Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Спайдер

  1. #1
    Гость

    Спайдер

    Колегги, кто делал "Спайдер" на 18-24МГц.
    Николай


  2. #2

    Re: Спайдер

    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Колегги, кто делал "Спайдер" на 18-24МГц.
    Николай
    В проекте прямоугольники максона 14+18мГц. По размаху покороче спайдера, по эффективности нехуже точно. Питание одним кабелем 50ом. Пробовал третий диапазон вставить 21 или 28, все расстраивается, можете попробовать 24 вставить, я не пробовал, т.к. не очень интересуед этот бэнд. Файл модели прилагаю.
    Вложения Вложения

  3. #3
    Гость
    Спасибо за файл. У меня стоит "МOXON"на 28МГцю Пока прохождения нет - нет результата. HI.

  4. #4
    Вот еще вариант 20+15м для PSK-участков
    Вложения Вложения

  5. #5
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    День добрый!
    Встречный вопрос по Моксону: каким способом делали крестовину для удочек? Каким проводом делали элементы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    День добрый!
    Встречный вопрос по Моксону: каким способом делали крестовину для удочек? Каким проводом делали элементы?
    Два прямоугольных листа из нержавейки 0,8мм., в них по центру отверстие под мачту, трубы крестовины 400мм. между пластинами, затем, н клепается заклепками 4,8мм., насверлив отверстий сквозь пластины и трубы. Довольно жестко получилось. В описании сборки крестовины спайдера похоже, только там насквозь болтами стягивают пластины, вставив втулки внутрь труб, что б не смять их, хотя к чему это.... с заклепками все и так жестко.
    Провода, извините, еще не тянул, т.к. только в стадии изготовления нахожусь, думаю что 2мм. медяшка вполне подойдет. По подобию DK7ZB дошел таки до пятидиапазонного варианта, но с запиткой в два элемента, в манне все вроде довольно неплохо получается, буду ваять

  7. #7
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Вот и я все-таки решил не горячиться и начать без фанатизма... Отлично бы квадраты поставить, но это первая моя "большая" антенна и я решил поставить моксона на 18МГц. Пока делаю мачту с редуктором. Через месяц-два думаю поставить. А пока присматриваюсь и прислушиваюсь к другим. Вообще я думал крестовину под удочки сварить из стальных трубок. Но впринципе и такая конструкция как у Вас тоже не сложная и прочная.
    С Уважением.
    С Уважением, Вадим US7ML.

  8. #8
    Советую освободиться от мысли использовать ЛЮБЫЕ удочки для стационарного варианта антенны. Напрасно потраченное время , деньги и Ваш труд. Первый или второй ветер подтвердят это весьма наглядно.

  9. #9
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Думаю заполнить нутро удочек монтажной пеной, применить растяжки для каждого удилища. Провод для элементов 2мм. Думаю антенна выстоит года два. Потом будем делать что-то покруче.
    С Уважением, Вадим US7ML.


  10. #10

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от UA3ECA Анатолий
    Советую освободиться от мысли использовать ЛЮБЫЕ удочки для стационарного варианта антенны. Напрасно потраченное время , деньги и Ваш труд. Первый или второй ветер подтвердят это весьма наглядно.
    Да ну ладно Вам! Стоит двойной квадрат на 20 м, крестовины из китайских удочек, никакой пены, никаких растяжек. Единственно-изолентой промотаны на всякий случай. Почти три года года-хоть бы хны. Рамки-медь 2 мм. Тенденции к слому не имеет. Единственно один раз рамку пришлось заменить. Ну тут уже мой недочет был, медь на верхнем угле поломалась. Затянул по углам в кембрики и нормально. Так что удочки это очень даже вариант!

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна Спайдер
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 08.06.2022, 10:14
  2. Спайдер или Моксон?
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 17:48
  3. Поворотка для спайдер-бима.
    от coman в разделе Антенны КВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 09:03
  4. Спайдер
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 23:59
  5. Квадраты или Спайдер?
    от US7ML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •