Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Два фильтра по ПЧ в ICOM IC-746

Два фильтра по ПЧ в ICOM IC-746

Интересует мнение по поводу целесообразности установки второго CW фильтра в IC-746 по ПЧ 455 КГц (FL-52 или 53). По ПЧ 9 МГц уже есть фильтр 350 Гц FL-232.

Насколько это оправдано, заметно? Имеет ли смысл? Какой именно - 52-й или 53-й (как, кстати, он себя поведет в RTTY и DIGI-Modes)?

К вопросу - зачем... Всегда есть желание улучшить фильтрацию, вот насколько будет заметен эффект от второго фильтра?

Хорошо было бы взять и попробовать, но нет возможности найти на время, поэтому и спрашиваю...

Спасибо за ответы и мнения!

73! Vlad UT0FT & UW2F

А разве "руки не чесались" покрутить 2 ручку twin pbt? Фильтр по второй ПЧ нужен в основном для нормальной работы этой функции. А оно того стоит (Я думаю Вы в этом убедились в SSB). FL-232 достаточно неплохо справляется со своими функциями и в плане фильтрации ИМХО добавка 2 фильтра заметного улучшения селекции не принесет.

Filtrow mnogo ne bywaet!
    Esli w etom trcvr net wseh filtrow na RX-
    to luche ego prosto prodatx!
    73!

В моём IC-746 cтоят по 9 Мгц (2-ая ПЧ) FL-100 (500 Hz) и FL-232 (350 Hz). Я в основном работаю в СW. В SSB меня трансивер вполне устраивает со штатными фильтрами.

Когдя я поставил по 3-ей ПЧ 455 Khz FL-52A (500 Hz) - приёмник стал просто другим.

Во-первых, заметно снизились шумы (я так думаю за счёт лучшего результирующего shape-фактора. Недаром второй фильтр называют "подчисточным".

Во-вторых, TWIN/PBT заработало так, что по-сути вы получаете очень эффективный фильтр переменной полосы пропускания, да ещё с возможностью смещения центральной полосы приёма. После установки FL-52, мой 746 по качеству селекции ничуть не проигрывал IC-775DSP (стоял рядом 2 недели), если не брать во внимание некоторую повышенную зашумлённость 746 по сравнению с 775.

До установки FL-52A TWIN/PBT вообще никак не работал. Я даже не имел понятия насколько это удобно.

Не рекомендую ставить в 746-ой узкие Inrad фильтры. В силу большой прямоугольности, они сильно "звенят".

73!

Виктор

Цитата Сообщение от va2wdq
    Когдя я поставил по 3-ей ПЧ 455 Khz FL-52A (500 Hz) - приёмник стал просто другим.

Во-вторых, TWIN/PBT заработало так, что по-сути вы получаете очень эффективный фильтр переменной полосы пропускания, да ещё с возможностью смещения центральной полосы приёма.

До установки FL-52A TWIN/PBT вообще никак не работал. Я даже не имел понятия насколько это удобно.

73!

Виктор
    Большое спасибо, Виктор!

Все это я и предполагал на теоретическом уровне, но очень ценны Ваши практические результаты. Спасибо.

Все еще пару практических вопросов для уточнения.

Как по Вашему, насколько существенно и оправдано прменение FL-53A - т.е. 250 Гц?

Как такая связка работает на RTTY и других цифровых видах, не пробовали? Некоторые сомнения: при 250 Гц возможна не очень оптимальная импульсная характеристика фильтра и, как следствие, межсимвольные искажения.

Цитата Сообщение от alex74
    А разве "руки не чесались" покрутить 2 ручку twin pbt? Фильтр по второй ПЧ нужен в основном для нормальной работы этой функции.
    Понятно, без этого филтьра PBT уже не TWIN, хотя некоторый толк все же есть и в этом ограниченном варианте - с одного края немного полосу можно подрезать, проверено и давало некоторый толк.

Спасибо всем ответившим и все же надеюсь на некоторые уточнения, предпочтительно из практического опыта.

73!

Vlad UT0FT

Цитата Сообщение от UT0FT
    Все еще пару практических вопросов для уточнения.

Как по Вашему, насколько существенно и оправдано прменение FL-53A - т.е. 250 Гц?
    К сожалению, я не пробовал фильтры более узкие чем 350 Гц. Хотя в некоторых ситуациях при работе CW очень хотелось бы иметь 250 Гц.

Цитата Сообщение от UT0FT
    Как такая связка работает на RTTY и других цифровых видах, не пробовали?
    Я не работаю цифрой, поэтому, к сожалению, ничего не могу сказать.

73!

Виктор

Включение фильтров последовательно - это хорошее дело. Что происходит: перемножаются их характеристики. В результате немного сужается результирующая ширина полосы пропускания тракта, крутизна скатов возрастает (но не настолько, чтобы появился "звон"), а самое главное, на мой взгляд - очень заметное улучшается подавление вне полосы прозрачности. У меня получалось до 10-15 дб, а это примерно на столько же должен упасть и уровень шума. И еще: если фильтры с разными полосами, то впереди должен быть более узкий, а за ним более широкий. Я все это проделывал в SSB (FL-44 и FL-96) - ну очень здорово. И не забудьте, что чуть-чуть уменьшится усиление.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)