Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2033

Тема: ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

  1. #61
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Ну почему-же нельзя применить 3253? Можно сделать смеситель например как в SDR-1000. Насчет подавления боковой: я не замечаю уменьшения этого подавления с FST3253.
    Похоже не совсем корректное сравнение SDR, где компенсация фазовой ошибки реализована на ПРОГРАММНОМ уровне, с аналоговыми трансиверами.


  2. #62

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Всем, здравствуйте! Сообщение для Олега-9 от UA3URS .
    Олег, спасибо за оперативность. Никакой неувязочки нет, просто хочется быть первым в эфире на Пилгриме как Игорь ( RZ3DOH) на конструкции С.Беленецкого.
    P.S. Так как полностью бесполезно бесполезных дел нет, значит буду паять Пилигрим со своим неразвеянным скептизицмом.
    Олег, желаю Вам творческих успехов.
    С уважением ко всем- Анатолий г.Иваново. 73 !

  3. #63
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Всем, здравствуйте! Сообщение для Олега-9 от UA3URS .
    Олег, спасибо за оперативность. Никакой неувязочки нет, просто хочется быть первым в эфире на Пилгриме как Игорь ( RZ3DOH) на конструкции С.Беленецкого.
    Здравствуйте Анатолий! Положим, первым уже не получится. :wink: А всё остальное в Ваших руках. Удачи.

  4. #64
    Олег, просьба.
    Можно здесь выложить кореловский файл с печаткой, а то при распечатки из PDF размеры уходят. Слои меди обоих сторон. Приготовились делать платы...
    Если не согласны- сделайте хотя бы экспорт в растр 600dpi достаточно.
    Спасибо.

  5. #65
    большой брат
    Гость
    желательно и схему в gif , jpg ?

  6. #66
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от большой брат
    желательно и схему в gif , jpg ?
    Ловите в архиве в JPG. Я помню, что Вы не перевариваете rar архивы. Перепаковал в zip. А вообще в Linux есть возможность просматривать pdf форматы а также есть и примочки и для работы с rar архивами.
    Вложения Вложения
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #67
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Цитата Сообщение от большой брат
    желательно и схему в gif , jpg ?
    Ловите в архиве в JPG. Я помню, что Вы не перевариваете rar архивы. Перепаковал в zip. А вообще в Linux есть возможность просматривать pdf форматы а также есть и примочки и для работы с rar архивами.
    А при чем здесь Линукс, не понял? Посмотрел файлы- JPG, ну и что. 24-битный цветной, когда нужен всего-лишь монохром, желательно с компрессией без потери качества. Этот придется править, мусора полно на печатке... Подождем что ответит автор.

  8. #68
    большой брат
    Гость
    Юрий, дружище, дякую. Не смог я пдф открыть .

  9. #69
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Олег, просьба.
    Можно здесь выложить кореловский файл с печаткой, а то при распечатки из PDF размеры уходят. Слои меди обоих сторон. Приготовились делать платы...
    Если не согласны- сделайте хотя бы экспорт в растр 600dpi достаточно.
    Спасибо.
    При печати PDF из Акробата в опциях печати нужно снимать галочки подгона размеров под страницу, и размеры напечатанного шаблона будут какие и должны быть.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Олег, просьба.
    Можно здесь выложить кореловский файл с печаткой, а то при распечатки из PDF размеры уходят. Слои меди обоих сторон. Приготовились делать платы...
    Если не согласны- сделайте хотя бы экспорт в растр 600dpi достаточно.
    Спасибо.
    При печати PDF из Акробата в опциях печати нужно снимать галочки подгона размеров под страницу, и размеры
    напечатанного шаблона будут какие и должны быть. Если у Вас всёже не получается - во вложении печатка в tiff 600 dpi.

    PS: Распечатал сейчас, ради эксперимента, 6 страницу с платой из PDF с описанием. Напечаталась очень точно, в размере 1:1.
    Олег спасибо!
    Вам, как работающему с вектором думаю можно не объяснять, что такое качественная картинка. Корелом пользуюсь уже много лет- мой любимый редактор.
    PDF есть PDF, можно и разобрать файл при желании, но предпочитаю работать с первоисточниками, коли они доступны
    Вы меня поняли с полуслова... TIFF это то что надо. Качество шаблона- отменное. Буду строить потихоньку, с деталями практически все разрешается. Платы такой сложности легко получаются ЛУТ.
    Удачи! И спасибо еще раз за великолепную разработку!

  11. #71
    Приветствую Всех!
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Олег спасибо!
    Вам, как работающему с вектором думаю можно не объяснять, что такое качественная картинка. Корелом пользуюсь уже много лет- мой любимый редактор.
    PDF есть PDF, можно и разобрать файл при желании, но предпочитаю работать с первоисточниками, коли они доступны
    Вы меня поняли с полуслова... TIFF это то что надо. Качество шаблона- отменное. Буду строить потихоньку, с деталями практически все разрешается. Платы такой сложности легко получаются ЛУТ.
    Удачи! И спасибо еще раз за великолепную разработку!
    to ALL:
    В PDF с описанием, 6-я стр. это тот же самый tiff с разрешением 600 dpi. Ещё раз повторю, в диалоге печати 5-ой версии Acrobat Reader нужно убрать две галочки, в более старших версиях - установить "Page Scaling - None", смотрите во вложении, и напечатается шаблон в нужном размере! Нет никакой разницы качества шаблона в выложенных tiff-ах и шаблона внутри PDF.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___ue__5___797.gif 
Просмотров:	438 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	9020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ae___843.gif 
Просмотров:	432 
Размер:	645 байт 
ID:	9021  

  12. #72
    Сергей,US5QBR!!
    Happy birthday
    Здоровья,успехов.
    Алех.

  13. #73
    to ALL.
    Обнаружил ошибку в принципиальной схеме - место установки С52. Правильный вариант во вложении.

    На шаблоне печатки и расположении элементов С52 установлен правильно.

    Файл ТПП ПИЛИГРИМ Основная плата.pdf в первом сообщении этой темы обновлён.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__1_100.gif 
Просмотров:	1593 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	9026  

  14. #74
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    To Oleg 9
    Пожалуйста подскажите ссылку на расчеты номиналов R и C элементов фазовращателя, видел где то в соседней ветке, но там уже 100 стр.!!! Никак не найду.
    Дело в том, что из 160 купленных конденсаторов К73-17 из одной партии, из одной упаковки, удалось отобрать 8 четверок с нужным допуском 05-1%, но разброс этих четверок от 46Н, до 50Н, теперь хочу изменить номиналы R конкретно под каждую ячейку, или не стоит с этим заморачиваться?
    Вообще разброс емкостей К73-17 поражает: от 40Н до 60Н!!! при номинале 47Н.
    И еще вопрос по плате: на DD6 между ногами 9,10 и 11 стоит технологическая перемычка, каково ее назначение? Просто при всей изящной, продуманной топологии бросается в глаза.
    На пп. обозначения R64 и R65, наверное следует поменять местами, и С54 вкл. между С52-R66 это правильно?

  15. #75
    2 AlexJ
    Вложения Вложения
    Александp, Belrig.by

  16. #76
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    To Alex007
    Александр спасибо за быстрый ответ, Здорово!, но не понятно, извините.
    где то встречал более простую зависимость R C конкретно для 8 звенного полифайзена, а здесь инфо. много, но пока не ясно, к тому же Excel ругается, требует пароли вечером дома попробую.

  17. #77
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    To Alex007
    С программой разобрался, номиналы пересчитал. Спасибо.

  18. #78
    Всем Привет!
    Цитата Сообщение от AlexJ
    To Oleg 9
    Пожалуйста подскажите ссылку на расчеты номиналов R и C элементов фазовращателя, видел где то в соседней ветке, но там уже 100 стр.!!! Никак не найду.
    Программа по расчёту полифазера была здесь: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1603
    Цитата Сообщение от AlexJ
    Дело в том, что из 160 купленных конденсаторов К73-17 из одной партии, из одной упаковки, удалось отобрать 8 четверок с нужным допуском 05-1%, но разброс этих четверок от 46Н, до 50Н, теперь хочу изменить номиналы R конкретно под каждую ячейку, или не стоит с этим заморачиваться?
    Вреда точно не будет. Если есть желание, попробуйте пересчитать полифазер под Ваши ёмкости. К тому же лучше поймёте работу этого узла.
    Цитата Сообщение от AlexJ
    И еще вопрос по плате: на DD6 между ногами 9,10 и 11 стоит технологическая перемычка, каково ее назначение? Просто при всей изящной, продуманной топологии бросается в глаза.
    При подключении телеграфной платы эта перемычка удаляется. Изящней отпаять перемычку, чем резать дорожки.
    Цитата Сообщение от AlexJ
    На пп. обозначения R64 и R65, наверное следует поменять местами, и С54 вкл. между С52-R66 это правильно?
    Без разницы, и так правильно и так как было.

  19. #79
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    У меня вопрос ко всем знатокам.
    Можно ли в полифазере вместо кондеров К73, применить предварительно отобраные smd конденсаторы?

  20. #80
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Думаю, что невозможно. Конденсаторы К73 обладают хорошей температурной и временной стабильностью, а SMD - будут иметь в лучшем случае температурный коеффициент Н30, а то и Н90. Ожидать стабильной работы такого устройства даже в сравнительно небольшом интервале температур не стоит.

  21. #81
    Цитата Сообщение от SergeyV
    Думаю, что невозможно. Конденсаторы К73 обладают хорошей температурной и временной стабильностью, а SMD - будут иметь в лучшем случае температурный коеффициент Н30, а то и Н90. Ожидать стабильной работы такого устройства даже в сравнительно небольшом интервале температур не стоит.
    Также настораживает тот факт, что возможно "дрожание" емкости у сегнентоэлектриков под меняющимся НЧ напряжением, что не есть гуд. Склоняюсь к мнению, что все-таки пленочные лучше, хотя и размеры...

  22. #82
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Про SMD вопрос интересный, на соседней ветке "Современный ТПП", на стр.91 есть фото и отзыв о полифазере на SMD, так что вроде нет препятствий к применению.

  23. #83
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Да и опыт использования smd, OH7SV.

  24. #84
    Поживем- увидим... В моих краях и с пленкой проблемы (в таких количествах). Хотя сбор деталей в процессе.
    Плата и так небольшая по размерам.

  25. #85
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !

    Цитата Сообщение от Explorer
    У меня вопрос ко всем знатокам.
    Можно ли в полифазере вместо кондеров К73, применить предварительно отобраные smd конденсаторы?
    А у меня скорее всего вопрос "наоборот". Имею SMD-резисторы 10 кОм, а емкости могу приобрести... А как себя поведут резисторы в таком случае (стабильность, "дрожание" и т.д.) ??

    И второй вопрос - Правильно ли я соединил схему (см вложение) ?? Дело в том, что у меня НЕ получается в такой схеме подавления боковой (менее 20 дб). Полифайзер использовал 8-мизвенный. Емкости все 10 нФ, а резисторы рассчитал по Ексель-таблице. Предварительно прибором, более-менее, одинаковые R и C отобрал. ОУ и остальные компоненты исправные. Результат - см. выше !! Подскажите, плиз, что делаю неправильно именно в этой части схемы ??
    Заранее благодарю за ответы...

    С ув. ко всем.
    Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr____104.jpg 
Просмотров:	1037 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	9150  
    All the best and 73's !!

  26. #86

  27. #87
    Привет Всем!
    Во вложении фото ДПФ. Параметры, правда, не супер, но двухконтурный, легко настраивается. Каркасы катушек из шприцев 2 мл. На кольце - трансформатор обхода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae___649.jpg 
Просмотров:	1464 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	9291   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__398.jpg 
Просмотров:	2321 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	9292   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__337.jpg 
Просмотров:	2988 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	9293  


  28. #88
    Поздравляю Всех с международным днём Радиолюбителя!

    Сегодня попробовал заменить в основной плате Пилигрима микросхему TL072 (DA11) на LM358. Результат положительный. Цоколёвка этих м/с совпадает. После такой замены сопротивление резистора R82 можно увеличить до 47 кОм для дополнительного повышения линейности каскада АРУ.

  29. #89
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Сейчас в Уфе. Все нашел, и 4052, и 4053, и ТL072, по несколько штук от разных производителей. Вот FST3125 нигде в понятии даже нет. Многооборотных сопротивлений для ГПД тоже нет. Что делать? Обратно через Свердловск поеду, попробую через товарища в Промэлектронике глянуть.
    73! Марат


  30. #90
    В Ульяновске тоже нет.Не заезжайте...

Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •