Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Р-160П Система управления от валкодера

  1. #1

    Р-160П Система управления от валкодера

    Здравствуйте уважаемые господа.
    Появилось не преодалимое желание из Р-160П изготовить трансивер.
    Имеется зиповский набор всех блоков приёмника,по случаю приобрёл корпус.Есть куда приложить руки вот думку и думаю.
    Первое что меня интересует так это система управления РПУ от валкодера.
    Остальные вопросы буду задовать по ходу.


  2. #2
    Хорошая тема - Р-160П, но не так много народа его применяет.
    Контроллер, валкодер выполнены по описанию из Радиохобби №1, 2001.
    Когда то в Харькове можно было купить набитые две платы, припаять затем самому более 100 проводов и всё...
    Получите весь сервис - сканирование, Split, Cross-band, память и многое другое.
    Я покупал в конце 90-х, до выхода статьи.
    На передачу переделка выполнена с помощью трех блоков от возбудителя ЛАЗУРЬ. Переделывал сам.
    ШПУ самодельный 2 шт. MRF455 - 100 Вт.
    Счастья нет предела - получился настоящий трансивер и самое главное очень хороший приемник.
    Поробности:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=105
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1mm_160___392.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	193.0 Кб 
ID:	8735  

  3. #3
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    392
    Позывной
    R9UHN
    Рекомендую контроллер Литвина. Описание есть на сайте. Весь сервис плюс связь с ПК

  4. #4
    Игорь спасибо. Я уже давно ознакомился с вашим описанием в другой ветке.Тоже пытался несколько лет назад преобрести данное устройство из Харькова.Но мне не удалось. я бы с удовольствием приобрёлбы аналогичное устройство.

  5. #5
    Немного приподниму тему...
    Самому повторить контроллер Литвина или Петрова не каждому по силам, есть много причин. А продать готовый что-то никто не пожелал, может уже и не делает никто. Но вот не устанавливал ли кто обычный, без процессора, валкодер? Причем не хотелось бы влезать внутрь приемника, а использовать разъём Ш1.

  6. #6
    Здравствуйте, коллеги! Есть вариант получить, практически в подарок, две "Сосны". Появились, что вполне есстественно, вопросы, как никак радиолюбителем себя считаю.
    Один вопрос, такой же как в предыдущем посте Gassa, -как установить валкодер без особых заморочек, ну, и второй вопрос, -что надо достать и что сделать, чтобы иметь и нижнюю боковую. По ходу возник вопрос - насколько "Сосна" отличается от Р-160-го??? Спасибо!!!!
    Всё пройдёт.....

  7. #7
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    что надо достать и что сделать, чтобы иметь и нижнюю боковую. По ходу возник вопрос - насколько "Сосна" отличается от Р-160-го??? Спасибо!!!!
    Смею предположить, что достаточно найти кварцевый фильтр на 128 кГц и скомутировать его через пару реле с имеющимся в приемнике. Судя по описанию нужен фильтр с "верхней" полосой - 128,3,,,131,4кГц и вх/вых сопротивдением 500 Ом. Если не найдете родной, то вполне подойдут от Р-873 это Эл.3.44 или от Р-155 Эл.3.06 Успехов!
    Александp, Belrig.by

  8. #8
    2 Александр. Благодарю! Есть в запасе фильтры от вами указанных приёмников. Всё таки будет правильней поставить Сосну на свой стол, вскрыть и увидеть, а потом вопросы задавать.
    Впрочем, вопрос о валкодере, думаю актуален уже сейчас.

  9. #9
    По валкодеру - вот очень удачное элегантное решение
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post375756
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post376821
    Александp, Belrig.by


  10. #10
    Давид, Давид,просмотрите фотки моих ТРХ на базе р-680-1 и ЦИКЛОИДЫ на сайте http://www.r160.qrz.ru/ ,пользователь UR7QU.Все вопросы мне на мыло, ur7qu@mail.ru или в аську 466-370-495 подскажу как и что....Контроллер Ю.А.Петрова.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт валкодера
    от VElkin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 16:26
  2. Переделка шагового двигателя для валкодера?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 10:47
  3. Кнопки вместо валкодера
    от АТ-1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:10
  4. Ручка валкодера
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 16:30
  5. Ось валкодера FT-840
    от Валерий UA4LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •