Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132

Тема: Elecraft K2

  1. #61
    Может кому интересно будет.
    N6WK продает новые платы для К2
    пока текущий бид $10.00

    http://cgi.ebay.com/Elecraft-K2-Revi...ayphotohosting
    GEAUX TIGERS!


  2. #62

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    попытаюсь поднять тему-может быть кому то это еще интересно кроме меня.
    как правильно при настройке телеграфа установить центральную частоту фильтра при наличии модуля KSB2?
    N0SS в K2 CW Filter Alignment Procedures Using Spectrogram http://www.elecraft.com/Apps/new_fil...k2_cw_gram.pdf написал, как настроить фильтры с помощью программы спектрограмм.
    но я не понял (может мой слабый английский) как же все таки установить центральную частоту фильтра, от которой потом надо отталкиваться...
    при установки частоты, как частота кварцевого фильтра (надписи на кварцах), не получается сделать чтобы работало нормально. эмпирически нашел некую частоту от которой делаю дальнейшие настройки фильтров, но ХЗ может это не правильно?
    несколько раз отмечалось, что К-2 имеет не достаточную защиту от статики. рекомендовалось сделать доработку, которая была опубликована в русскоязычном рефлекторе по К-2.
    прочитал весь рефлектор, пишут про это, а вот схемы не сохранились почему то... и сцылок на схему нет тоже. кто поможет?
    кто менял гнездо для наушников на передней панели трансивера? в России покупали? или в Элекрафт заказывать надо? такой же вопрос по резисторам AF и RF.

  3. #63
    встречный вопрос. приобрел К2, но проверял только на прием. осталось ощущение, что не мешало бы его подстроить, но пока нет времени.
    при приеме в ТЛГ наблюдается эффект - при сужении полосы центральная частота фильтра приближается к частоте опорника. при самой узкой полосе практически рядом. теоретически так не должно быть.
    как у Вас?

  4. #64

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    немного не понял. в чем это выражается?
    в том что при настройке на телеграфную станцию, при переключении полос изменяется тон станции? или она просто уходит из полосы фильтра?
    как на слух то?
    ежели будете настраивать, начинать надо с выставления 4 МГц. потом уже все остальное. метода есть в интренете, но ежели что-могу дать сцылку.
    в какой комплектации Ваше радио? и какой s/n?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    немного не понял. в чем это выражается?
    в том что при настройке на телеграфную станцию, при переключении полос изменяется тон станции? или она просто уходит из полосы фильтра?
    как на слух то?
    ежели будете настраивать, начинать надо с выставления 4 МГц. потом уже все остальное. метода есть в интренете, но ежели что-могу дать сцылку.
    в какой комплектации Ваше радио? и какой s/n?
    Андрей, спасибо за ответ.
    серийный номер 00143
    комплектация, базовый вариант+SSB+160м+тюн ер+САТ+батарея. правда батарея уже разряжена
    смысл моей проблемы: допустим, чтобы принимать ТЛГ с любимым тоном в 1000Гц опора должна отстоять от центральной частоты фильтра на 1000 Гц, независимо от его ширины полосы пропускания. (при полосе в 1500 Гц мы будем слышать сигналы с частотами от 250Гц до 1750 Гц, а при полосе 200Гц - с частотами от 900 до 1100Гц) у меня же получается, что при сужении полосы фильтра или его центральная частота подвигается к опорнику или частота опорника меняется, приближаясь к центральной частоте фильтра. в результате, чем уже полоса фильтра, тем более низкий тон принимаемого сигнала. в этом случае никак не удастся услышать сигнал с тоном 1000Гц.
    и еще заметилна разных диапазонах, например 14 и 18МГц, опора в ССБ тоже стоит по разному, т.е спектры явно на слух отличаются.
    не слишком ли путанно я описал ситуайию?
    хотел на зимних каникулах повозиться с К2, но пришлось разбирать двигатель на опеле сейчас приходится воевать с отопительным котлом, ожидаются морозы , а его начало клинить. никак руки и не доходят до элекрафта

  6. #66

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Александр, по моему мнению, pitch в 1000 герц в К-2 не получить!
    по умолчанию, он установлен 600 Гц. Вам нужно проверить. зайти в меню, и посмотреть установку St P, что у Вас там показывает?
    у меня 0.50 это 500 Гц. регулировка от 400 до 800, как то так...
    зайдите в меню St P, посмотрите чего у вас там. при необходимости можете поднять pitch до 800 Гц, затем настройтесь на станцию в телеграфе. переключая xfil (полосу) проверьте, чтобы станция звучала с одним тоном.
    183 номер Вашего радио это номер из самого начала производства. когда будете заниматься трансивером, зайдите на сайт Элекрафта. там есть несколько MODs для версий трансивера с номером до 3000. у меня номер 5815, но некоторые вопросы есть.
    по этому и решил возродить ветку про К-2.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Александр, по моему мнению, pitch в 1000 герц в К-2 не получить!
    по умолчанию, он установлен 600 Гц. Вам нужно проверить. зайти в меню, и посмотреть установку St P, что у Вас там показывает?
    у меня 0.50 это 500 Гц. регулировка от 400 до 800, как то так...
    зайдите в меню St P, посмотрите чего у вас там. при необходимости можете поднять pitch до 800 Гц, затем настройтесь на станцию в телеграфе. переключая xfil (полосу) проверьте, чтобы станция звучала с одним тоном.
    183 номер Вашего радио это номер из самого начала производства. когда будете заниматься трансивером, зайдите на сайт Элекрафта. там есть несколько MODs для версий трансивера с номером до 3000. у меня номер 5815, но некоторые вопросы есть.
    по этому и решил возродить ветку про К-2.
    Андрей, спасибо за коментарий.

    про 1000Гц, это я условно. нужно будет залезть в меню, посмотреть.
    да и вообще мануал нужно поизучать :-)

  8. #68
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    как правильно при настройке телеграфа установить центральную частоту фильтра при наличии модуля KSB2?
    В режиме CW ведь работают телеграфные фильтры, зачем вам под этот вид настраивать телефонный модуль? А метода по вашей ссылке правильная.
    Там и ответ на ваш вопрос есть.
    1. Turn the VFO knob clockwise (increasing the 3-digit DAC value) until you reach an indicated "255" on thedisplay. As you tune from "000" to "255", you will hear the 'tone' of the background noise go from a fairlyhigh pitch, down to a low pitch, and then back up to a high pitch again. RECORD (on paper) the point atwhich the background noise is at it's LOWEST pitch. This marks the CENTER of the filter passband.
      If you are attempting to align filters for the CW (normal) mode (and on 1.8 MHz thru 18 MHz), all 3-digitDAC counts must be lower than the DAC count you recorded for the filter center. If you are aligning theCW REV filters, all 3-digit counts must be above
      the DAC filter center count.


    2. По настройке фильтра SSB. На пакете с кварцами был написан номер от 3,2 до 3,9, с помощью которого, по специальной табличке в инструкции устанавливаются правильные частоты для конкретного комплекта кварцев.
    3. Если графики АЧХ для НБП и ВБП получатся разные, нужно более точно настроить подчисточный двукристальный фильтр.


    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    кто менял гнездо для наушников на передней панели трансивера? в России покупали? или в Элекрафт заказывать надо?
    В своем экземпляре менял когда-то. Здесь не нашел, заказывал у них.
    Последний раз редактировалось UR5LAM; 05.02.2012 в 23:29.

    Александр

  9. #69

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Там и ответ на ваш вопрос есть.
    я понял это примерно так:
    "Поворачивайте ручку VFO по часовой стрелке (увеличивая 3-значные значения АЦП), пока не достигнете числа "255" на дисплее. Когда Вы изменяете значения АЦП от "000" до "255", вы слышите "тон" от фоновых шумов от высоких до низких частот, и обратно. Запишите значение перехода от высоких к низким частотам. Это означает центр полосы пропускания фильтра.
    Если вы устанавливаете фильтры для CW (обычный режим), все 3-значные значения АЦП должны быть ниже, чем АЦП записанные для центральной частоты фильтра. Для CW REV , все 3-значные значения АЦП должны быть выше АЦП центральной частоты фильтра."
    но я так и не понял, насколько выше или ниже. или на слух, как мне больше нравится? или как то по другому?

  10. #70
    При помощи спектрограм или спектролаб настраиваете каждый фильтр так, чтобы его середина приходилась на частоту вашего питча. Там в документе есть все графики с примерами правильной и неправильной настройки.

    Александр

  11. #71
    Александр,
    я пока начинающий пользователь, К2 приобрел уже готовым.
    про ТЛГ тут уже писал. в ССБ тоже заметил, что на разныхдиапазонах, разная окраска звучания при одинаковой полосе.фильтра. к примеруна 14 спектр довольно высокочастотный, а на 18 нормальный. выходит, что опора на разных диапазонах сдвинута по разному ?

  12. #72
    Проверьте на мощных вещалках. Слушайте и переключайте ВБП и НБП, если окрас разный, подстройте опору по максимально естественному звучанию. Если разница все же останется, нужно подбирать емкость в подчисточном фильтре (см.сайт ua6hjq).

    Александр

  13. #73
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Проверьте на мощных вещалках.
    Если К2 позволяет слушать 4996 кГц или 9996 кГц, то лучше там в течении 10 мин начала каждого получаса RWM передает не модулированную несущую.
    ЛСБ - UR3QM

  14. #74

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    коллеги, у кого версия К-2 с КРА-100 (усилитель 100 ватт) проверьте, греется сильно? у меня после работы 15 минут на передачу CW, греется так, что рука сверху радиатора не терпит! внутренний вентилятор включается через 2-3 минуты при работе на передачу, шумит сильно и что то там не внятно пытается охладить...

  15. #75

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA

    K2 contr FT857D,FT2000

    К2 / 100 sn 6525 - coбирал и настраивал сам по инструкции и с рекомендациями от UA6HJQ, в шеке использоваю для контроля прохода по КВ маякам ( 0,28 А -- приём ) , на даче - по прямому назначению, FT857D - на репитерном канале УКВ, ( на КВ с доп филтри 500 и 300 Гц ) .Основная работа на FT2000 ( CW -90% ) . Каждый из трёх апаратов хорош по своему, и каждый имеет свои преимущества перед другим. Приборных измерений не проводил,но при работе в эфире по избирательности - забитию,К2 - лучший, да и по чуствительности тоже. Эти сравнения я не считаю коректными,но тема была поднята, и не совсеми высказаными мнениями я могу согласится ,особено заочными. 73! Vasile.
    Последний раз редактировалось ER1RA; 19.06.2012 в 23:32.

  16. #76

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    приветствую Вас, коллега.
    будьте осторожны.
    у меня есть так же FT-2000 и К-2. при одинаковых условиях, К-2 вышел из строя от статики, а с FT-2000 все в порядке.
    К-2 очень боится статики!
    имейте это ввиду.

  17. #77

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    Спасибо Андрей,таже история но наоборот ! Пришлось менять смесители RX1,RX2 ( К2 был выключен ) Кстати как решаете проблему статики? 73! Василь.

    Добавлено через 54 минут(ы):

    Забыл про УМ, 100 - закончил нетак давно, ещё не испытал. Japan транзистор в предусил.К2 поставил на радиатор Рвых 1,8Мгц=15Вт. 28Мгц=13Вт.
    Последний раз редактировалось ER1RA; 21.06.2012 в 11:47.

  18. #78

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте Василь.
    у меня К-2 в полной комплектации, т.е. 100 ваттный блок КРА-100 и тюнер КАТ-100.
    симптомы выхода из строя К-2 были такие: на прием все работало, при включении на передачу, КСВ на тюнере зашкаливало и аппарат зависал на передаче. сбрасывался только отключением.
    в версии без КРА-100, аппарат отдавал свои 15 ватт.
    проанализировав схему, пришел к выводу что скорее всего (хотелось бы) статикой пробило диоды в КСВ метре КРА-100. ремонтом еще пока не занимался. так что все еще впереди...
    у меня КРА-100 отдает до 120 ватт. но греется очень сильно. это внушает некоторые опасения.
    да, на К-2 я работаю только CW. шикарно работает DSP (ежели правильно настроить), про фильтры вообще молчу-красота!
    но в CQ WW меня больше чем на 20 минут работы на нем не хватило. пересел за FT-2000.
    запасайтесь резисторами AF и RF. я свои поменял. у меня S/N 5815.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 05.07.2012 в 13:22.

  19. #79

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD

    K2 и статика

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Василь.
    у меня К-2 в полной комплектации, т.е. 100 ваттный блок КРА-100 и тюнер КАТ-100.
    симптомы выхода из строя К-2 были такие: на прием все работало, при включении на передачу, КСВ на тюнере зашкаливало и аппарат зависал на передаче. сбрасывался только отключением.
    в версии без КРА-100, аппарат отдавал свои 15 ватт.
    проанализировав схему, пришел к выводу что скорее всего (хотелось бы) статикой пробило диоды в КСВ метре КРА-100. ремонтом еще пока не занимался. так что все еще впереди...
    у меня КРА-100 отдает до 120 ватт. но греется очень сильно. это внушает некоторые опасения.
    да, на К-2 я работаю только CW. шикарно работает DSP (ежели правильно настроить), про фильтры вообще молчу-красота!
    но в CQ WW меня больше чем на 20 минут работы на нем не хватило. пересел за FT-2000.
    запасайтесь резисторами AF и RF. я свои поменял. у меня S/N 5815.
    K2 давно уже заменил на К3 и сейчас еще + КХ3, но со статикой была в свое время история аналогичная. Это точно диоды в КСВ метре. Тогда заменив их два раза, поставил со входа дроссель на землю (надо только чтобы он не имел резонансов на рабочих диапазонах) и больше с этой проблемой не сталкивался. Интересно, что раньше этот дроссель в К2 был у Элекрафта, но потом почему-то исчез. Думаю UR5LAM должен все про это подробнее знать...

    73, Игорь UA9CDC

  20. #80

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, здравствуйте.
    диоды на такие же меняли или подбирали что то из аналогов?

  21. #81

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Игорь, здравствуйте.
    диоды на такие же меняли или подбирали что то из аналогов?
    Андрей, честно не помню. Года 4 назад дело было, если не больше. По-моему аналоги какие-то брал.

    73, Игорь UA9CDC

  22. #82

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ОК Игорь, спасибо.
    конечно, никакой защиты от статики в К-2 нет и это не радует. тоже буду городить дроссель на выход (что правильнее) или просто поставлю резистор 47-100 К, что не совсем правильно.
    но однозначно, что то делать надо.
    диоды вроде нашел что под рукой есть КД922В, попробую для начала с ними, т.к. 1N5711 как то а Кургане нету ни у кого...

  23. #83
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    под рукой есть КД922В
    Андрей, там германиевые лучше. Например Д2 или Д9.

  24. #84

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ОК Валентин.
    мне подсказали, что лучше поставить наши ГД507/508.
    нашел у себя 4 штуки 1Д507А. как насмелюсь и со временем будет совсем хорошо-буду ремонтировать. о результатах сообщу.

  25. #85

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    не получилось. в КРА-100 что то не то. замена диодов не помогла.

  26. #86

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    итак, господа...
    радио отремонтировано.
    от статики вышли из строя диоды 1N5711 и стоящие за ними ОУ LM358 в усилителе КРА-100 и тюнере КАТ-100, что показало полную не защищенность элекрафта от статики!
    будьте бдительны!

  27. #87

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    Приветствую всех почитателей К2.Над резистором RIT-XIT вместо 0 просверлил отверстие d-3мм,внутри между передней панелью и FPB платой прямо на резистор свободно положил маленькую платку с припаяным на загнутых ножках красным матовым 3мм светодиодом на уровне просверленного отверстия,плата не должна выступать за резистор.В месте бывшего 0 теперь находится выступающий и хороше видимый под любым углом индикатор точной в полосе 30 Гц настройки на CW станцию.Теперь не вглядываясь в шкалу,можно настроиться за секунду.Получаем третий индикатор очень полезный в К2.Точная настройка теперь не напрягает.Идикатор работает во всех четырех фильтрах CW.Микросхема XR2211-FSK-декодер,5резисторов и 6 конденсаторов на плате 45х20 мм вертикально закреплена на тыльной стороне CB. на четырех стойках d-0,8 мм из отрезанных ножек радиодеталей через просверленные отверстия и припаяных к общему проводу платы со стороны деталей.Подстроечный резистор в верхней части платы,при снятии верхней крышки получаем доступ для подстройки,которая на практике требуется только при первичной настройке.Сигнал снимаем с выхода УНЧ на плате СВ, конектор Р3 в точках 10,12 тонким экранированным проводом.Чтобы плата уместилась между плат FPB и СВ я применил самые маленькие резисторы и конденсаторы,не SMD.Работать CW с этим индикатором очень удобно,рекомендую всем любителям CW.Схему предложил Bob Wolbert,K6XX.Схема есть журнале КВ и УКВ 11/2011. 73!

  28. Спасибо от ua3djg, UA4IM

  29. #88
    Отсутствует тональный самоконтроль в реж. CW. В меню выставлено 800гц. и ампл.5
    Думаю где то не припаян провод или перемычка.Подскажите пож. кто знает.

  30. #89

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Возможно все гораздо проще. Проверьте параметр ST-L (уровень самоконтроля). Если он не на нуле, то в меню ST-P пощелкайте кнопкой DISPLAY чтобы на дисплее было значение U8-4 (см. стр. 89 инструкции).
    Если сейчас стоит значение U6-25, то тона не будет.

  31. Спасибо от QRU??


  32. #90
    Попробовал,ни в первичном,ни во втором меню значении U8-4 и U6-25 не нашел.
    стр. 89 инструкции,в моей,написано про выбор фильтров.
    Уровень стоит 5, частота 0,8 (800гц),но все по прежнему ,тона нет.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ELECRAFT K3 Transceiver #2
    от UA6AP в разделе Elecraft
    Ответов: 530
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 11:10
  2. Трансивер ELECRAFT K3
    от R9LZ в разделе Elecraft
    Ответов: 2667
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 12:30
  3. Автоматический тюнер для elecraft KX1 или K2
    от us2iav в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 21:53
  4. Elecraft - аутсайдер!?
    от RK3TD в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 05:44
  5. Elecraft K3
    от RX3ALL в разделе Elecraft
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •