Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Заземление мачты

  1. #1

    Заземление мачты

    Всем доброго времени суток. Есть антенная мачта установленная на крыше здания на высоте 35 метров . Мачта ХЖ2. 092. 098 . на ней установлено 4 диполя. Сама мачта заземляеться. Вопрос : так как мачта телескопическая то необходимо-ли устанавливать дополнительный заземляющий проводник на всю длину ? И на столько высоко можно из соображений грозозащищенности поднимать диполи ? Ну в смысле есть ли требования по расстоянию от самой высокой точки мачты до диполей ?
    А так-же необходимость установки защитного разрядника на фидер ? Вещание FM диапазон можность 1 кВт.
    Всем большое спасибо.


  2. #2

    Re: Заземление мачты

    Цитата Сообщение от Алекс Fe
    Всем доброго времени суток. Есть антенная мачта установленная на крыше здания на высоте 35 метров . Мачта ХЖ2. 092. 098 .
    А название нормальное у неё есть?
    Цитата Сообщение от Алекс Fe
    на ней установлено 4 диполя. Сама мачта заземляеться. Вопрос : так как мачта телескопическая то необходимо-ли устанавливать дополнительный заземляющий проводник на всю длину ?
    Не помешает.
    Цитата Сообщение от Алекс Fe
    И на столько высоко можно из соображений грозозащищенности поднимать диполи ? Ну в смысле есть ли требования по расстоянию от самой высокой точки мачты до диполей ?
    А так-же необходимость установки защитного разрядника на фидер ? Вещание FM диапазон можность 1 кВт.
    Всем большое спасибо.
    Разрядник лишним не будет (если он качественный фирменный), а от прямого попадания молнии ничего не защитит, не смотря на длинну мачты...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3
    Название какое есть такое есть не я придумал 8O


    Насчет дополнительного проводника это и понятно что чем больше заземлено тем лучше )))
    Меня интересуют именно требования или рекомендаци по построению антенных постов. Если таковые имеются. Так как передатчик не из дешевых и мачта находиться на доминирующей высоте то как понимаете необходимо как-то надежно защитить. Может подскажете другие варианты ?

  4. #4
    Недавно вышел в свет новый инструктивный документ по молниезащите, правда насколько я его помню, на антенные сооружения он не распространяется. Щас я его найти не могу, но все равно почитать хотя бы для понимания инженерных принципов построения и расчета эквипотенциальных поверхностей не мешает. Контора переезжает в другой QTH, вся документация уложена в мешки . Фамилию доки выясню завтра, а сам документ через несколько дней.
    С уважением, Кукин Николай.

  5. #5
    Пока нашел только этот док про радио.Остального ничего не могу найти, т.к. справочная система осталась в компе, который уехал, бумажныхе доки тоже уехали. Но, тем не менее, думаю ответы на большинство Ваших вопросов здесь есть.
    С уважением, Кукин Николай.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алекс Fe
    Так как передатчик не из дешевых и мачта находиться на доминирующей высоте то как понимаете необходимо как-то надежно защитить. Может подскажете другие варианты ?
    В разрыв фидера ставится тройник. К нему подключается короткозамкнутый четвертьволновый (с учётом коэффициента укорочения) кусок фидера. На 100МГц длина будет около 0,5 метра.
    Vytas LY3BG

  7. #7
    В разрыв фидера ставится тройник. К нему подключается короткозамкнутый четвертьволновый (с учётом коэффициента укорочения) кусок фидера. На 100МГц длина будет около 0,5 метра.
    Прошу прощения за отсутствие квалификации и навыков в этом вопросе Дело обстоит так: частота 103,2 МГц мачта телескопическая 12 метров установлена на крыше пром здания 35метров, антена представляет собой 4 диполя в горизонтальной поляризации , передатчик находиться на "земле" длина фидера 70 метров, используется НК кабель диаметром 35 мм, разъемы заводской обсадки. от фидера на диполи стоит делитель на 4, все оборудование покупалось по заказу. Поэтому очень сложно сделать сейчас короткозамкнутый четвертьволновый кусок фидера Если есть информация о поизводителях подобных вещей просьба поделиться .

    Отдельное спасибо Кукину Николаю за документ.

  8. #8
    Нашел старый РДС, на который ссылается этот документ. Выше я говорил про новую его редакцию. Новая редакция пока уехала, поэтому прикладываю пока только старую.
    С уважением, Кукин Николай.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ae_667.rar (387.9 Кб, Просмотров: 750)

  9. #9

    Re: Заземление мачты

    Цитата Сообщение от Алекс Fe
    А так-же необходимость установки защитного разрядника на фидер ?
    <...>длина фидера 70 метров, используется НК кабель диаметром 35 мм, разъемы заводской обсадки. <...>Поэтому очень сложно сделать сейчас короткозамкнутый четвертьволновый кусок фидера
    А в каком месте Вы собирались поставить разрядник?
    Короткозамкнутый кусок кабеля, если понадобиться, значительно луче разрядника защитит передатчик.
    Vytas LY3BG


  10. #10
    А в каком месте Вы собирались поставить разрядник?
    Короткозамкнутый кусок кабеля, если понадобиться, значительно луче разрядника защитит передатчик.
    Два варианта или перед делителем на диполи или на выходе усилителя но скорее второе так как нехочеться ставить на улице. Хотя как лучше так и сделаем. ТОлько вот кабель резать не предлагать , только через разьемы .

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер, компьютер и... заземление
    от Капрал в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 16:59
  2. Заземление SDR ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 13:37
  3. Электропитание и заземление
    от RK4FB в разделе Источники питания
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •