Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 383

Тема: Панорамный индикатор TRX на базе SDR

  1. #11
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    ...сам много с этим игрался связывая СДР и с самодельным
    и с фирменным трансиверами, но пришел к выводу, что СДР
    в чистом виде ни сколько не хуже и конечно проще.
    Юрий.
    По поводу "проще" позвольте не согласиться... У многих ли есть самодельные СДР трансиверы со 100 Ватт усилителем и автоматическим тюнером? И у многих ли есть самодельные СДР приемники с непрерывным перекрытием КВ (клоны SDR-1000 можно не считать, т.к. их повторять берутся немногие)? А вот недорогие (15-20 т.р.) "буржуйские" трансиверы есть уже у многих. А в таком трансивере уже есть синтезатор, усилитель мощности и даже тюнер, САТ система тоже есть практически во всех - не хватает только небольшой приставочки на паре транзисторов, чтобы превратить его в "супер трансивер" ... Плюс к тому же - трансивер остается работоспособным сам по себе, ведь не всегда же мы усаживаемся у аппарата надолго, бавает, пробегая мимо, щелкнешь кнопочкой, крутнешь валкодер и побежал дальше по делам, а с "чистым" SDR такой фокус не пройдет...
    Я, конечно, немного утрирую, но, думаю, понятна основная мысль...
    Владельцам самодельных трансиверов такая приставка тоже не помешает, хотя, если в них используется ГПД или синтез без САТ, то теряется возможность управления частотой с PowSDR, но панорама и цифровые "примочки" окупают это неудобство...
    Так что, это направление конструирования (SDR приставки к трансиверам) имеют полное право на жизнь и, мое мнение, неплохие перспективы...

    Павел.


  2. #12
    В поддержание темы поделюсь некоторым опытом по доработке трансивера TS-50 для совмещения с СДР приставкой,
    вдруг кому сгодится...
    Проблема была в том, что в трансивере разъем САТ расположен внутри на плате контроллера, имеет TTL уровни,
    да еще и сам разъем "нестандартный" - ответной части подобрать не удалось... Было принято решение разъем
    DB9 закрепить снаружи, плату преобразователя уровней на MAX232 - внутри и аккуратьненько припаяться к
    соответствующим шинам... Для закрепления планки с DB9 использован штатный "земляной" винт. Поскольку крепление
    получилось консольным, для необходимой жесткости планка сделана из 3-х милиметровой дюрали. На этой же планке
    закреплены разъемы и для выхода ПЧ1. ПЧ1 взята с контрольной точки ТР1 сразу после первого смесителя до первого
    кварцевого фильтра, поэтому полоса обзора приставки ничем не ограничена (в возможностях PowSDR, конечно).
    Провода проложены в щели между наружными крышками корпуса и радиатором. Больше никаких вмешательств ни в
    кострукцию, ни в схему трансивера не было...
    Чтобы много не писать ("Лучше один раз увидеть, чем сто раз...прочитать" (народная мудрость)), выкладываю фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1197366564.jpg_119.jpg 
Просмотров:	1334 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	15718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1197366543.jpg_494.jpg 
Просмотров:	1230 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	15719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1197366516.jpg_196.jpg 
Просмотров:	1553 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	15720  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae___871.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	15721   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__609.jpg 
Просмотров:	1401 
Размер:	154.0 Кб 
ID:	15722  

  3. #13
    К предыдущему посту:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1197366823.jpg_399.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	15723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_159.jpg 
Просмотров:	1249 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	15724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_780.jpg 
Просмотров:	1292 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	15725  


  4. #14
    Здравствуйте Павел, меня заинтересовал данный вопрос так как имею такой же трансивер. Можно выложить програмку управления и схему преоброзователя уровня? И ещё можно в место SDR от YU1LM использовать приёмник с ключевым смесителем на диодах из соседней ветки. Я с такого начинал знакомство с SDR. Ограничений по частоте не будет да и смеситель это будет уже второй к нему и требований меньше? Остаётся проблема подачи и деления почти 300 мегагерц.Дмитрий.

  5. #15
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...Можно выложить програмку управления и схему преоброзователя уровня?
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Схему преобразователя уровней я брал на этом сайте в разделе по САТ-интерфейсам. МАХ232, вобщем-то, включена по даташиту. Печатку в Лайоуте прилагаю. По сигнальным проводам (от разъема DB-9) у меня включены по 1000 пик на землю и по 100 Ом последовательно с МАХ... Думаю, разберетесь... DB-9 распаян так, чтобы подключаться "прямым" (не "нуль-модемным", как TS-570, например) кабелем (т.н. "удлинитель СОМ-порта")...
    Программа управления у меня в "тестовом" варианте. Много времени ушло на паяльно-слесарные работы по модернизации трансивера и изготовление приставки - программированием заниматься некогда было... Сейчас уже макет приставки "преобразовал" в более-менее законченный вид, так что, Бог даст, займусь программой... Но если Вы САТ-интерфейс сделаете раньше, чем я рабочий вариант программы - вышлю вам и тестовый вариант, побаловаться - проблем нет... Кстати, пользоваться приставкой вполне можно и без программы управления - перестраиваясь валкодером трансивера... В процессе наладки приставки я поступал именно так... А если включить в PowSDR второй приемник, то им можно управлять уже с помощью мышки в пределах 96 КГц (у меня)... В этом режиме есть, правда, проблемы с "вычислением" частоты станций, но для "серфинга" по диапазону это небольшое неудобство...

    ...можно в место SDR от YU1LM использовать приёмник с ключевым смесителем на диодах... Остаётся проблема подачи и деления почти 300 мегагерц.
    Что касается схемного решения приставки, то оно может быть любым, в том числе и на диодных смесителях... Заморачиваться с 300-ми МГц-ами не стоит. Т.к. приставка принимает одну частоту (ПЧ), то фазовращатель можно сделать на конденсаторе и резисторе по сигналу или по гетеродину, а если смеситель сделать на встречно-параллельных диодах, то гетеродин может быть в два раза ниже ПЧ... Так что варианты есть... Но у этих вариантов два больших недостатка: первый - подбор кварцев на нужную частоту, и, главное, второй - это все надо кому-то ДЕЛАТЬ!...
    Вариант приставки, представленный ниже, при всей неоптимальности схемного и конструктивного решения обладает одним несомненным достоинством - уже воплощен в "железе" и работает...
    Этот вариант ( с дополнительным преобразованием) у меня получился спонтанно - просто "стукнула" в голову идея, под рукой был готовый приемник по схеме YU1LM... Заставить его работать напрямую на 73 МГц не удалось, но в "тумбочке" нашлись кварцы для нужного расклада частот... Первый же, на "соплях" собранный макет продемонстрировал свою работоспособность... и я уже не стал "вилять" в сторону, поскольку, повторюсь, эксперименты с железом отнимают много времени, а мне хочется заняться "программированием". .. Поэтому буду эксплуатировать ту приставку, что получилась, тем более, что ее работа меня вполне устраивает...

    Успехов,
    Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4_553.jpg 
Просмотров:	3241 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	16061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_3_596.jpg 
Просмотров:	2095 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	16062   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_450.jpg 
Просмотров:	1404 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	16063  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_998.jpg 
Просмотров:	1820 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	16064  
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  7. #16
    Схема САТ-интерфейса (к ранее выложенной плате).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	max232_639.gif 
Просмотров:	2403 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	16073  

  8. #17
    Спасибо Павел, буду разбиратся пока с трансивером, времени особо нет процесс может затянутся. Последняя просьба номера контактов на COM разьёме а то я в сигналах не силён. И от куда с платы брать 5-ть вольт.

  9. #18
    Для RX3QIA:

    RTS - 7
    CTS - 8
    TXD - 3
    RXD - 2
    GND - 5

    +5 берется с площадки рядом с разъемом САТ (посмотрите внимательнее фото на пред. странице с изображением платы интерфейса и воспользуйтесь тестером, для пущей уверенности)...

    Успехов,
    Павел.

  10. #19


  11. #20
    Вижу, особого интереса к теме нет, но коль уж я "нарисовался" здесь cо своей приставкой, то доведу начатое до логического завершения - нарисую и схему...
    В схеме ничего особенного нет, поэтому пояснений минимум:
    Кварцевый генератор на 80 МГц имеет на выходе хороший меандр с TTL уровнями, поэтому для формирования противофазных сигналов для диодных смесителей применена 74АС86. Схема смесителя получилась достаточно простой. Пробовал повышать напряжение питания 74АС86 до 9 Вольт (подключив генератор через конденсатор и включив на входах 74АС86 резистивный делитель) - явных изменений в работе приставки не услышал, но микросхема стала ощутимо греться, поэтому вернулся к 5 Вольтам...
    Была испытана также схема смесителя с раскачкой транзисторным каскадом на КТ646 с напряжением питания 13,8 Вольт - сложилось впечатление, что потери в смесителе в таком варианте меньше, но сейчас работает смеситель на 74АС86 - просто лень переделывать...
    Кварцевый генератор приемника также собран на 74АС86, поскольку для формирования фазового сдвига используется F/2. При этом включение кварцевого резонатора получилось несколько необычным... Объясняется это тем, что для "правильного" сдвига фазы на входы 10,12 микросхемы DD2 (74АС86) надо подавать хороший меандр с достаточно крутыми фронтами (или хорошую синусоиду с возможностью регулировки смещения), поэтому и пришлось убрать из цепи кварца первоначально установленные там и катушку и конденсатор, и даже включить последовательно с резонатором резистор - только так удалось сделать сдвиг фаз 90 градусов... Исходя из этого, мое мнение, лучше использовать в СДР приемниках гетеродины с F/4 - проще схемотехнически и меньше мороки (при наличии соотв. кварца, конечно)...
    СДР приемник собран по схеме YU1LM, единственное - на входе включен повышающий трансформатор. Насколько это улучшает работу приемника - не знаю, но так делают уважаемые мною конструкторы, надеюсь, обоснованно...
    Для компенсации потерь в смесителях и некоторой фильтрации сигнала применены резонансные усилители по обеим ПЧ на полевых транзисторах 2П302В. Транзисторы выбраны чисто из-за наличия в достаточном для экспериментов количестве...
    Схема включения особенностей не имеет... В катушке L1 применен латунный сердечник потому, что намотал многовато витков и не захотел возиться с отмоткой, а при меньшем количестве витков с тем же успехом можно применять и "штатный" ферритовый 4-х мм сердечник... Отводы у катушек подбирал экспериментально, добиваясь такой нагрузки контура, чтобы резонанс был явным и достаточно острым...
    Чувствительность приставки не измерялась (как, впрочем, и другие параметры), но она слышит все то же, что и TS-50...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_967.gif 
Просмотров:	6577 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	16152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1198576779.gif_571.gif 
Просмотров:	6617 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	16153  

Страница 2 из 39 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Панорамный индикатор.
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 916
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 09:00
  3. Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр
    от ra3wme в разделе УКВ техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 13:02
  4. Панорамный индикатор
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 02:44
  5. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •