Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 383

Тема: Панорамный индикатор TRX на базе SDR

  1. #21
    Немного пояснений к конструктиву...
    В связи с таким достижением прогресса, как ЛУТ, даже макеты уже не хочется лепить "на соплях"... Но, в то же время, разводить под макет плату на всю схему, а потом кромсать дорожки - много времени тратится... Поэтому приспособился разбивать схему на функционально законченные узлы и предварительно отлаживать их по отдельности, а потом "лепить" друг к другу... Так и родился представленный конструктив... Что касается "усиленной" экранировки, то тут тоже дело случая - в магазине электротоваров попались на глаза полоски белой жести ("полоса монтажная", называется...) по цене 28 руб. за килограмм... Захотелось поработать "жестянщиком", вот взял для пробы 200 грамм на 6 рублей (36 полосок получилось, 2х21 см)... Результат на фото...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1198577221.jpg_123.jpg 
Просмотров:	1960 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	16154   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1198577202.jpg_183.jpg 
Просмотров:	2473 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	16155  

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU


  3. #22
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    взял для пробы 200 грамм на 6 рублей (36 полосок получилось, 2х21 см)...
    У нас в Тюмени такие полосы я вчера купил за 2 руб. 60 коп./шт., также хочу заэкранировать некоторые самодельные узлы. Однако, большая разница в цене получается...

  4. #23
    Цитата Сообщение от Дмитрий/UA9LT
    У нас в Тюмени такие полосы я вчера купил за 2 руб. 60 коп./шт...
    Самый момент организовать бизнес
    Готов поставлять по 1 руб. за штуку

    Вдруг кто захочет повторить какой-нибудь узел представленной схемы, выкладываю все печатки одним файлом (на одной, как бы, плате)...


    Успехов,
    Павел.
    Вложения Вложения

  5. #24
    Поскольку разработчик электронных узлов, особенно аналоговых, из меня никакой (предпочитаю ненавязчиво заимствовать интересное из чужих разработок), решил обратиться к присутствующим за советом,т.к. подходящего решения в готовом виде не нашел, а экспериментировать подустал...

    "Гложут меня смутные сомнения..." ("Иван Васильевич меняет профессию"), что я не совсем удачно подключаю приставку к TS-50... Если глянуть на фрагмент схемы TS-50, то видно, что контрольная точка ТР1 подключена ко вторичным (низкоомным, я полагаю) обмоткам L15, L16 через конденсатор С45 емкостью всего 2 пикофарады. Далее у меня идет около 15 см коаксиала внутри корпуса и столько же снаружи... Погонную емкость кабеля я не знаю, но думаю, что с С45 она образует нехилый делитель напряжения, да плюс еще вход приставки низкоомный (иначе шунтируется контур на входе приставки)... Поэтому, хоть приставка и принимает, как я писал постом выше, все, что и TS-50, но, складывается впечатление, что
    трансивер это делает легко, а приставка "дуется" изо всех сил... Надо бы ей "облегчить жизнь"...в смысле - дать побольше уровень сигнала на вход...

    Мне видятся два решения:

    Первое - увеличить емкость С45 хотя бы до нескольких сотен пф. Но проблема в том, что этот конденсатор находится на обратной стороне платы и доступа к точке соединения вторичных обмоток L15, L16 и С45 сверху нет... Можно, конечно, к нему и долезть (тем более, что подобное не раз приходилось делать), но... то ли лень, то ли нет уверенности в том, что это единственно возможное решение...

    Второе - поставить прямо на разъеме ТР1 что-то типа истокового повторителя (или усилителя?), но тут меня смущает то, что монтаж в трансивете преимущественно SMD-шный и не хотелось бы нарушать стиль... Из SMD-шных у меня есть BF998, но я не нашел схемы, где они применялись бы в качестве истокового повторителя... Да и повторитель ли здесь нужен..?
    Короче, порывшись в схемах на этом (и не только) сайте, ничего подходящего я не нашел (или плохо искал?)...

    Если у кого есть практический опыт по подобным подключениям - просьба дать совет, подкинуть схемку или послать куда-нибудь (в смысле - дать ссылку!)...


    Заранее благодарен,
    Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts_tp1_447.gif 
Просмотров:	2300 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	16183  

  6. #25
    Павел, может быть что то из этого будет в тему:
    http://www.ua4nx.qrz.ru/SDR_910H.htm

  7. #26
    Еще из этой области :
    http://www.qsl.net/ic8pof/howto/la-braciola-redir.htm это для FT1000mp

    А это для Elecraft K2:
    Вложения Вложения

  8. #27
    Добрый вечер!
    А возможно ли SDR включить с р\с "ВИОЛА" "МАЯК" и какие будут результаты.
    СПАСИБО

  9. #28
    Павел, а какая ширина полосы фильтра xf1? может имеет смысл взять сигнал по ниже частотой перед основным фильтром? что бы огород не городить с преобразованиями которые уже есть в трансивере да и под маяк бы сгодилась. Полоса обзора у карт в основном 48кг редко 96.

  10. #29
    Для Дмитрий/UA9LT:

    Дмитрий, спасибо за ссылки! С интересом посмотрел схемы и картинки (обычно я игнорирую ссылки на иноязычные сайты по причине языковой безграмотности), на сайте UA4NX заинтересовало достаточно подробное описание настройки M0KGK, да и остальное почитал с интересом... Утвердился в мнении, что СДР приставки надо делать!

    Для MAWRA:

    Поскольку у названных Вами р/с ПЧ 10,7 МГц, то подойдет все, что написано у UA4NX...

    Для RX3QIA:

    Полоса фильтра порядка 15 КГц. Если устраивает такая полоса обзора панорамы, то приставку можно значительно упростить...
    Мне же нравится, когда есть возможность глянуть и шире (карта у меня 96 КГЦ)...


  11. #30
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    "Гложут меня смутные сомнения, что я не совсем удачно подключаю приставку к TS-50...
    Павел, советую обратиться к Илье RW3FY, он когда-то плотно занимался TS-50, думаю он Вам точно поможет с советом. Илья весьма оперативно отвечает на вопросы на своем форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13121
    Или в личку.

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Панорамный индикатор.
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 916
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 09:00
  3. Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр
    от ra3wme в разделе УКВ техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 13:02
  4. Панорамный индикатор
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 02:44
  5. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •