Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 107

Тема: Режем дюраль....

  1. #21

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от UA3DGX
    Отверстия под направляющую в подошве есть, но в комплекте ее не было. Я спрашивалу профи, занимающихся фигурной резкой и они мне сказали, что для лобзиков такого класса она НЕ НУЖНА!
    ...Есть четыре богарки ИНТЕРСКОЛ, SKIL, MAKITA, BOSCH. Две последние 125 и 115 дают качество реза стали и керамики на много выше, чем две первые, хотя отрезные диски для всех одинаковые и вроде как-бы и крутятся одинаково. Связано это с качеством сборки,
    а также продуманностью конструкции редукторов, отсутствием люфтов и т.д. Почитайте инструментальные форумы и найдете много, чего интересного, даже то, о чем вы и не подозревали!..
    Про направляющую позволю себе не согласиться. Чтобы даже самым лучшим лобзиком сделать прямой рез, да еще если значительной длины, без многолетних навыков не обойтись. А коль навыка нет, то лучше использовать направляющую, хоть бы и деревянную планку.

    А криволинейный рез с включенной подкачкой... В первый раз слышу. Возможно, у Вас know-how , мне такого не встречалось.

    Да, и еще… Отличные тонкие отрезные круги (AEG) для болгарки, предназначенные для нерж. стали и алюминиевых сплавов — там же, где и LineMaster.

    Один из инструментальных форумов, правда, в основном для интересующихся деревообработкой — http://forum.woodtools.ru


  2. #22
    Покачку пилки включаю на Д16-Т. На более мягких материалах при включенной подкачке пилка начинает забиваться, если не применять добавление масла в зону реза. И потом у разных лобзиков ход подкачки
    оооочень разный. По правилам подкачку не включают при выполнении криволинейных пропилов с малыми радиусами, но тут многое зависит от конструкции самого лобзика и типом применяемой пилки. Я купил практически все пилки из Бошевского каталога и все они ведут себя по разному при резке одного материала(касается только по металу).Вы видели не стандартную пилку для резки древесины с гвоздями, так там про точность реза вообще нельзя говорить, она крошит ВСЕ, что ей попадаеся на пути и не важно включена подкачка или нет. Вообще для
    распила алюминия применяются специальнные пилки, у меня наилучшую точность показала пилка без развода зубьев MAKITA B-21, а с разводом
    В-51.

    Александр.

  3. #23
    Для valletta.

    Т.к. Вы из лаффка, могу рассказать Вам о тестировании перфораторов в условиях, приблеженных к экстремальным. Бурение и штробление стен в монолитном бетоне с частой арматурой (последние три года пришлось).
    В моей коллекции их несколько, все из разряда легких, ценовой категории до 6т.р. MAKITA, 3 - BOCSH, HITACHI, KRESS, SKIL.

    Александр.

  4. #24
    Цитата Сообщение от UA3DGX
    Вообще для
    распила алюминия применяются специальнные пилки, у меня наилучшую точность показала пилка без развода зубьев MAKITA B-21, а с разводом
    В-51.

    Александр.
    Я не большой знаток этих пилок, поэтому вопрос хочу задать.
    При распиловке дюраля я применял пилку БОШ Т118А HSS. Ее посоветовали при покупке как для алюминия.
    Так она постоянно забивалась алюминиевой крошкой. Такое ощущение, что алюминий на зубьях просто плавился. Поэтому скоросто пиления приходилось держать маленькой.
    В чем была ошибка?
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  5. #25

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    ...Т118А HSS. Ее посоветовали при покупке как для алюминия.
    Так она постоянно забивалась алюминиевой крошкой. Такое ощущение, что алюминий на зубьях просто плавился. Поэтому скоросто пиления приходилось держать маленькой.
    В чем была ошибка?
    118A — действительно предназначена и для алюминиевых сплавов в том числе, пилка с самым мелким зубом, шаг 1.2 мм. Быстро пилить и не может. Если быстро, то лучше зуб 118B, или еще лучше 127D. У последней самый крупный шаг (3 мм) и разведенные, а не волнистые зубья.
    Лучше работают биметаллические пилки, у них в самом конце есть буква F — 118AF, 118BF, 127DF. Более стойкие пилки и к ним меньше липнут опилки.

    В чем ошибка... Если алюминий всего лишь налипал, ошибка — в отсутствии СОЖ. Если же алюминий действительно "плавился", то ошибка в режиме резания — нужно было снизить скорость хода пилки и немного увеличить подачу, а также в отсутствии СОЖ.

    Кроме того… Это могла быть и не бошевская пилка. Какая-нибудь тупая подделка. Под Бош сейчас много подделок. Из плохой стали с тупыми зубьями. Бош следует покупать в проверенном магазине. Или покупать то, что еще не начали подделывать. Например, ту же макиту.

  6. #26

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Использую только два вышеописанных метода.
    А именно - резак из ножовочного полотна (хорошо работают только из старых "совеЦких" полотен. Тех, что ломаются с визгом и расшвыриванием обломков, а не китайское-польское дерьмо, что гнется и хрустит ).
    Резаком с легкостью режу люмин и дюраль до 3 мм, и сталь до не знаю скольких Но корпуса от РС режутся нормально...

    И болгарка с миллиметровым диском для более толстых материалов. Люмин до полусантиметра и сталь до тех же пределов. Пилятся по "линейке" из любого ровного профиля - уголок, прямоугольного сечения труба и т.п. на полу, прижимая ногой ...

    Всякие лобзики и ножницы по-любому проигрывают в ровности реза и чистоте кромок...
    Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна. Только нужна линейка соответсвующей длины. Рез получается ровным. После небольшой зачистки можно в торец резать резьбу и собирать конструкцию без всяких уголков. По крайней мере у меня так выполнен выходной каскад двухметрового диапазона на ГУ-34Б. Использовался 5-ти милиметровый твердый дюраль с фольгированием медью. Марку не знаю, такой попался. Правда, резал на фрезерном станке. Даже подчищать торцы не пришлось. Затем в тиски под сверлильный станок и в торец отверстия диаметром 2,5 мм с последующей нарезкой резьбы М3. Винтами с потайной головкой все это собиралось. Сомневаюсь, что с помощью всяких лобзиков, болгарок и т.п. можно получить нормальный торец пластины. А ножницы - это совсем плохо. Происходит деформация материала со всеми последствиями. Разве что отрезать от большого листа кусок, а потом обрабатывать.

  7. #27
    Цитата Сообщение от UT0YO
    Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна.
    А никто таким чудом не работает? Как впечатления?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frezer_141.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	9199  

  8. #28
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Всегда использовал для резки обычный лобзик или ножовку.
    Со временем приобрел электро лобзик.
    Отличная вещь! Именно им я резал листы для совего УМ на 2-х ГИ7Б. Очень быстро и качественно. Удобство еще в том,что можно выпиливать и отверстия. Этим лобзиком также пользуюсь при работе с текстолитом и гетинаксом. Линейкой не пользуюсь так как на лобзике есть лазер.
    Также пробывал и "болгаркой", результат не плохой, но шума от неё больше и необходима направляющая.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441

    дюраль

    а кто подскажет где в москве можно купить дюраль в небольшом количестве ?


  10. #30

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Цитата Сообщение от UT0YO
    Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна.
    А никто таким чудом не работает? Как впечатления?
    У меня таких чудов целая кучка. В том, которое на картинке, один только координатный столик — уже чудо!

    Очень удобно обрабатывать детали небольшого размера — кромки, пазы, отверстия, как сквозные, так и на определенную глубину. С большими панелями работать уже не так удобно, поскольку размеры самого станка и координатного столика невелики. У Прокссона широченный выбор разнообразной расходки, можно подобрать практически под любой обрабатываемый материал и задачу.

    Но больше всего пользуюсь их обычной бор-машинкой и гибким валом. Сверлить отверстия, фрезеровать небольшие пазы, чистить, полировать, резать и т.д. Ручные резаки нервно курят в стороне.

    Стоит Прокссон весьма недешево, но мне проще -- я сам его продаю.

    to UT0YO:

    правильно сомневаетесь. Хороший рез для наших целей болгаркой не получить. Только выкроить заготовку из большого листа для последующей обработки.

    А вот ножницы... Смотря какие. Просечные ножницы материал не деформируют. Мало того, если нужно делать всякие криволинейные, фигурные или прямоугольные отверстия в довольно тонком листе (мм до 2-х), есть воообще приставка-насадка к обычной дрели, называется «Сверчок». Режет быстро, нешумно, с любым радиусом (мин. внутр. радиус около 1.5 мм), материал не деформирует. Единственное неудобство — занимает обе руки, т.е. заготовку нужно закреплять, рук, чтобы и её держать, нету. Ну и прямолинейный рез без направляющей... Режет очень резво и практически в любом направлении, потому лучше всё-таки с направляющей планкой.

    to RV3AZ:

    дюраль поищите в магазинах Леруа Мерлен. Я специально не обращал внимания, но там точно продают дюралевые и латунные трубки различных (от 2-х мм) диаметров, круглые и квадратные прутки, разнообразные профили, полосы. Вроде бы и листы есть. Один магазин знаю на 91-м км МКАД, другой — на 65-м. Вероятно, и еще где-то есть эти магазины. Очень вероятно, что найдете в «Оби» (МКАД-Калужское ш.) и «Твой Дом» (24-й и 67-й км МКАД)

    Листовую латунь (от тонкой жести и до 2-3 мм) можно найти на строительных рынках. Например, на том, что рядом со мной (65-й км МКАД) мужики под заказ привозят любую. Плохо только то, что нужно покупать сразу лист (что-то около 0.6х1.0 м). Миллиметровый лист будет стоить около 1-1.5 тыр. Возможно, они и дюраль готовы привезти, не спрашивал.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем красить дюраль?
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 15:58
  2. Фоторезист и дюраль
    от ua9xbi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 20:47
  3. Где купить дюраль
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •