Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 176 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 1755

Тема: Трансивер Flex-5000

  1. #1101
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    На картинке "любимая палка" с "Sample Rate" 48,98,192 кГц соответственно.
    В общем есть куда двигаться разработчикам...
    73! Сергей


  2. #1102

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    В общем есть куда двигаться разработчикам...
    Двигаться всегда есть куда надо еще наверное не забывать что у нас узкая полоса 3.0 кГц что не одно и тоже для обработки звука СD до 20 кГц и более
    Донецк Александр

  3. #1103
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    что у нас узкая полоса 3.0 кГц ч
    Динамичный DSP тракт лишним не будет, хотя бы при приёме cw сигналов, когда их очень много. Так называемый эффект каши, в топку истории! Он то как раз и возникает, из за недостаточно детального преобразования ЦАП.
    73! Сергей

  4. #1104

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Может не в тему о динамическом диапазоне но внимательно посмотрите например на 80м что увидите на панораме?
    Лиш единицы станций проходящих с уровнем 5.9+30 могут похвастаться нужной полоской
    Сначала думал да нехватает динамики
    Потом услышал да и слышу станции 5.9+40-45 но идут четко соблюдая полоску а остальные их кстати большинство по 10-30 кгц какая динамика здесь поможет?
    На панораме горб как от ам станции.

  5. #1105
    Цитата Сообщение от RZ6HCF Посмотреть сообщение
    Может не в тему о динамическом диапазоне
    ДД по забитию меня уже давно не интересует и как правильно вы подметили и по этой причине тоже. Это понты производителя и не более. Сейчас важен ДД тракта преобразовния. То есть максимально его приблизить к аналоговому. Свести к минимуму все возможные ошибки и проблемы ЦАП.
    73! Сергей

  6. #1106

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RZ6HCF, Я этот вопрос на ветке по Р-399 поднимал еще месяц или два назад. Просил UR4IX выложить скрины спектров сигналов. И просил дать информацию часто-ли встречаются станции с спектром 80дб. до подножья.
    Воно оно .как бывает !

    RA4RT, В Флексе хороший синтезатор. А вот входные цепи никуда не годятся. Советую Ваши взоры обратить на что-то более существенное. Например на то-что поставил себе после аварии UR4IX.
    73. Саша.

  7. #1107

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Сейчас важен ДД тракта преобразовния. То есть максимально его приблизить к аналоговому. Свести к минимуму все возможные ошибки и проблемы ЦАП.
    В таком случае, SDR - это то, что Вам надо. То, что звук приемника SDR лучше любого классического трансивера, не имеет звонов и каш - давно доказанный и проверенный лично факт.
    Год пытался очистить звук Прохора от каши и целлофана. Что-то получилось. Но когда один раз послушал SDR, понял, что он то, что мне надо.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    RZ6HCF, Я этот вопрос на ветке по Р-399 поднимал еще месяц или два назад. Просил UR4IX выложить скрины спектров сигналов. И просил дать информацию часто-ли встречаются станции с спектром 80дб. до подножья.
    Воно оно .как бывает !
    Бывает по разному. Знаю, что Flex-5000 может подойти к спектрально чистой помехе ближе любого другого трансивера.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    RA4RT, В Флексе хороший синтезатор. А вот входные цепи никуда не годятся. Советую Ваши взоры обратить на что-то более существенное.
    Для решения этой проблемы есть готовый автоматический преселектор. Либо надо спалить всю входную коммутацию, и...
    Последний раз редактировалось UT4LW; 25.12.2011 в 13:40.
    Юрий. SDC website

  8. #1108

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR4IX, Пожалуйста ! Что такое каша и целофан ? А никто и не спорит ,что Флекс может подойти к спектрально чистой помехе лучше любого трансивера. Я вообще-то читал эту ветку. Только где-же ее взять эту помеху ? Вы вдумайтесь в свои слова ! "Помеха. Спектрально чистая" Моя просьба в силе по поводу статистики "спектрально чистых сигналов."
    Не надо ничего палить! С кем не бывает. Я уже собрался съездить к знакомому и послушать СДР. Только у него маленькая авария вышла. В общем сильно все пострадало. С звуковухи все порошком горелым высыпалось.
    Судя по тому .что я видел на Ваших фото , преселектор нужен обязательно. Это не только для Флексов но и для всех РПУ вещь необходимая. Чем в общем-то и занимаюсь в настоящий момент.
    73. Саша

  9. #1109

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Каша - результат высокого уровня In Band IMD. Один сигнал - нормально. Если в полосу пропускания попадает несколько сигналов - получается каша. Это, как дистошн для электрогитары с одним звукоснимателем. Основной источник этих продуктов в трансивере - узкие руффинги (К3), нелинейности трактов (Катран).
    Целлофан - результат задержек отклика АРУ из-за медленной работы DSP процессора. Чтобы не лупить по ушам резкими атаками CW посылок, пока не начало работать АРУ, прибегают к жесткому ограничению сигнала, что порождает выбросы всплесков в широкой полосе. Эти выбросы напоминают шуршание целофана. Чем круче скаты фильтров DSP, тем больше задержка АРУ, тем больше тресков.

    саш, Разве я Вам не давал статистику по уровням сигналов? http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post578088

    При работе на направленные антенны за городом половина CW станций будет иметь уровень + 80...+90 дБ над уровнем шума c шириной юбки не более 1.5 кГц.
    Повторяю, разговор о CW!
    Юрий. SDC website


  10. #1110

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    На 80м у меня базука и имеется веревка замкнутая резонансная антенна я считаю на 80м в 5000 ей не нужен дополнительный преселектор
    Эксперименты лично проделал включал преселектор на 2х индуктивно связаных контурах с достаточно высокой добротностью (исп сердечники от Р-143) результат одинаковый через преселектор и если включить делитель -10дб
    А вот веревка тут совсем другой расклад делитель непомогает преселектор просто спасает
    аналогичный результат дает согласующее от р-130
    Да еще добавлю я это все испытывал не просто так у меня в 9этажке уровень шума диапазона 80м около 5.9
    поэтому и пытался его снизить
    Потом плюнул на все и заказал фазовый подавитель шумов
    Теперь вполне доволен уровень шума значительно меньше 5.6-5.7 притом что если станция шла с уровнем 5.9 она идет
    лиш немного тише
    При этом эфир вполне прозрачен
    Недостатки тоже есть постоянная подстройка фазы (в зависимости от источника шума)
    Обязательно две антенны причем вторая пусть и веревка но обязательно в резонансе(согл р-130)
    Но эфект есть и оч большой оно того стоит
    Даже иногда пользуюсь фазовым подавителем и на 10м
    На 40 почти постоянно (тоже базука) эфект небо и земля
    И я непреувеличиваю
    Есть еще одна задумка попробовать предусилитель с Q множителем
    Т.Е использовать контур с очень высокой добротностью на грани генерации
    Когда то ставил эксперименты были неплохие результаты
    Конечно от всех этих ухищрений страдает прежде всего оперативность перестройки
    Но если хочется вытянуть DX то тогда стоит этим занятся
    Конечно Это все актуально только для городских жителей!

Страница 111 из 176 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Трансивер SDR-1000 (Flex)
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1745
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 07:47
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •