Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: Спайдер

  1. #21
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Да можете и сюда кинуть, на форуме.
    Сделайте вложение.
    Попробую.
    Нет, не берётся что-то. В разрешённых расширениях не нашёл .маа
    Забросил в АНТЕННА рефлектор
    Евгений
    UA4RZ


  2. #22
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Да, конечно вложится.
    Ну вот в RAR пробую
    Вложения Вложения
    Евгений
    UA4RZ

  3. #23
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от Gene
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Да, конечно вложится.
    Ну вот в RAR пробую
    Все нормально! Спасибо!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  4. #24
    Цитата Сообщение от XXXXX
    Прилагаю файлик пятидиапазонного варианта. 12 и 17м. с помощью согласующего можно вытянуть и возле трансивера, думаю от 100 ватт кабелю плохо не станет, можно попробовать длиной кабеля поиграть. Ну а основные - 20, 15 и 10 вполне приемлимый КСВ получается. Для 10-ки резонансный пассивный элемент пришлось вставить, что бы реактивность компенсировать и диаграммка поприличнее стала. Пробовал добавлять третий активный элемент для любого из диап-нов(10,12,17) - бесполезно, как ни крутил и двигал элементы. Можете попробовать.
    а как ето соответствует "слухам", по моему всё на том же сайте Cebik'a, что многодиапазонные моксоны неважно работают - типа лучше всего работает наружный квадрат, а все внутренние - так себе?
    K2BB, US4LNE, ex NE7L

  5. #25
    Цитата Сообщение от NE7L

    а как ето соответствует "слухам", по моему всё на том же сайте Cebik'a, что многодиапазонные моксоны неважно работают - типа лучше всего работает наружный квадрат, а все внутренние - так себе?
    Cebik особенно не ругал Моксоны и прочие Бирды. Он теоретик, который приводит данные, полученные на моделировщиках.
    Я привёл файл, проработанный на ММАНЕ и в натуре получилось практически то-же. Точных замеров не проводил для сравнения, но дианрамма хорошая и отвечают достаточно резво. А сейчас мотор от МЭО сгорел, вообще лажу на DX-pedition вручную кручу иногда
    Но вывод о работе однодиапазонной и многодиапазонной антенны уже давным-давно сделан в пользу первой. Любое окружение начинает давать свои минусы, приходится идти на компромиссы ...
    Но много однодиапазонных антенн не всегда осуществимо.
    Да впрочем, все это понимают.
    Евгений
    UA4RZ

  6. #26
    ясненько... то чно однодиапазонные работают лучше многодиапазонных - ето понятное дело.
    а не завалялось ли где модели Моксона на 20-15-10?
    вдруг для "выездного" контеста пригодится
    K2BB, US4LNE, ex NE7L

  7. #27
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Кто ибудь подскажет укорочение для
    полевого кабеля, чисто медный тянется, проверено, а бимметал есть только 3мм. С уважением Владимир. 73!
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир

  8. #28
    ....обычно 2-3%, то бишь 0,97-0,98
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #29
    Цитата Сообщение от UA4RZ
    Ну вот в RAR пробую
    Женя, привет! Посмотрел модель, ЗДОРОВО!!! Ты настоящий мастер моделирования. Ничего подобного не встречал. Особенно многодиапазонного, что делается незапросто, поэтому и моделей многодиапазонных крайне мало.

    Есть, однако вопросы.
    1. Как выполнены узлы заделки изоляторов на концах проводов??? Какой материал, размеры, как крепится и т.д.
    2. Как повлияли эти изоляторы в реальности, что изменилось, (ушли частоты и т.п.)насколько ушли???
    3. Как повлияла форма провода в узлах крепления концов вибратора к изоляторам, ведь там возможно петли, навивка провода вокруг провода???

    Или все это ерунда, на которую можно не обращать внимания???

    Я собираюсь делать что-то подобное, только бОльше элементов, и вот не знаю чего от этих нюансов ждать.

    Да напиши подробнее о смерче, что он с антенной сделал, и как это было, кто видел. Я коллекционирую катастрофы, со смерчем еще не сталкивался. Насколько он все покорежил??? и что именно. Элементы, бум, редуктор мачта??? Растяжки мачты?........

    73! Сергей, ЕХ8А.


  10. #30
    [quote="Serge A. PaskoЕсть, однако вопросы.
    1. Как выполнены узлы заделки изоляторов на концах проводов??? Какой материал, размеры, как крепится и т.д.
    2. Как повлияли эти изоляторы в реальности, что изменилось, (ушли частоты и т.п.)насколько ушли???
    3. Как повлияла форма провода в узлах крепления концов вибратора к изоляторам, ведь там возможно петли, навивка провода вокруг провода???

    Или все это ерунда, на которую можно не обращать внимания???

    Я собираюсь делать что-то подобное, только бОльше элементов, и вот не знаю чего от этих нюансов ждать.

    Да напиши подробнее о смерче, что он с антенной сделал, и как это было, кто видел. Я коллекционирую катастрофы, со смерчем еще не сталкивался. Насколько он все покорежил??? и что именно. Элементы, бум, редуктор мачта??? Растяжки мачты?........

    73! Сергей, ЕХ8А.[/quote]

    Cергей - подробно о смерче, который я никогда не видел - Н Е М О Г У. Это полный ...Ц Короче - приехал домой в деревню после работы - на пол пути после поворота к дому застыл - "где антенна???" - подъехал ближе - лежит, родная. Секции унжи продольно разлеглись по участку, сам 5-эл. квадрат лежит за забором вместе с редуктором, пара секций мачты пострадала - особенно средняя из 12, остальные все ОК. Повезло, что саму антенну выбросило за забор, а не на крышу дома или гаража. Но всё равно - стресс опиз.....щий.
    Сейчас с городской позиции буду переносить антенны - придётся учитывать, что я почти-что в Техасе.
    Смерчь скрутил квадрат на мачте 22 метра, секция со средними растяжками не выдержала - одна из растяжек вырвалась из соединения, и в этом месте образовался конфликт.
    Короче - пол мачты выстояло - вторая половина разлетелась по диагонали растяжек по огороду, ничего, кроме квадратов не пострадало - самая тяжесть вылетела за забор - редуктор цел, пара секций и отдельные трубки (15%) квода поломались. оказывается и у нас смерчи бывают. Раньше в газетах была инфо - в Высокогорском районе Татарии прошла серия смерчей - теперь понял, что это правда. Как в Оклахоме. Ещё бы их зарплату за риски :P
    Теперь про мману - я изоляторы выполнил из кусков плексиглаза размером 15х30 мм - две дырки, в которые вставляется конец элемента и растяжки, завязывается в простой узел и из дырки диаметром 2 мм не вылазит. Длина кусочка после узла рекомендуется для клоподавов 4 см - можно подбирать откусыванием. Мучаться с поднастройкой. Я считаю - к спайдеру супер требований предъявлять не стоит и вся эта дребедень с откусыванием по паре см кусочков провода не имеет большого смысла.
    Короче, Сергей - для полевых условий антенна - супер. Для стационарных - тоже, если не хочешь иметь супер-пупер.
    А так - дело вкуса.
    PS - узлы на концах элементов влияют, но совсем незаметно
    Не проси меня сравнить результат с узлом или без оного (joke
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz_der_160.gif 
Просмотров:	1960 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	9793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10621_1177810568.jpg_173.jpg 
Просмотров:	1456 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	9794  
    Евгений
    UA4RZ

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна Спайдер
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 08.06.2022, 10:14
  2. Спайдер или Моксон?
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 17:48
  3. Поворотка для спайдер-бима.
    от coman в разделе Антенны КВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 09:03
  4. Спайдер
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 23:59
  5. Квадраты или Спайдер?
    от US7ML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •