Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 176 из 204 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,751 по 1,760 из 2033

Тема: ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

  1. #1751
    Прекращаем флуд в теме!
    Любую хорошую техническую тему посвященную конкретной конструкции утопят в словесном болоте! Тем кто пришел сюда собрать Пилигрим, нафиг не сдалось ваше "ценное" мнение о супергетеродинах и прочем.

  2. Спасибо от Григорич


  3. #1752
    изв
    RA3QVS SINCE 1984

  4. #1753
    Почему нет в продаже "Пилигримов"? Сделали его очень мало, наверно единицы?

  5. #1754
    Почему нет? Есть и даже ссылку приводили для ленивых на SMD Пилигрим с доработками: https://allegro.pl/oferta/plyta-tran...rim-7996260640
    Но сам фан действа пропадает
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.10.2022 в 08:15. Причина: П.6.2 Правил.
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG

  6. #1755
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Почему нет в продаже "Пилигримов"? Сделали его очень мало, наверно единицы?
    Потому, что Пилигрим был актуален 10-14 лет тому назад. За это время по всему миру его сделали как минимум сотни. Сейчас уже целесообразны аппараты на основе цифровой обработки сигналов и они есть в продаже в некотором ассортименте.

  7. Спасибо от Eugene163

  8. #1756
    Здравствуйте товарищи, собрал я данный аппарат, исправил ошибку в разводке платы ,все запустилось ,на прием все отлично,а вот с передачей проблема, почему то у сигнала слишком пологие скаты.
    К примеру включаюсь на 7.100 на 7.105 слышу свой сигнал достаточно громко,потом почти не наблюдаю своего сигнала до 7.110 . через 10кгц какие то искаженные всплески,и далее до конца диапазона слышу свое присутствие ,всплески какие то .Слушал сигнал своего Пилигрима на трех разных трансиверах, один из них СДР, принимали меня с большими уровнями.
    В чем может быть дело ,может ли это быть из за корпуса? У меня синтезатор стоит рядом с основной платой,и он от нее не экранирован, корпус маленький попался. все остальное экранировано.
    Подскажите у кого были проблемы с передачей ?
    Этот форум весь перечитал, не помню чтоб кто то писал о подобной проблеме.
    Жалко просто столько труда превращать в обычный приемник, платы делал полностью сам детали тоже сам подбирал.

  9. #1757
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ub6hby Посмотреть сообщение
    К примеру включаюсь на 7.100 на 7.105 слышу свой сигнал достаточно громко,потом почти не наблюдаю своего сигнала до 7.110 . через 10кгц какие то искаженные всплески
    А может просто перегружаются приемники? Не знаю Ваших условий эксперимента, но через 10 кГц, если на СДР - то похоже это зеркалка (из-за невменяемо высокого уровня по входу - вылазит)
    Я собирал ПИЛИГРИМ, запускал, и сейчас стоит в кладовке (не доделан БП). Таких проблем с передачей - не было. Конденсаторы в полифазер подбирал тестером (не очень точно) - думал из-за этого будут проблемы с прямоугольностью и равномерностью в полосе прозрачности - но проблем не припомню, смотрел СДРом "по наводке", вместо аттенюатора
    73! Сергей

  10. #1758
    Хоть конструкция и не современная уже, но все же думаю кому-нибудь да будет интересно.
    Задумал я построить трансивер в маленьком корпусе с обязательным условием быть полностью автономным. То есть со своим питанием, УМ и прочее ... Поддержка всех радиолюбительских диапазаонов, включая 60м (чисто наш юкейный), также была обязательным условием. То есть захотелось сделать аппарат, с которым можно было бы сделать короткую вылазку и поработать в эфире, так что энергоемкость в 3000мА/ч виделась как раз достаточной для этих целей ... Синтезатор у меня уже был сделан, корпус подобран, ДПФы и ФНЧ посчитаны/подобраны, УМ куплен - оставалось выбрать схему для основного тракта. Ну вот выбор и пал на Пилигрим. После изучения вариантов решил делать самую первую версию, ту что с двухполярным питанием, с некоторыми незначительными изменениями. Да и аппарат по своему назначению полностью оправдывал своё название - "Пилигрим" .
    В общем хочу поделиться результатами - пока не всеми - там накладочка получилась с УМ, но это вопрос нескольких недель - пришлось делать свою модифицированную версию - но на передачу аппарат всё же проверил и результат был отличный! От себя хочу поблагодарить автора - работает трансивер изумительно - слушается он лучше всего, что я когда-либо слушал, так что был очень приятно удивлен результатом - спасибо за конструкцию!
    https://youtu.be/dbF8Lo_yJvs
    https://youtu.be/szm4M62ytgc

  11. Спасибо от MI0GOZ, R3PAS, Sysert, WT2J

  12. #1759
    Отличная конструкция!!
    Заинтересовал синтезатор. Можете поделиться схемой, прошивкой?

  13. Спасибо от iblackfin


  14. #1760
    Чем вас родной синтез Пилигрима не устраивает?

Страница 176 из 204 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •