Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 220

Тема: Оживить Ишим-003

  1. #1

    Вопрос по ИШИМ 003

    Подскажите, какое у него должно быть напряжение на выходе стабилизатора?
    И ещё - при переключении полосы приходится снова настраиваться на корреспондента - в чём дело, может кто подскажет.


  2. #2
    На выходе основного стабилизатора +15 В .
    На выходе стабилизатора для питания варикапов +25 В.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  3. #3

    ИШИМ

    Вот достал приёмник ишим.

    Антенна- медный провод длиной 21 метр диаметром 3мм подвешен на высоте 15м, (наклоный луч)


    Нигде не могу наити схему SSB для этого приёмника. Киньте пожалуйста, весь инет перерыл, нигде не нашёл, везде только для ИШИМ-003, а мне надо для просто ИШИМ.

  4. #4
    Для приёма CW и SSB Вам нужен телеграфный гетеродин, например такой, как здесь:

    http://rx9cfs.narod.ru/radio1/azbuka1.html

    Или что-то на эту тему:

    http://www.rumine.donbass.com/~us3ia...r/cw_geter.htm
    73 ! Alex

  5. #5
    Занимаюсь сейчас изготовлением SSB КВ приёмника на базе ИШИМ 003.
    Выкинул из него всё кроме переключателя диапазонов смесителя и гетеродина. Для тракта ПЧ, НЧ собрал приёмник прямого преобразования по схеме Полякова В. Т. на микросхеме К174ХА2 перед которым поставил ЭМФ.
    Теперь осталось всё это собрать вместе и посмотреть, что получиться.

    Вам также можно попробовать собрать этот приёмник http://ra4a.narod.ru/portal/RX11.htm настроить его на 465 кГц. и подключить к коллектору транзистора Т3 блока ПЧ через конденсатор небольшой ёмкости и резисторный делитель который придётся подобрать для согласования уровней. В приёмнике Полякова для устойчивой работы на частоте 500 кГц мне пришлось увеличить ёмкость конденсатора С5 до 100 пФ.
    Ещё хочу добавить, что сколько мне не встречалось радиоприёмников ИШИМ, ни в одном из них не были настроены контуры ПЧ. Наверное на заводе их и не настраивали никогда.
    После того, как отвёрткой подстроишь их по максимуму сигнала получается совсем другой приёмник для которого ваша верёвка может быть будет и великовата.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  6. #6
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Точно сказано! Похоже так и есть, никто его толком не настраивает, да и зачем в принципе, если принимать на нем только мощные радиостанции в АМ, то его тупорылости вполне хватает
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  7. #7
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    ни в одном из них не были настроены контуры ПЧ. Наверное на заводе их и не настраивали никогда.
    Настроены они правильно, для неискаженного приёма АМ. В далеком 1977 год проверял Х1-48. От использования в качестве приемника наблюдателя отказался, из-за низкого ДД и низкой стабильности гетеродина. Использовал переделаный "Казахстан"- результат замечательный!

  8. #8
    Будем делать высокий ДД и хорошую стабильность у меня их много, что то делать с ними надо.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  9. #9

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    так есть же на этом сервере инфо о модернизации ИШИМа


  10. #10
    так есть же на этом сервере инфо о модернизации ИШИМа
    И где??

Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация ИШИМ
    от Иван Миронов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 17.01.2024, 06:38
  2. ЦШ в *ИШИМ*е - проблема
    от UR4UBQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •