Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718
Показано с 171 по 179 из 179

Тема: Художественная литература и не только про радио

  1. #171
    Доброго времени суток.

    Загорцев Андрей Владимирович: Особая офицерская группа

    Все произведения: http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/

    Прочитал сам, почитали несколько моих знакомых - все оценили на 5+


  2. #172
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Классика
    Чернышевский - Что делать
    Достоевский - Бедные люди
    Тургенев - Отцы и дети
    Из "классики" предпочитаю Вся королевская рать, Роберт Пенн Уоррен. Из этого романа взял и руководствуюсь замечательным афоризмом:
    "Ты должен сделать добро из зла. Потому, что его больше не из чего сделать!"

  3. #173
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Из "классики" предпочитаю
    http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8683.htm
    Забывать стали классику.
    Михаил

  4. #174
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    На пороге" Владимира Подольского. Понравилось. Чем-то напомнило "Гиперболоид инженера Гарина" но роман очень достойный.
    Ну, это фантастика. Её не все любят почему-то... А вот пример фэнтези в чистом виде, правда, без троллей, гномов и эльфов. Просто попал Владимир Михайлович... Можно и детям дать почитать, кроме, разве одной страницы. Но и там без всякой пошлости.

    Раз принцесса, два принцесса.

    Я не настолько спешил, чтобы выехать к сплошной разделительной. Пускай крайняя левая остаётся свободной для всевозможных торопыг. Похоже, так же думало и большинство участников движения. Но и безмерно спешащие находились. То и дело слева от меня проносились их шикарные точила, как правило, сотрясая округу инфразвуковыми аккордами своих сабвуферов. Если это снаружи почти нестерпимо, то каково в салоне?

    Принудительный массаж для внутренних органов, в том числе и мозгов? И не думаю, что полезный. Впрочем, вечно спешащие, возможно, придерживаются иного мнения. То ли их номера фигурируют в гипотетическом списке "неприкасаемых", то ли платежи по штрафам для них не очень заметная расходная статья бюджета, но тут на Окружной, где камеры с фиксаторами скорости висят через каждый километр, летать с такими превышениями...? Хоть и почистили асфальт сегодня хорошо...
    Мотающийся передо мной "полуботинок", гружённый какими-то коробками, прибавил скорости. Я тоже притопил педаль, но не слишком. От того, что я пойду за ним впритык, быстрее не доеду, в тоже время несколько лишних метров дистанции не помешают для манёвра. Главное, чтобы между нами никто не влез без спроса. И вообще, в мои почти шестьдесят, я уже сорок лет за рулём. С армии, в общем. И никаких серьёзных аварий. Правда, в той самой армии отличился... Ну, да ладно, этого кроме меня всё равно никто не помнит. Пикап вдруг подпрыгнул на невидимом мне препятствии. У него открылся задний борт и на асфальт посыпались коробки. Давить их не стоит, по крайней левой полосе меня никто не догоняет, хотя по встречке идут плотно. Я крутанул руль и, счастливо избежав наезда на потерянный груз, выехал на крайнюю. И тут же увидел, как выскочил через разделительную прямо на мою полосу какой-то "мерин". Он шёл мне прямо в лоб, деваться было некуда, я успел только ударить по тормозам. Удар, стон разрываемого металла, лобовое разлетается в крошку. Сработала подушка. Мой старенький "Опель-Кадет" изо всех сил старается сберечь меня, своего хозяина. Одно немецкое железо корёжит другое. Перед глазами рожа водителя "Мерса" с раззявленным от крика ртом. Темно, вот и конец мне...
    ***
    Оказалось, не конец. Я лежу на спине на чём-то жёстком, кажется, ничего не болит. Ужасно хочется есть и пить. Поют птички - зимой? Некто с сопеньем вылизывает мне лицо... - Уйди! - говорю я и открываю глаза, одновременно отстраняя вылизывателя. Передо мной маячит довольная собачья морда. Привёл в чувство, значит? Ну, спасибо!
    "Да не за что!" - звучит в голове ответ... собаки? Так, глюки... Я в больнице и мне перекололи обезболивающего.
    "Ничего тебе не перекололи!" - ответствует собака. - "То есть там, в нашем мире, может и перекололи, но тут ты в трезвом уме и твёрдой памяти".
    - Нет, ты мне кажешься! - слабо отпираюсь я. - Собаки не разговаривают. Я попал в аварию, и мне укололи наркотик. "Обезболивающее? " - уточняет пёс, подходя ближе. - "Значит, ты теперь не должен чувствовать боли?" Порода у него, сейчас вспомню... мальтийская болонка. Крупный такой собак, с завитой белой шерстью. Глаз, как и у всех болонок, миниатюрных и эдаких переростков, почти не видно из-за этих завитушек.
    - Я и не чувствую! - гордо отвечаю между тем я на поставленный вопрос. - А меня так переломало...
    "Тогда ты будешь не прочь, если я тебя слегка укушу?" - вдруг предлагает псина, слегка приподнимая при этом губу и демонстрируя белые, острейшие...
    - "Тебе же всё равно не будет больно?"
    - Э-э... не нужно! И что ты вообще от меня хочешь? - дипломатично перевожу я разговор на другую тему.
    "Чтобы ты поскорей огляделся и пришёл в себя. Мы с Василием и так ждём тебя целые сутки!"
    - Василием? Есть ещё и Василий? Я привстаю и оглядываюсь. Да, богатый глюк. Мы на какой-то полянке в лесу. Зимы нет и в помине, светит солнце, мы, правда, в тенёчке. Заливаются птицы, вьются насекомые. Одно садится мне на лоб и оказывается, что боль от укуса я чувствую отлично. Реагирую машинально. Хлоп! И слепень повержен. Этот хлопок по лбу как-то вселяет в меня уверенность, что собак прав. Точнее, что неправ я. Трясу головой, пытаюсь протереть глаза, обнаруживаю, что при этом к лицу лезут чужие руки. Не мои, с довольно-таки "музыкальными" пальцами, а какие-то рабоче-крестьянские и грязноватые. Они торчат из рукавов потрёпанной куртки, тоже не моей. И одет я с чужого плеча, и вообще - я не я! Я привычный - близорук до чрезвычайности, нынешний же отлично обхожусь без очков, которых нет и в помине.
    Оборачиваюсь и замечаю ещё одно живое существо - пасущуюся невдалеке лошадку. Покрупнее пони, но всё равно довольно миниатюрную.
    - Привет, лошадь! - обращаюсь к ней, уверенный, что она обязательно ответит. Та, однако, только горестно фыркает и, отвернувшись, продолжает нащипывать траву.
    "Она не разговаривает!" - сообщает мне пёс. - "Тут только у нас с тобой, да у Василия человеческие матрицы".
    - Где это "тут"? И кто, наконец, этот Василий? "Василий, это кот. Да вон он идёт, лёгок на помине!" Собак совершенно не по-собачьи мотнув головой, указывает мне направление. Повернувшись туда, я вижу преодолевающего травяные заросли довольно крупного белого кота. Он спешит к нам. И этот белый!
    - А белого петуха у нас нет? - спрашиваю я.
    "На "Бременских музыкантов" намекаешь? - отвечает пёс, с едва уловимым смешком. - "Нету петуха, и мы не музыканты, а, скорее, циркачи".
    - Вы меня простите, - перехожу я на подобие официального тона, - но я никогда раньше не общался с собаками и... котами. То есть, конечно, общался...
    "Но не вербально?" - вступает в разговор подошедший Василий. Он не полностью белый: тёмный нос и переносица, жёлтоватый хвост и кончики лапок, а главное - голубые глаза свидетельствуют о причастности к его происхождению особей сиамской породы. Кот между тем продолжает:
    "Однако вы можете заметить, что только вы общаетесь с нами вербально, то есть словами. Мы же с Толиком отвечаем вам иным способом, который для простоты можно называть телепатия".
    - Толик, это... "Я это!" - подтверждает пёс. - "Вот и познакомились!"
    - А я Владимир Миха...
    "У всех тут у нас отчества были!" - прерывает меня грубоватый собак. - "Длинно это, Володей будешь, хоккей?"
    - Хоккей... - соглашаюсь я. - А как же лошадь? Её как зовут?
    "Неизвестно", - отвечает кот. - "Мы владеем памятью местных матриц, но сколько не вспоминали... Может тебе вспомнится? А может её и вовсе никак не звали - лошадь и всё!"

    - Это вряд ли! Вон, какая красавица! Пускай будет Ксюша! - заявляю я. - Кстати, а есть, что поесть и попить? И что такое "матрица"? И что я тут, в конце концов, делаю?

    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/1p2p.shtml
    Последний раз редактировалось CADET; 14.06.2015 в 21:58.

  5. #175
    О! "Принцесс" читал, понравилось!Спасибо Вам, Владимир!
    73! UK8ADI Сергей

  6. #176
    Ален Бомбар. За бортом по своей воле
    Напомнили:
    http://www.kp.ru/daily/26419.3/3291677/

  7. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  8. #177
    В дебрях тырнета нашел старую румынскую шпионскую повесть Зинке "Объект 112". Там вначале румынский студент собрал радио по советской схеме ХБ-2. Долго вспоминал что это такое. Потом вспомнил и еще более удивился. Борис Хитров не называл свои схемы ХБ. Может это что другое?
    Виктор

  9. #178

  10. #179

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Помните эту книгу нашего детства?
    http://www.litmir.info/br/?b=175389&p=1


Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на 2хГК-71 и не только...
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 20:44
  2. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  3. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •