Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 106 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1053

Тема: Р-160, "Лазурь"

  1. #21
    Сервис мануал для 160? Для приемника Р-160П?
    Такой существует в природе?
    Вот бы отсканировать для всеобщего изучения!
    Мечта каждого владельца приемника. 8)

    В Р-160П есть блок Б5-72. В результате его коммутирования дополнительно, без всяких переделок перед кварцевым фильтром 128 кГц в 3-й ПЧ путем нажатия одной кнопки дополнительно подключаются ЭМФы со средней полосой.
    Получаются полосы:
    2,25 кГц, 1,1 кГц, 0,6 кГц, 0,3 кГц.
    Интересно, в Сибири и Циклойде имется ли блок Б5-72?
    Мне говорили, что полоса в 1-й ПЧ у Циклойды - 20 кГц - мечтаю о таком блоке.
    Кто имеет лишний формирователь телефонных родов работ от Лазури Б4-24?
    Куплю или выгодно обменяю.
    EW1MM.


  2. #22
    Я тоже хотел бы поставить фильтры из блока Б5-72, но их пока только обещают. Весь блок продают, но, по моим меркам, дорого.
    В контроллере границы изменения частоты никак не ограничены. Границы любительских диапазонов (чтобы случайно не "вылезти" на передачу за их пределы) будут. То, что пока сделано по программе, это только заготовка. Я специально выложил исходные тексты программ, чтобы каждый мог их доработать под свой вариант. Принятый в последнее время способ публиковать разработки на основе микропроцессоров с подробной схемой, печатными платами, чертежами, но без программ, считаю просто нечестным. Ведь в этом случае нужно обязательно искать авторскую прошивку и в схеме ничего не поменяешь, поскольку, напрмер, порты процессора конфигурируются программно.

  3. #23
    "Я тоже хотел бы поставить фильтры из блока Б5-72, но их пока только обещают. Весь блок продают, но, по моим меркам, дорого."

    Самый быстрый путь к включению этого блока это его наличие целиком, а не отдельных компонентов от него.
    Достаточно будет накрутить на один из его ВЧ разъемов реле РПВ5/7
    и осуществить необходимую подводку кабелем + подать питание по постоянке согласно схемы, т.е. надеть на блок НЧ разъем питания.

    В приемнике Р-160П блок Б5-72 находится на своем месте, поэтому легче выполнить необходимую коммутацию и осуществить задуманное.

    Из истории:
    Один из первых, кто начал доносить информацию о переделке приемника Р-160П в трансивер был Гольденберг Максим Савельевич, UU2JM.
    Жил он в Феодосии и по работе был тесно связан с ремонтом таких приемников и другой аппаратуры связи на Черноморском флоте.
    К сожалению его уже нет в живых.
    Одна из первых статей, написанная вместе с Александром, ex UR0QZ, которую UU2JM мне когда-то прислал для публикации в журнале была статья, которую я прилагаю.
    Данный материал не редактировался и является оригиналом, сохраненным для истории.

    В последние годы стало очевидным, что переделка РПУ Р-160П в трансивер с применением
    3-х блоков от возбудителя Лазурь есть самый удачный по качеству вариант, который полностью воспроизводит работу на передачу возбудитель Лазурь.
    Об этой модернизации в свое время много говорил Максим Савельевич и следуя его советам, я так и выполнил переделку своего приемника в трансивер.

    Тем не менее, существуют и другие варианты модернизации приемника Р-160П, а также переделки его в трансивер, о которых и писали 10 лет тому назад авторы UU2JM и UR0QZ .
    Время бежит вперед.
    Я слышал, что Александр UR0QZ поменял QTH.
    Интересно, где он сейчас? ex UR0QZ отзовитесь!
    EW1MM.
    Вложения Вложения

  4. #24
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    391
    Позывной
    R9UHN
    2 ex UA3MCD
    Спасибо за Вашу разработку. Изучаю.

  5. #25
    Я снова поясняю, что у меня "Лазурь", поэтому Б5-72 поставить просто некуда.
    Разработкой UU2JM и UR0QZ я пользуюсь, но прямо их использовать не удается. Об этом я, по-моему, упомянул в своих пояснениях к схемам. Спасибо за копию статьи!
    Внутрь "Лазури" на место Б2-33 поставил Б2-4 от Р-160. От него же ставлю Б4-25 и Б4-12 (на корпусе сделал дополнительный "этаж", в котором плашмя размещаю эти блоки.
    Основная проблема с радиочастотной частью трансивера сейчас в отсутствии схем на корпус "Лазури". Из-за этого много времени приходится тратить, чтобы вызвонить подходящий провод между блоком внешнего управления Б9-47 (через который я подключил контроллер) и разъемами блоков.
    В этой связи - нижайшая просьба: если у кого-то есть документация на "Лазурь" и возможность ее отсканировать или сделать бумажную копию, то пришлите схему на корпус "Лазури". У Р-160 она на 4 листах, так что это, наверное, не будет слишком трудно и накладно. 73!

  6. #26
    Спросите UA3QAM, он долго работал на Лазури в эфире. Телеграфный сигнал был классным - кварц, да и только.

  7. #27
    А как его найти? М. б. Вы знаете его email? В эфир я пока не могу.

  8. #28
    Цитата Сообщение от ex UA3MCD
    Я снова поясняю, что у меня "Лазурь", поэтому Б5-72 поставить просто некуда.
    Разработкой UU2JM и UR0QZ я пользуюсь, но прямо их использовать не удается. Об этом я, по-моему, упомянул в своих пояснениях к схемам. Спасибо за копию статьи!
    Внутрь "Лазури" на место Б2-33 поставил Б2-4 от Р-160. От него же ставлю Б4-25 и Б4-12 (на корпусе сделал дополнительный "этаж", в котором плашмя размещаю эти блоки.
    Основная проблема с радиочастотной частью трансивера сейчас в отсутствии схем на корпус "Лазури". Из-за этого много времени приходится тратить, чтобы вызвонить подходящий провод между блоком внешнего управления Б9-47 (через который я подключил контроллер) и разъемами блоков.
    В этой связи - нижайшая просьба: если у кого-то есть документация на "Лазурь" и возможность ее отсканировать или сделать бумажную копию, то пришлите схему на корпус "Лазури". У Р-160 она на 4 листах, так что это, наверное, не будет слишком трудно и накладно. 73!
    "В этой связи - нижайшая просьба: если у кого-то есть документация на "Лазурь" и возможность ее отсканировать или сделать бумажную копию, то пришлите схему на корпус "Лазури".

    Подождем Александра, EU1ME, который работает над этим вопросом.
    Сканирование всей документации на Лазурь, это не один час работы.
    Немного терпения. Прошел всего только один рабочий день.
    Скорее всего, он выложит ее не здесь - в обсуждении данной темы, а для более широкой аудитории,
    на сайте - в "ДОКУМЕНТАЦИИ" на подобную аппаратуру.
    В свое время, с его помощью там уже была выложена документация на Р-160П.
    Думаю, Александр как отсканирует, то здесь объявится.
    EW1MM.

  9. #29
    Подождем. Уже 2-3 человека обещали.
    У меня есть журналы с подлинником статьи UU2JM и UR0QZ "Переделка магистральных радиоприемных устройств в трансивер", если надо, то сообщите, отсканирую и положу здесь.


  10. #30
    Цитата Сообщение от ex UA3MCD
    Подождем. Уже 2-3 человека обещали.
    У меня есть журналы с подлинником статьи UU2JM и UR0QZ "Переделка магистральных радиоприемных устройств в трансивер", если надо, то сообщите, отсканирую и положу здесь.
    Cканировать не надо. У меня все есть.
    Я работал в этом журнале и готовил очень много статей к публикации.

    Я считаю, что самый лучший подлинник - это рукопись или оригинал автора, т.к. после редактирования в журнале, иногда появляются ошибки.

    Хотя и рукописи, поверьте, бывают разные - бывает много ботвы и надуманной гениальности.
    EW1MM.

Страница 3 из 106 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •