Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 120

Тема: A3S

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Индуктивность, рекомендованная фирмой для A3S, должна быть примерно 9,5 мкГн. Это примерно 850 Ом реактивного сопротивления для частоты 14,2 Мс. Для 21 и 28 это будет пропорционально больше.


  2. #32

    Антенна A3S

    Здравствуйте!
    ************
    Хотелось бы узнать кто использовал данную антенну в работе, какие тонкости при настройке и как ведет себя и вообщем все что можно про данную антенну.
    Приобрел тут не давно правдо б/у но в отличном состоянии сам разбирал на крыше у приятеля. Где соединения везде маркером обрисовал что бы потом также и собрать ни чего не изменяя.
    Вадим

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Тоже устанавливаю таку же антенну на крыше 20 эт. здания. Отзывы об антенне очень приличные, дизайн очень удачный. Единственное - я не собираюсь применять катушку из кабеля. Буду применять 5 колечек поверх кабеля. Индуктивность 9,5 мкГн.

  4. #34
    Цитата Сообщение от *****
    Тоже устанавливаю таку же антенну на крыше 20 эт. здания. Отзывы об антенне очень приличные, дизайн очень удачный. Единственное - я не собираюсь применять катушку из кабеля. Буду применять 5 колечек поверх кабеля. Индуктивность 9,5 мкГн.
    У моего друга была катушка из кабеля 9 витков на 3-х литровой банке намотано!
    Колечки какой проницаевости?
    Вадим

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Колечки неизвестно какой проницаемости, но думаю 6000. 10 витков намотки дают 500 мкГн.

  6. #36
    Цитата Сообщение от *****
    Колечки неизвестно какой проницаемости, но думаю 6000. 10 витков намотки дают 500 мкГн.
    а сколько надо витков? и почему 9,5мкГ надо?
    Вадим

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Почему 9,5 мкГн? Потому, что рекомендованная фирмой катушка из кабеля дает по расчету 9,5 мкГн.
    Витков нисколько не надо. Я просто надеваю на кабель колечки 5 шт . и получается индуктивность по оплетке кабеля 9,5 мкГн.

  8. #38
    В описании на антенну написано что бухта из кабеля должна содержать 8 витков на оправе 15,2 см это иесть 9,5мкГн?
    Вадим

  9. #39
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    В субботу поставил антенну A3S из расчёта использовать её как дублирующую. Высота подвеса около восьми метров. Все элементы обвязал и расчалил нержавейкой, разбитую изоляторами по 400мм. Всё остальное сделал строго по инструкции.
    При измерениях получил :
    на 20м КСВ=4, резонанс 13650 КГц.
    на 15м КСВ=1.2, резонанс 21085 КГц.
    на 10м КСВ=1.2, резонанс 28350 КГц.
    Диаграмму проверял только на 20м. Получается чистая восьмёрка, слегка приплюснутая со стороны рефлектора.
    Ни в коем мере не ругаю антенну, скорее всего, что-то напортачил сам при сборке.
    Но первое сравнение антенны A3S с основной трёх элементной антенной на 20метров (монобенд в правом нижнем углу на фото), то A3S существенно проигрывает по усилению на приём приблизительно около 18-20 дб. Но это и понятно, ведь резонанс лежит очень далеко от рабочего диапазона.
    Буду работать дальше!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21062008576_752.jpg 
Просмотров:	1817 
Размер:	802.7 Кб 
ID:	22002  
    Николай - UA1ANP.


  10. #40

    Re: Антенна A3S

    Цитата Сообщение от Вадим-07
    Здравствуйте!
    ************
    Хотелось бы узнать кто использовал данную антенну в работе, какие тонкости при настройке и как ведет себя и вообщем все что можно про данную антенну.
    Приобрел тут не давно правдо б/у но в отличном состоянии сам разбирал на крыше у приятеля. Где соединения везде маркером обрисовал что бы потом также и собрать ни чего не изменяя.
    Следуйте строго инструкции. И тогда не будете говорить что это "вращающийся диполь" ! Хи! Когда люди начинают самовольничать ( так сказать Кулибины) , то и получается то восьмеркой , то криверкой.
    У меня подобная антенна 3EL YAGI TH3-MK4 . Заработала без проблем еще на высоте 7м. Сейчас 12.5м. Разницы с монобэндом 3 эл. не заметил. Хотя досконально не проверял.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •