Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 109

Тема: Антенна UA1DZ (но не GP 9 метров!)

  1. #11
    Это та антенна которая использовалась Румянцевым в составе ФАР?
    Или отдельная конструкция?
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  2. #12
    Большое спасибо Андрею RU1AO за интересную информацию!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  3. #13
    И вопрос снова, по каким размерам строить антенну, по размерам Бараского ? Или есть еще модернизация UAIDZ с учетрм работы на 80 м? ( этой же картинки)Ибо у меня она на выходе, а что подправить пока не поздно

  4. #14

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Это та антенна которая использовалась Румянцевым в составе ФАР?
    Или отдельная конструкция?
    Обсуждается эта конструкция:
    http://www.comprog.ru/radio_radicibi30.html

    73 Николай

  5. #15

    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    KN95ph nr Краснодар
    Сообщений
    75
    Позывной
    RN6DV
    Коллеги, пожалуста подскажите, как быть в случае отсутствия 100 омного кабеля.
    Как эту антенну подключить и согласовать с 50 омным кабелем, то есть с импортным трансивером, и получится ли в итоге согласование в диапазоне частот от 10 до 30 Мгц с приемлемым КСВ от 1 до 3 ?

  6. #16
    Привет.
    Я думаю надо поставитb балун 2:1.
    Например вот такой http://www.bytemark.com/products/hb100.htm
    Алех

  7. #17
    Интересно, а обсуждались ли где либо другие ант. Румянцева которые он применял на 40,80 и 160 метров? Или те, что он применял на очных соревнованиях? Попробовал поиском по позывному, два дня читал, но про них ничего.

    Так никто и не подскажет? Помню, что на точечном (кажется 14 эт.) доме стояла мачта метров 25 и наверху крестовина из 4 труб (почти параллельно земле). С конца каждой трубы крестовины спускались четвертьволновые излучатели на 80 метров, а вот что использовалось в качестве противовесов (таких GP) я не знаю, кажется, вторая половинка, тоже из проволоки, шла к центу мачты, а может и к арматуре здания подключалось. От каждого элемента шел кабель к мачте. Ну и Георгий как-то фазировал эти элементы, чем менял направления. Кто поправит?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.08.2010 в 19:17.
    73!

  8. #18
    Цитата Сообщение от Буратино
    Так никто и не подскажет? Помню, что на точечном (кажется 14 эт.) доме стояла мачта метров 25 и наверху крестовина из 4 труб (почти параллельно земле). С конца каждой трубы крестовины спускались четвертьволновые излучатели на 80 метров, а вот что использовалось в качестве противовесов (таких GP) я не знаю, кажется, вторая половинка, тоже из проволоки, шла к центу мачты, а может и к арматуре здания подключалось. От каждого элемента шел кабель к мачте. Ну и Георгий как-то фазировал эти элементы, чем менял направления. Кто поправит?
    На этой крестовине у него были вытянутые сфазированные квадраты

  9. #19
    Интересную ант. использовал ua1dz на 40 метров. Между концами той же крестовины были натянуты четыре прямоугольника с размером горизонтальной частей метров 6-7 и вертикальных соответственно около 13-14 метров (приблизительно) Кабели подключались ко всем четырем нижним горизонтальным сторонам прямоугольников и шли в коробку с реле на мачте. Георгий имел восемь направлений. Кажется он по очереди делал один из прямоугольников активным, остальные рефлекторами (даже боковые) или запитывал одновременно два прямоугольника, делая два противоположных рефлекторами. И от кого то я слышал, что одно время у него были не прямоугольники, а вытянутые вниз дельты. Кто уточнит?

    На 160 метров Румянцев использовал волновой диполь, натянутый между двумя соседними домами (кажется 9 эт.), а РК кабель (подключен четверть лямбды с краю) шел на его дом. Интересно применял ли он какое либо симетрируюшее устройство, или запитывал так? Кто подскажет?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.08.2010 в 19:17.
    73!


  10. #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Forester
    Коллеги, пожалуста подскажите, как быть в случае отсутствия 100 омного кабеля.
    Как эту антенну подключить и согласовать с 50 омным кабелем, то есть с импортным трансивером, и получится ли в итоге согласование в диапазоне частот от 10 до 30 Мгц с приемлемым КСВ от 1 до 3 ?
    Это мечта многих, но правильно будет ничего от себя не придумывать.
    Живем не на Марсе.
    Если надо, то 100 Омный кабель можно найти, а самое
    лучшее - повторить антенну UA1DZ 1:1.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна UA1DZ на 160
    от AlexanderTT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 11:56
  2. антенна на 40 метров
    от RV1AM Serge в разделе Антенны
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 22:41
  3. Антенна для /M на 20 метров
    от ra1oks в разделе Антенны КВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 09:21
  4. Антенна на 40 метров
    от UR7TO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 03:17
  5. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •