Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Спайдер

  1. #31
    Да, в догонку. Две пары кондёров для подстройки 2-х диапазонов размещены в коробках электрических соединителей (или как их там? распредкоробки) - все рынки ими завалены. Вводы и выводы у них - резиновые уплотнители - т.е герметизированы. Вместо резиновых муфт поставил органичекие пластины на герметике с болтами - к ним крепрится линия снаружи и конденсаторы изнутри. Пока не развалились. Длина выводов конденсаторов К-15У входит в длину линии. Скрутки тщательно пропаяны - так что это уже узлы утолщения. Да что тут объяснять. Основная проблема была расчитать коэффициэнт укорочения проводов - я взял провода от квадратов R-QUAD - они в изоляционной пластмассовой "оплётке" - поэтому пришлось измерять КУ - получилось 0.97 - это 3 процента - важно учесть. Провод этот использовал - потому-что медь -дефицит, а сам R-QUADовский провод очень хороший.
    Евгений
    UA4RZ


  2. #32
    А R-Quad провод как выглядит, из чего сделан? Нельзя его заменить полевкой?

  3. #33
    Цитата Сообщение от StasPo
    А R-Quad провод как выглядит, из чего сделан? Нельзя его заменить полевкой?
    Провод из хорошей меди, т.е не совсем медь, с добавками, видимо. Очень жёсткая - в хлорвиниловой изоляции. Поэтому есть коэфф. укорочения. Можно заменить на любой другой провод. В моём файле Spider5Bum длина расчитана для голого 2-х мм провода. Если применить другого диаметра или в оплётке (виниловой), то надо все длины пересчитывать. Я все длины умножил на 0.97 и получил нормальные размеры - которые совпали с расчётными. ММАНА не даёт результирующих данных от качества провода.
    Если брать полёвку - надо расчитать КУ - полёвка тоже бывает разная.
    Евгений
    UA4RZ

  4. #34

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    ТАК МАА надо просто зазипировать и выложить.
    73, Igor UA9CDC

  5. #35

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    199
    Здравствуйте! С 2004 года у меня стоял на крыше 9-этажного дома
    на лифтовой будке на 7-метровой мачте вот такой вариант Spiderbeam:

    Cейчас я его демонтировал, приобрел распорки R-QUAD и хочу
    попробовать соединить 2 антенны в стек. Правда, два полноразмерных варианта пока для меня сложновато, а вот такую конструкцию на 2 верхних контестовских диапазона сверху 5-диапазонной хочу попробовать.
    Вложения Вложения
    Alex UT4EK

  6. #36

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от Gene
    Цитата Сообщение от StasPo
    А R-Quad провод как выглядит, из чего сделан? Нельзя его заменить полевкой?
    Провод из хорошей меди, т.е не совсем медь, с добавками, видимо. Очень жёсткая - в хлорвиниловой изоляции. Поэтому есть коэфф. укорочения. Можно заменить на любой другой провод. В моём файле Spider5Bum длина расчитана для голого 2-х мм провода. Если применить другого диаметра или в оплётке (виниловой), то надо все длины пересчитывать. Я все длины умножил на 0.97 и получил нормальные размеры - которые совпали с расчётными. ММАНА не даёт результирующих данных от качества провода.
    Если брать полёвку - надо расчитать КУ - полёвка тоже бывает разная.
    Он у них вроде даже многожильный. Евгений, а расстояние между проводами в линии 4 см из каких соображений? Вроде в оригинальном спайдере гораздо более низкоомная линия используется. Интересно было бы фото, как линия выполнена.

  7. #37
    [quote="bhope"]
    Цитата Сообщение от Gene
    Цитата Сообщение от StasPo
    .
    Он у них вроде даже многожильный. Евгений, а расстояние между проводами в линии 4 см из каких соображений? Вроде в оригинальном спайдере гораздо более низкоомная линия используется. Интересно было бы фото, как линия выполнена.
    Расстояние просто чуть увеличил по отношению к авторскому вариан-ту - для надёжности. Линия - из того же R-Quad-овского провода. Распорки из счётных школьных палочек - я их в своё время много купил, когда делал переключаемую линию для многодиапазонного IV - и сейчас использую. Сопротивление линии практически не влияет на таком коротком отрезке. Главное - симметрия, чтобы токи взаимнокомпенсировал ись и линия мало излучала - влияет на диаграмму.
    Евгений
    UA4RZ

  8. #38
    Линия из двух сложенных вместе проводов, как описано в оригинале у DF4SA, работает надежно и хорошо. Проблема в том, что это нельзя смоделировать в MMANE. У программы есть ограничение на минимаьное расстояние между двумя проводами. Я например в модели оставлял 2 см между проводами линии, а потом на реальной антенне, со сложенными вместе проводами линии, укорачивал активные элементы по минимуму КСВ на расчетной частоте.

  9. #39
    Цитата Сообщение от UA4AZ
    Проблема в том, что это нельзя смоделировать в MMANE. У программы есть ограничение на минимаьное расстояние между двумя проводами.
    Нет этой проблемы. В закладке «Геометрия» вручную устанавливаем повышенную сегментацию на этих проводниках и получаем более точные данные.

    73! Сергей, ЕХ8А.


  10. #40
    Приветствую ВСЕХ форумчан!
    Два вопроса по SPIDERу:
    1 Если распорки метра на 2 выполнить из дюралевой трубы ?
    2 Подскажите , как в ММАNA указать заземлённую мачту , стоящую на железной крыше? Если моделировать сложную землю, то получается неудобьсказуемое.
    Гляньте файлик , дайте совет...
    Вложения Вложения

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна Спайдер
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 08.06.2022, 10:14
  2. Спайдер или Моксон?
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 17:48
  3. Поворотка для спайдер-бима.
    от coman в разделе Антенны КВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 09:03
  4. Спайдер
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 23:59
  5. Квадраты или Спайдер?
    от US7ML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •