Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: "Хождения по УМРД или... как аппаратный сбой оборудования сыграл злую шутку"

Позывной
    ex RV9CAG

"Хождения по УМРД или... как аппаратный сбой оборудования сыграл злую шутку"

Жил-был радиомост топологии "точка-точка" 2400 МГц (условия использования для УМРД), годами работал, никому интереса не представлял, выполнял свои функции в виде технологической сети в составе охраны, видеонаблюдения и удаленного управления сооружением связи, помех не создавал, да и никто не имеет права требовать устранения помех с условиями использования РЭС как УМРД, ведь в полосе 2400-2483,5 МГц все равны (но кто то может быть равнее).

Однако где то в середине мая этого года началась какая то "нездоровая возня" на удаленной стороне моста (за городом, сосед по месту мне звонил и рассказал), какие то люди, возможно РЧС-ники, лазили вокруг АМС и мерили что то с каким то прибором-рупором...

29 мая мне поступает звонок из терр. РКН с просьбой уточнить владельца некоей АМС, расположенной на моей улице. На вопрос какая именно АМС интересует, их тут по этой улице много, последовал ответ что вышлют мне на почту фото АМС которая их интересует и попросили устно (как бы неофициально) ответить как можно быстрее, так как им необходимо в срочном порядке установить владельца незаконно действующего РЭС и прекратить работу радиомоста при топологии точка-точка.

Уже вечером придя домой и глянув почту я понял что речь идет именно о моей АМС, но до конца не понимая что вообще происходит, я решил не торопиться с ответом (тем более запрос был неофициальный и сроков ответа на него не указано) ещё раз перепроверил настройки интерфейса ТД (частота 2422 МГц, ЭИИМ 20 дБм) и на всякий пожарный сделал аппаратный ресет (сброс) обеих точек моста. Мало ли что...

Через два дня, 31 мая мне снова поступает звонок из РКН, где я устно подтвердил что да, АМС и РЭС мои (одна ТД на АМС, другая в городе на 9-этажном доме), задал им встречный вопрос "...а в чем пробемы то?", на что они сказали что я обязан прекратить работу незаконно действующих РЭС в виде двух точек доступа радиомоста на частоте 2552 МГц, типа такой номинал намерил РЧЦ, но никакого протокола измерений мне не предоставили.

РКН ссылается на то, что к ним поступила жалоба от "Т2 Мобайл" на источник недопустимых радиопомех. У них БС находится в 150 м от моей АМС, на соседней АМС, а их БС работает на частоте LTE 2565 МГц. Саму жалобу от "Т2 Мобайл" я в глаза не видел и понятия не имею что за помеха, как она выражается фактически и почему именно от моих РЭС. РЧС-ники ссылаются на то что, типа да "именно моя ТД глушила весь район рядом с БС "Т2 Мобайл"...

На что я им ответил, что категорически не буду ничего прекращать, так как мой мост годами работал без помех и жалоб со стороны и сейчас продолжает работать с условиями использования установленными для УМРД:
    1. В силу решения Решения ГКРЧ № 14-29-01 от 20.11.2014 г.
    2. В силу п.14 ППРФ от 20.10.2021 № 1800.
    И я понятия не имею каким образом мой мост работающий на частоте 2422 МГц может одновременно излучать на 2552 МГц и создавать помеху кому то там на LTE 2565 МГц?
    Ничего не знаю, в интерфейсе точек доступа настроена частота 2422 МГц, всё остальное - помимо моей воли и возможностей. И даже если бы мой радиомост кому то создавал помехи, то за прошедшие годы эксплуатации его давно бы установили и прекратили работу. Однако обратного никем не доказано.

РКН ответил, ну раз так тогда мы вам вышлем сейчас все материалы на почту.

Выслали письмо, где по результатам радиоконтроля мне вменяется эксплуатация незаконно действующих РЭС при топологии "точка-точка" и в срок до 4 июня мне необходимо сообщить о принятых мерах, а также сообщить кто является владельцем незаконно действующих РЭС.

Недолго думая, в понедельник 3 июня я отправил им ответное письмо со скринами интерфейса ТД и сертификата в области связи на свои ТД, где пояснил, что данные РЭС являются законно действующими в силу их ТТХ, а также решения ГКРЧ от 2014 года и ППРФ № 1800. Реакции на мое письмо от РКН до сих пор не последовало. Значит они считают что я прав в данной ситуации?

4 июня мне поступает звонок из местного радиоконтрольного пункта о том, что по измерениям радиоконтроля мой радиомост работает на частоте 2422 МГц (как и на скринах), типа всё в норме, что помеха исчезла ещё несколько дней назад и представитель "Т2 Мобайл" этот факт подтверждает.
    Я говорю РЧС-никам, вероятно возникла нештатная ситуация, произошел аппаратный сбой помимо моей воли, перескок радиоканала, может повлияли скачки напряжения сети, статика на 150 метровую витую пару, пятна на Солнце, геомагнитные возмущения, помехи в этот момент от соседних РЭС, да мало ли что.
    Вы как РЧС-ники, установили источник помех, а я как законопослушный гражданин принял меры, отреагировал и всё быстро разрешилось.

Но... не тут то было.

5 июня после обеда пропадает связь через радиомост, попадаю на крышу и вижу отсутствие ТД на установленном месте.

Звоню в радиоконтроль, они поясняют что демонтажом не занимаются, возможно управляшка сняла по предписанию РКН.

Звоню в РКН, они говорят что ещё 29 мая был направлен запрос в полицию, было направлено предписание в УК о демонтаже незаконно действующего РЭС, так как владелец его неизвестен.

Я им говорю что у меня законно действующее РЭС, на каком основании вы в УК предоставляете ложную инфу?
    Притом помеха уже пропала, про неё уже все давно забыли, а вы ещё 31 мая знали о том, что я владелец РЭС, к тому же вы сами в письме указали срок до 4 июня мне дать пояснения о принятых мерах. А до этой даты никакие телодвижения и РКН и управляющей компании являются незаконными, то есть самоуправством! И что мешало РКН направить после 31 мая информацию о установленном владельце РЭС? На этот вопрос представитель РКН глубоко промолчал...

На что мне был ответ "...сейчас разбирайтесть с УК сами, делайте что хотите, заключайте договор и пр., типа от них ко мне вопросов больше нет, помеха исчезла".

Начал выяснять кто управляшка, нашел кое как "с собаками". Они ссылаются на предписание РКН от 29 мая и сказали что ТД не мне не вернут, пока РКН им не пришлет бумагу о том, что оборудование не представляет опасности и угрозы.

Я им отвечаю вы все сбрендили, потому что УМРД в силу решения ГКРЧ и ППРФ Роскомнадзору не подчинены, также как и смартфоны, WiFi роутеры и др. радиооборудование беспроводной ШПД.

Они уперлись, на что я им ответил, тогда по факту - это кража, о том что я собственник вы знали или обязаны были знать, так как ещё 31 мая у РКН была инфа о том что я являюсь владельцем, но меня никто не уведомлял о самовольном демонтаже 5 июня, я тогда обращаюсь в полицию и пусть устанавливают состав деяния.

После таких слов УК заговорила по другому, сказали сейчас вам всё привезут и отдадут. Привезли отдали, витую пару просто откусили хвост, а ведь по ней и питание 24v идет, а если было КЗ и ТД уже повреждена?

Меня всё это издевательство над людьми выбесило. Ответьте мне, кто с кем борется, ради чего, какие "благие цели" преследуют и какая конечная цель?

ЗЫ. Сейчас нужно решить вопрос, каким образом восстановить всё в исходное положение...
    Управляшка твердит, что им нужна какая то бумага от РКН для заключения договора со мной на размещение оборудования и что данное оборудование можно размещать.

Попрошу давать советы и рекомендации как бы вы поступили в данной ситуации, только конструктив по делу и без сарказма!

ЗЫ. Смотреть с 3.00 по 9.00 минуту
    Последний раз редактировалось alexis; 07.06.2024 в 22:06.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Попрошу давать советы и рекомендации
    Какого в очередной раз создаете темы Своих проблем? Мачту отжали? Отжали. И тоже хотели чтобы бесплатно вам насоветовали-как это сделать.
    Вот и здесь купайтесь в своем гэ сами. Тем более к радиолюбительству эта ваша возня имеет весьма опосредованное отношение.
    Последний раз редактировалось sgk; 08.06.2024 в 10:03. Причина: удалено оскорбительное обращение
    73!Сергей ua6afn

3. Спасибо от yl2gl

Денежку в зубы и к адвокату.

5. Спасибо от Terry

Позывной
    ex RV9CAG
    Ожидаемо от людей ничего в жизни не представляющих, умеющих только ядом брызгать. Впрочем судя по никам пишут мне в ответ "одни и те же".
    Ждем адекватных в теме.

Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Денежку в зубы и к адвокату.
    Так то у меня юрист бесплатный, директор УрГЮИ.
    Он сказал смысла нет судиться с РКН, это ничего не даст, они как бы и так не лезут в те РЭС, которые являются УМРД. Надо решать вопрос с управляшкой. Но их запугали эти служаки которых я ненавижу, по сути они вредители!

По итогу в сухом остатке:

...Если в результате аппаратного сбоя в работе оборудования РЭС (УМРД) произошла непредвиденная ситуация (помимо моей воли) и на основании мероприятий радиоконтроля РКН посчитал моё оборудование как незаконно действующее РЭС (сбой рабочей частоты за пределы полосы 2400-2483,5 МГц), а потом этот сбой был оперативно устранен (перезагружены точки доступа) и помеха от радиомоста исчезла, всё приведено в норму УМРД, как мне далее трактовать всё это и какие действия предпринять для быстрого восстановления радиомоста?

Приведу пример с автомобилем, если по какой то причине, кратковременного сбоя оборудования произошла авария, это авто же не делают незаконным транспортным средством да? Ну устранит водитель неисправность, возможно как то накажут водителя и всё, он далее ездит на этом ЗАКОННОМ авто. А что здесь происходит?

Мне же вменяют, что я эксплуатирую незаконно действующее РЭС, хотя этот радиомост "точка-точка" стоял годами (с 2014 года) и никому не создавал помех и не был интересен кроме меня.
    Я же ответил в РКН что всегда использовал и использую законно действующее РЭС с условиями использования для УМРД, аппаратный сбой, произошедший помимо воли пользователя не может переводить РЭС в разряд незаконных, это форс-мажор. Должна быть четко установлена воля пользователя и его осознанные преднамеренные действия на эксплуатацию РЭС с тех.параметрами незаконности использования.
    А если не согласны - идите в суд и там доказывайте, а сейчас вы ограничиваете мое законное право на возможность пользования технологической сетью, необходимой для моей производственной деятельности как хоз.субъекта, в виде недобросовестных действий с вашей стороны и запугивания управляющей компании путем властных полномочий, я расцениваю это как вредительство.

Притом что РКН (через повторные мероприятия радиоконтроля РЧЦ) признает, что помехи больше нет и жалобы от сотового оператора тоже нет, но... не извинился передо мной за этот выпад, напугав всех в том числе и управляшку тоже, а мне они доставили кучу неудобств!

Сейчас радиомост технологической сети управления сооружением связи (в том числе системы видеонаблюдения и охраны сооружения связи) выведен из строя с подачи предписания РКН и действий управляшки по демонтажу ТД с крыши МКЖД.

Закон "О Связи"
    Статья 7. Защита сетей связи и сооружений связи
    3. Операторы связи при эксплуатации сетей связи и сооружений связи обязаны обеспечивать защиту средств связи и сооружений связи от несанкционированного доступа к ним.
    Помеха была быстро устранена с моей помощью только после того когда я 29 мая узнал, что предполагаемая причина может крыться в моем оборудовании и на всякий случай выполнил аппаратный ресет ТД, после этого радиомост продолжал функционирование с 29 мая до 5 июня уже без помех и жалоб, что было подтверждено сообщением специалиста из местного РЧЦ от 4 июня.
    Утром 5 июня без моего ведома УК демонтирует ТД моста который уже не создавал помех!
    А 6 июня было повторное измерение у моей АМС службой РЧЦ, только я не пойму чего они там мерили, если радиомост был разрушен 5 июня? Идиотизм!
    Так и хочется воскликнуть - люди, вы адекватные? Нафига было рушить радиомост, если вы хотели повторно проконтролировать его параметры, что он никому не создает помех? Вы какую цель преследуете, мне кровь попортить, навредить или же с помехой бороться согласно вашим задачам и целям?

И устранение помехи - это не заслуга РЧЦ и РКН. Они только выявили помеху, но мне не сообщили заблаговременно. И я не мог знать истинной причины, повреждение ли это или выход из строя оборудования, аппаратный сбой или что то другое. И к чему была такая спешка и ретивость, которая нужна только при ловле блох? Кого и куда жареный петух клюнул, я не пойму, объясните!

Однако РКН 31 мая сведения о том что я владелец РЭС в УК не передал, сотрудник местного РЧЦ мне заранее, до 29 мая, не сообщил о кипише "за моей спиной", потом кивают друг на друга. Так кто из нас недобросовестный то? Я то как раз самый добросовестный из всей "честнОй компании"...)))
    Или это принцип "гайцов с камерой в кустах"?

Если устранение помехи идет не в конструктивном диалоге с пользователем, а путем силовых действий "за спиной" владельца РЭС и незаконного изъятия и удержания имущества собственника, то это очень и очень хреново!!! Налицо превышение полномочий всех участников инцидента и самоуправство. У нас правовое гос-во, или...?

Право первично, все остальное (административка и пр.) вторично и вариации, никто не может быть лишен права на собственность, кроме как по решению суда! Кто потерпевшая сторона, кому был нанесен ущерб моими действиями и в чем этот ущерб выражается?

Я то почему должен страдать в итоге? Я такой же законопослушный пользователь радиочастотного спектра как и все остальные. А от форс-мажора никто не застрахован, тем более в этот гребаный високосный год, с его северными сияниями, пятнами на Солнце и геомагнитными возмущениями, влияющими на работу радиоообрудования.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.06.2024 в 15:50.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Вопрос: а вообще использование такого радиомоста законно?
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

Позывной
    ua6afn
    73!Сергей ua6afn

Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос: а вообще использование такого радиомоста законно?
    Да, законно!
    Более того, такой радиомост не требует получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требует регистрации в РКН. Если бы было незаконно, то я бы эту тему тут не поднимал. Это как смартфон с WiFi или роутер. Вы покупаете и используете свободно, нигде не регистрируя и никого не уведомляя. Всё это оборудование попадает в разряд условий использования для устройств малого радиуса действия (УМРД), использование которого сейчас регулируется решением ГКРЧ № 14-29-01 от 20.11.2014 г. и п.14 ППРФ от 20.10.2021 № 1800 (ранее было Решение ГКРЧ № 07-20-01-001 от 07.05.2007 г. и ППРФ от 12.10.2004 г. № 539).

Посмотрите внимательно видео с 3:00 по 9:00 минуту (касается моего случая) и все поймете. Если будет что то не понятно, спросите у меня и я дополнительно поясню.

Последний раз редактировалось alexis; 08.06.2024 в 15:42.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Если есть выход на вышестоящее начальство в "иерархии", то начинай от туда. Если нет, то суши весла.

Позывной
    ex RV9CAG
    Я уже закинул письмо туда, что мое оборудование является законно действующим РЭС (то есть УМРД), жду когда они в управляшку или мне напишут ответ.

И даже если я не смогу договорится с управляшкой, есть другой путь, договориться с жильцами 9-го этажа в этом доме, закрепив точку доступа на стене, заключив гражданско-правовой договор с жильцами и платя им какую то копеечку в год.

Но принципиально хотелось бы вернуться в исходное положение. Позиция РКН в данном вопросе явно незаконная - тупо "не пущать или как бы чего не вышло". Хотя на этой крыше полно антенн, как радиолюбительских (треугольник, вертикал и пр) так и парабол. Чем эти антенны лучше моей?
    Даже встретил коллегу радиолюбителя из этого дома, в подъезде пообщались, объяснил суть и пр.

По сути госорганы занимаются вредительством и очковтирательством по отношению к управляшке и ко мне как оператору связи. Я этого так не оставлю конечно, всю плешь им проем, закидаю письмами, звонками но своего добьюсь!
    Сама управляшка не против заключения договора со мной (деньги никому не лишние), но... РКН всех напугал и управляшка не знает как себя вести!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.06.2024 в 22:18. Причина: П.6.2 Правил
    73! Alexis, ex RV9CAG

Не знаю какие нарушения по частотам нашла РЧС, но поясните, где стоят ваши АМС, на чьей территории? Если это территория регулируемая УК, договор на аренду АМС, или места под АМС, есть? Описание того для чего использовалась сеть не поясняет, это бизнес сеть, или исключительно для личного пользования?

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. БЕРТ