжигает краску где надо протравить фольгу, потом травят, и смывают краску.

    От травления в таком случае не избавиться, зато рисунок получается высокого качества.


  2. #662
    Есть вот такой станок 3020:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB25lnBaznyQeBjSspbXXazUXXa_!!182497551.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	326134
    Без шпинделя, без электроники. Стоит заметно дороже, чем упомянутый выше 3020pro в полной комплектации. Почему собственно обратил на него внимание, указан вес станка - 27кг. То есть явно не из жести и хлама сделан. С шпинделем все понятно. А что к нему из электроники нужно? И еще, часто в описании попадаются параметры что станок может работать в оффлайн режиме, либо только в онлайн. В первом случае к нему прилагается что то вроде игрового джойстика. В этом вообще смысл есть?

  3. #663
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    UN7RX, Роберт, из электроники к нему нужно приобрести плату управления и БП желательно на 24в и 10а. Платы управления при заказе из Китая стоят 35-60 евро. Вышеупомянутых джойстик и пульт ДУ с дисплеем можно подключить к этой карте. Однако их придется покупать отдельно. Они практически не нужны карта управляется через принтерный порт компьютера. На самом РС нужно установить программу управления станком. Программ много, но большинство платные. Есть бесплатная LinuxCNC лучше поставить ее , один раз настроить и забыть.. На наших машинах на работе и на моих домашних установлена именно эта программа.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 15.12.2019 в 18:12.
    73! с уважением Александр

  4. Спасибо от UN7RX

  5. #664
    Я собственно поэтому и спросил про электронику, с драйверами вопросов нет, я все думаю - зачем ему еще и контроллер, если он с компа управляется. Драйвера имеют параллельный интерфейс? Конвертеры LPT-USB не пойдут?
    И зачем все таки ему оффлайн режим? Что, кто-то на полном серьезе гравирует вручную, с пульта?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 15.12.2019 в 21:40.

  6. #665
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,864
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    После гравировки мелкой наждачкой шлифую а потом лужу обычным паяльником в оплёткой
    В конце 80-х довелось делать платы на станке LPKF, для лужения использовали химический способ, какой-то готовый химикат из каталога RS Components или Farnell, растворять его надо было в горячей воде, а лужение шло при обычной температуре. Перед лужением плата зачищалась резинкой типа чернильной стирательной и промывалась, после лужения легко паялась припоем 0.8 мм с флюсом, о бессвинцовых тогда только начинались разговоры . Может и сейчас есть химия для лужения за разумную цену?
    Вадим

  7. #666
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    UN7RX, Я сейчас не дома, с сотового плохо выделять и показывать ссылки. Завтра с рабочего компа напишу плюс если нужно то и мануал и даже принципиальная схема есть. В общем одна плата евроразмера т.е. 100*160мм подключили к ней 3 шаговых двигателя и конечные выключатели. Ее саму кабелем подключили к стандартному параллельном порту компа LPT1 . На компе устанавливается программа управления машиной типа вышеназванной LinuxCNC и все будет работать. В саму программу естественно нужно внести параметры приводов машины, шаг винтов, размер рабочего поля и т.д. Это все могу позже расписать и показать видио. Переходник LPT/USB применять нежелательно. Должен быть нормальный параллельный порт. В первую очередь из за того что он меньше подвержен импульсным помехам. Любая помеха может привести к пропуску шагов мотора .. Это сразу отметина на фрезеруемой детали..
    73! с уважением Александр

  8. #667
    df9fxk, Александр, спасибо, но в этом нет необходимости. Схем много на разных форумах, это не вопрос, да и пока никакого станка у меня нет.
    Что до LPT порта, то это раритет тот еще, так что в любом случает придется либо ставить контроллер с USB, либо пробовать конвертеры.

  9. #668
    Аватар для ra4cgo
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    г. Вольск
    Сообщений
    124
    Позывной
    ra4cgo
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    И зачем все таки ему оффлайн режим? Что, кто-то на полном серьезе гравирует вручную, с пульта?
    Зачем вручную? В этот "джойстик" вставляется SD карта с файлами гравировки. Выбираете нужный файл и запускаете процесс. У меня на 3018 часто терялась связь с компом. Этот "джойстик" сильно выручил.

  10. Спасибо от UN7RX

  11. #669

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,604
    Позывной
    R3KAS
    DF9FXK - Доброе утро Александр. Перемещение ходовых винтов 4 мм наоборот. Тут уже это звучало, но вопрос был ко мне повторюсь.
    Небольшие размышления по поводу конструкции станка с неподвижным порталом.
    На 1 картинке портал CNC3018. если в узле крепления под нагрузкой вертикальная стойка смещается на 0,1 мм то вершина портала смещается почти на 1 мм.
    Я подозреваю, что китайцы металл экономят.
    Но если портал сделать по 2 рисунку, то смещение будет меньше.
    UN7RX - ручной режим обеспечивается вращением за ручки ходовых винтов. Кстати весьма полезная функция, если что то надо подрезать "по месту".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC3018-2.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	326165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC3018-1.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	326164  


  12. #670
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Сергей Викт,
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Я подозреваю, что китайцы металл экономят.
    Но если портал сделать по 2 рисунку, то смещение будет меньше.
    Приветствую Сергей! Да китайцы оставляют много возможностей для стабилизации своих изделий.. Можно сделать и так как вы начертили, но лучше тогда сделать всю боковину такой формы и из более толстого металла.
    Крепёжных отверстий можно добавить. На мой взгляд тогда проще сделать конструкцию целиком из профилей. Выше написал что из рассмотренных CNC3018 для такой модернизации подошла бы самая первая версия.
    Для Вашего варианта думаю можно бы сделать так как на чертеже. Однако это повлечёт за собой и изменения других размеров. Дело в том что наиболее стабильная конструкция получается когда профили собираются "встык"... Крепятся специальными уголками с выступами под пазы выделены красным цветом, кроме этого при необходимость дополнительно применяют боковые накладки, как примерно изобразил на чертеже..

    Добавлено через 58 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Что до LPT порта, то это раритет тот еще, так что в любом случает придется либо ставить контроллер с USB, либо пробовать конвертеры.
    Роберт, современных "материнок" с LPT1 портом ещё хватает , особенно для компьтеров предназначенных для индустрии и, не только.. Металлообработка тоже относится к ней. USB порт напрямую или через адаптер USB/LPT1 работает пока не настолько надёжно, как об этом трубят разработчики программ. Тут самый свежий пример, попал мне на переделку " зелёный принтер" для очередной страны "новобранца НАТО.." По разъёмам видно, что кроме USB оставлен и LPT1 порт.
    Тут же на фото обещанная плата управления машиной в одном корпусе с импульсным БП 24в 10А. Предназначены для вышепредставленной машины CNC16, её состояние на сегодняшний день тоже можно оценить..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3018.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	326182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2060.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	714.2 Кб 
ID:	326185   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2061.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	746.6 Кб 
ID:	326186  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2062.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	326187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2063.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	829.6 Кб 
ID:	326188  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 16.12.2019 в 16:11.
    73! с уважением Александр

Страница 67 из 134 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •