Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 190

Тема: Строительство шек, кто что подскажет

Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    Тёплый пол - обязательно!
    Бетонная плита толщиной 10-15 см (хороший аккумулятор тепла), внутри трубы пропилен, антифриз, батарея с байпасом и тэном внутри без всякого котла. Дистанционное управление полом на телефон. На первое время можно программируемый таймер розетку воткнуть.
    Топить по ночному тарифу. 5р/пополам.

по сути 30м*0,15м (толщина плиты) = 4,5 куба бетона. Это могучая печка только под ногами. Если есть дрова, то можно домудрить печурку с теплообменником.

(попутно можно продумать рекуператор , через теплый пол где-то в сторонке для подогрева воздуха зимой.)

Если вода рядом, то можно замутить теплообмен с этой водой. Но это для фанатов 88 уровня 5 дана.

2. Спасибо от VOISE 1

Позывной
    RN1QA
    В фильме 3 тополя на плющихе один из киногероев заявил,я тебе такой дом построю,что зимой босиком будешь ходить.И ведь строили.Без ваты и точек росы.Из бревен.В Архангельской губернии купцы строили огромные 2х этажные дома и ходили в них по половикам и не в валенках.Кстати и дышится в них оч.даже замечательно.Это один из главных факторов нормального проживания на пмж.
    Юрий.

4. Спасибо от VOISE 1

Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Кстати и дышится в них оч.даже замечательно.Это один из главных факторов нормального проживания на пмж.
    Дышится!!! Именно так! При выборе материала для стен (и потолка) это нужно учитывать в первую очередь. Даж если это техническое помещение. Никаких пластиков (пенопласт и пеноплекс тоже пластики) и цементных штукатоурок.

6. Спасибо от VOISE 1

Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Бетонная плита толщиной 10-15 см
    Печи, теплые полы, "5 кубов бетона", плиты перекрытий, двух этажный дом, брус калиброванный.....
    ТС просит "сарайку" под шек!

8. Спасибо от ra9dm, VOISE 1, Юрий42

Модератор Аватар для RU9CA
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Дышится!!! Именно так! При выборе материала для стен (и потолка) это нужно учитывать в первую очередь.

Не всё так просто... и тому 3 причины:

1) микровентиляция! Хоть терем из бревна, хоть хибара из доски от б/ушных поддонов - практически невозможно обеспечить герметичность стыков.
    Сами стены "дышат", воздух внутри свежее. Только это не дерево дышит, а щели между бревном (брусом) или досками.
    2) что-то нечасто вспоминают люди о второй функции печи в доме. Намекну. Вентиляция! Печь сосёт изнутри отработанный воздух, выкидывает его в трубу.
    А наши предки свои дома электричеством с антифризом в трубах не топили.
    3) самоубеждение. После загазованного города, в деревянной даче, да еще и с печкой, и спится лучше и дышится легче, отсюда обобщение, автоматический перенос свойств - "в одной деревянной хате спится и дышится хорошо, и в другой тоже, значит все деревянные дома такие же".
    Сомнительное обоснование, но живучее.
    А дело вовсе не в дереве или бетоне.
    Живой пример - жил в квартире в бетонном доме с деревянными рамами. Всё было нормально. Микровентиляция и всё такое...
    Так было пока не замутил ремонт. Молодой был, глупый...
    Окна в пластик, на пол ламинат.
    Оценил юморок сразу. Утром просыпаешься с чугунной головой. Пока не допер, что спать с полностью закрытими окнами теперь нельзя. Герметичные, блин...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.04.2024 в 02:11.
    73!!! Дмитрий

10. Спасибо от R1CCV, VOISE 1

УКВист
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ага...А ему тут насоветовали "Москва-сити" с золотым унитазом....

12. Спасибо от RV3MP, VOISE 1, Юрий42

Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    У меня в 2011 году начиналось именно так же! Просто "Сарайка под шек", да инструменты садово-огородные хранить...
    Но несложный расчет показал, что увеличение обитаемой площади в три раза приводит к удорожанию в "корень из двух". Как в строительстве, так и в эксплуатации.

P.S. Если вдруг сейчас попадется подходящий участок, то, невзирая на свои 50, снова займусь. Аналогично 100...120м2. Большой гараж-сарай, отдельная будка "для подумать".

14. Спасибо от VOISE 1

Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    ... 1квт.ч стоит 5р.
    В месяц 1700квт. х 5р=8500р
    Ну вы щас насчитаете

5 рублей * 24 часа * 30 дней = 3600 рублей/месяц .

П.С. Я бы и внимания не обратил, подумаешь, много и много, но у нас всю зиму в дачном доме постоянно работал 1 кВт, а по выходным - иногда и второй подключали. И я точно знаю, сколько нужно заплатить
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

16. Спасибо от VOISE 1

Записей в дневнике
    1
    RV3MP ! Если не в теме то лучше промолчать. Поинтересуйся каким изоляционным материалом утепляли стены в холодильных камерах. Вот дураки до нас были А мы такие умные стали когда появился интернет.

Добавлено через 12 минут(ы):

Цитата Сообщение от RC3UE Посмотреть сообщение
    Вообще-то, это категорически НЕ правильно, т.к. в данном случае у вас появился шанс сгноить вагонку за пару-тройку лет.
    Рубероид (гидроизоляцию) надо подстилать с внутренней ("тёплой") стороны досок.
    И желательно, с небольшим воздушным зазором.
    Вы внимательно читали мой пост? Прочтите ещё раз.
    Домики отделаны вагонкой . Жили в них строители атоммаша. Я использовал готовый блок как временное жильё, на период строительства капитального дома. Рубероидом снаружи закрыл от ветра. Блок стоял на бетонных пасынках, присыпал рубероид чтобы не гулял ветер по полам. И намёка нет на гниение. Этот блок и по сей день эксплуатируется в коммерческой организации. Ему уже 45 лет

Добавлено через 8 минут(ы):

R3DDL спасибо что поправили.

Добавлено через 17 минут(ы):

Долговечность
    Минеральная вата устойчива к влаге, в ней не образуются плесень и грибки. К тому же она неинтересна грызунам и насекомым (в отличие от деревянных перекрытий). Минвате не страшно ультрафиолетовое и химическое воздействие, она долго сохраняет форму. При грамотном монтаже утеплитель прослужит не менее 50 лет без необходимости замены.

Огнестойкость
    Материал устойчив к нагреву: он не горит, хотя и не изолирует пламя в случае пожара.

Паропроницаемость
    Важный критерий, позволяющий минеральной вате не задерживать влагу внутри. Пар проходит сквозь материал, не оседая в волокнах. Таким образом обеспечивается хороший теплообмен, контроль влажности и защита от сырости, что особенно актуально в холодное время года.
    Последний раз редактировалось RV6LL; 03.04.2024 в 11:50.

18. Спасибо от VOISE 1

Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    ИМХО самый дешманский, но
    тАК ! Спасибо ! уже теплее... Веселее )) Значит печь ? Это ново прийдется свои переделки переделывать ! )) Вообще то я строить буду не на даче - это мой участок с домиком и хоз постройками. Дальше, смешное- )). Я приехал из Рост обл. где уже углем не топят, а здесь за Краснодаром в предгорьях исторически еще дровами (дуб !!! дуб блин !!) В общем спасибо печь на дровак и электрообогреватели с минимальной температурой !
    Дельно ! Спасибо !!

Добавлено через 11 минут(ы):

Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    У меня в 2011 году начиналось именно так же! Просто "Сарайка под шек", да инструменты садово-огородные хранить...
    Но несложный расчет показал, что увеличение обитаемой площади в три раза приводит к удорожанию в "корень из двух".
    Охххх ((

Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    П.С. Я бы и внимания не обратил,
    В моем социальном случае пока надо вычесть - семья (один ) ))
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 03.04.2024 в 12:34.
    радио стиль жизни

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)