Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 194 из 204 ПерваяПервая ... 94144184191192193194195196197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,931 по 1,940 из 2033

Тема: ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

  1. #1931

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Евгений240,
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ищите неисправный конденсатор
    Ну я так и понял. Уже вижу,что это где-то в смесителе. Спасибо.


  2. #1932
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    И вообще-треск появляется даже без подачи сигнала ГПД. И без антенны даже.
    Ёжик, помылся бы ты Плату мыть не пробовали ацетоном или изопропилом? Или даже просто мыльной водичкой (именно мыльной, с хозяйственным мылом, не с ферри не дай Бог) с последующей промывкой дистилировкой. Ой, напишу на всякий случай, а то кто его знает, что саму плату мылить не надо, мыло растворяется в тёплой воде и потом щёточкой с этой водичкой моется плата.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 30.11.2022 в 01:00.

  3. #1933

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Oleg 9, "Помой меня-я вся чешуся" -тут не вариант. Конечно же,как всю плату набил-отмыл спиртиком. Все-таки пороюсь в кондюках. Мало ли...

  4. #1934
    Armageddon, спиртик часом не бодяжный был? А если без шуток, если правильно понял ситуацию, то после того как перепаяли 4 конденсатора после смесителя, треск на время пропал. Тогда как бы или прогрели грязные близлежащие участки платы они подсохли и где-то перестало проводить ток. Потом опять насосало влаги из атмосферы и треск возобновился. Или другой вариант, прогрели при этом близстоящую деталь, которая порождала треск и она на время исправилась, этот эффект известен из опыта. В одном из изделий искал конденсатор с утечкой прогревая плату феном локальными участками. Как ни странно у большинства плохих керамических конденсаторов при нагреве утечка уменьшается, хотя логично бы было наоборот... Возможен конечно же и третий, незамеченный, параллельный замене конденсаторов фактор, но это дело такое...

  5. #1935

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Oleg 9,Да, Вы правильно поняли ситуацию. Так оно и было. 4 емкости менял,что в обвязке FST3125 сидят. Другого типа поставил. И треск уходил. На несколько дней. Потом опять нарисовался.
    Может,саму микросхему поменять? Я прикупил парочку в запас,когда логику по базару собирал. Смотрю тут-вроде дефицитная -ну и взял. Мало ли... Ну еще покопаюсь в емкостях,а потом уже ...

  6. #1936
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    И треск уходил. На несколько дней. Потом опять нарисовался.
    Когда паяли конденсаторы, то единственное значимое, что могли погреть, это FST3125. Если какая-либо химия затекла ей под пузо, то как раз так и должно быть. Вряд ли вы купали плату в ультразвуковой ванне со спиртом, чтобы вымыть всякую дрянь оттуда. Кстати и в Вашем спирте может что-то не то содержаться. Бывает, что промывка платы не совсем химически чистой субстанцией не убирает, а наоборот добавляет проблем. Каким флюсом паяли тоже не спрашиваю, зачастую надпись на баночке не соответствует содержимому, особенно у любителей. Можно попробовать отпаять FST3125, всё под ней и её саму промыть, вытереть и запаять обратно используя только канифоль и припой.

  7. #1937

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Oleg 9, Вот эта Ваша мысль полностью совпала с моей. Пришел домой. Достал плату и занялся выпайкой емкостей в районе логики по одной. Выпаиваю и слушаю. Трещит,зараза... Когда выпаял 4 емкости по 1000пФ возле FST-шки-треск уменьшился. И я решил ее поднять. Сдул феном. Под ней -остатки флюса. Смыл полностью,просушил феном. И припаял новую микруху вообще без флюса. Просто паяльником,по одной ножке.Включил-не трещит. Вонзил емкости-не трещит. Уже больше часа слухаю радио и не трещит. Неужели флюс?!
    Теперь о флюсе. Его название -"Flux -Gel TT - индикаторный флюс-гель". Состав-вазелин,эмульгатор,т етраэтиленгликоль,КР С-78. Что за чудо-не знаю. Паять с ним приятно,но... Барыги на базаре сказали-даже не требует смывки. Ага,уже вижу... А Вы что скажете? Попадался такой? Я в химии-ноль,особенно в китайской.
    И вот еще что. Если все и дальше будет хорошо,то хотелось бы оформить уже как-то конструкцию. Хочется автономное питание от АКБ или БП 12-14В. Как лучше организовать двухполярное питание? На некоем ШИМ-е? "Свистеть" в приемник не будет? Есть у Вас решения?
    Я тут еще один вариант синтеза сваял,так у него подсветка кушает 5В 800мА. Большущий,но красивый ЖКИ. Ну вот нравится он мне. Так пришлось его запитать от ШИМ на LM2596. Вроде бы тихо. Не слышно "каку".
    Только еще пока застрял на микрухе 74LS125. Обычная ИД10,но планарка. И ее нет нигде-ни на рынке,ни в магазине. А плата синтеза -под нее. Чтоб не городить отдельный дешифратор для ДПФ и ФНЧ. Ищу,но пока глухо...

  8. #1938

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    TT - индикаторный флюс-гель
    Это такого красноватого цвета, переходящего в прозрачный, когда он якобы становится неактивным? Когда-то намучался с ним, после него всё глючит и гудит, а если плата самодельная, то впитывается в стеклотекстолит, и ничем не смоешь... После опыта его применения у меня очень долгое время было полное неприятие любого флюса, кроме канифоли.

  9. #1939
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Барыги на базаре сказали-даже не требует смывки. Ага,уже вижу... А Вы что скажете?
    Уже сказал
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Каким флюсом паяли тоже не спрашиваю, зачастую надпись на баночке не соответствует содержимому,
    Как-то довольно давно, для пайки ответственных мест, загнал жабу куда подальше и купил EFD 6-412-A Flux Plus. Но сейчас оригинальный стал стоить вообще каких-то нереальных денег. Когда-то покупал на али недорогой, но довольно пристойный флюс, то есть там такое можно найти. Сейчас естественно за давностью лет ссылку на магазин не дам. Здесь на форуме есть тема Кто как и чем паяет Там очень подробно обсуждено всё что касается пайки, в том числе и флюсы. Нажимаете надпись "Поиск по теме", вводите слово "флюс" и только вперёд.
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Как лучше организовать двухполярное питание? На некоем ШИМ-е?
    Чем древнее и медленнее микросхема, тем меньше от неё помех. Для создания отрицательного напряжения -12В могу посоветовать известную MC34063A, если правильно всё сделать, то помех от неё не будет. В даташите есть схема инвертора полярности.
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Только еще пока застрял на микрухе 74LS125.
    Иногда вместо поисков 74LS125 проще сделать на CD4028 (К561ИД1) плюс ULN2003 или плюс транзисторы.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 30.11.2022 в 21:53.


  10. #1940

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Александр_М,
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Это такого красноватого цвета, переходящего в прозрачный, когда он якобы становится неактивным?
    Да,он именно такой.
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    впитывается в стеклотекстолит, и ничем не смоешь..
    Ну,надеюсь,что успел. Отмыл капитально, просушил.


    Oleg 9,
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    могу посоветовать известную MC34063A,
    Я тоже поглядываю в ее сторону. Тем более,что именно по даташиту когда-то приходилось делать такие питальники. Ну,значится,на ней и остановимся.


    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    проще сделать на CD4028 (К561ИД1) плюс ULN2003 или плюс транзисторы.
    Так у меня плата ,разведенная под ту,что нужно. Только под SMD. Такой огород городить не буду. Я уж тогда ее в DIP корпусе на отдельной плате поставлю.Да и логика работы синтеза неизвестно как себя поведет. Там же в прошивке явно чего-то учтено. Ладно. Замяли тему с этим.

Страница 194 из 204 ПерваяПервая ... 94144184191192193194195196197 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •