Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 176 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1755

Тема: Трансивер Flex-5000

  1. #121
    Цитата Сообщение от km6z
    to va2wdq
    В cqwpx SDR или трансивер?
    73! Удачи
    Приветствую Владимир,

    WPX отработал на свой старенький IC-746. Результат довольно посредственный 1200 QSO/2M очков. Но с учётом почти непрерывной малой магнитной бури в наших северных краях и наличия только одной вертикальной антенны - то вполне сносно.

    Увы от идеи использования SDR-1000 в CW контестах пришлось отказаться. Я попробовал его в деле в "ARI" в связке с N1MM что бы перед WPX отработать технологию. Промаялся пару часов затем перешёл на ручную манипуляцию. Проблемы всё те же - задержки, дисторция CW манипуляции. Плюс добавилась ещё одна - периодически разрывалась связь через VCOM. Приходилось перезапускать N1MM и PowerSDR. Очень раздражало, когда кликнув на позывной на бэндмэпе SDR-1000 "задумывался" на секунду если не больше а потом только переходил на частоту станции. Мой 746 при скорости порта 9600 это делает мгновенно.

    Главная причина - это проблемы с организацией мультизадачности и распределения компьютерных ресурсов между всеми программами. Образно говоря, каждая из них PowerSDR, VCOM, N1MM тянет одеяло на себя. Кроме того, сама идея программной эмуляции устаревшего и крайне низкоскоростного СОМ порта ущербна. Она даёт возможность работать с привычными старыми программами. Но здесь нужен совершенно новый подход.

    В общем я уверен, что всё классно заработает, если управления радио , передача данных и ведение лога будет в одном application. Пока такого продукта и близко нет на подходе.

    Помаявшись я поменял свой SDR-1000 на второе радио IC-746Pro и счастлив. Будем пробовать SO2R! Продать SDR сейчас просто нереально. Весь вторичный рынок в предложениях о продаже SDR-1000 за цену не более 1000-1200$ и ниже.

    Думаю, через годик вернусь к этой теме. К тому времени, надеюсь, софтвер будет на порядок лучше.

    73!

    Виктор


  2. #122
    Блок-диаграмма Flex-5000
    http://kb.flex-radio.com/article.aspx?id=10380
    Сергей RW3PS

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,651
    Пожалели денег на 500 МГц кварцевый генератор для DDS.
    Сергей sgk.

  4. #124
    to va2wdq
    Приветствую Виктор,
    Собственно мои предположения подтвердились. Не скромничайте, результат нормальный. Прохождение было не важное. Немного наблюдал Ваш сигнал вторым приемником, пытался определить SDR или IC. Очень нестабильное прохождение и сильные QSB. За время передачи CQ, сигнал от 589 до 549, временами 0. Аналогично, прослушивая VY2TT.
    У меня 453 QSO, 272 множитель, только 20м. Практически подобрал всех кого слышал, как обычно проблемы с Европой, в направлении Европы на расстоянии метров 500 самая высокая гора Голливуда. На Японию аналогично, та на которой sign HOLLYWOOD. Не отключаемый аттенюатор в секторе 300-0-60 градусов. В wpx работал одним трансивером FT1000D, периодически переключался на FT920 и TS480, антенна KT34A.
    По поводу SDR. Идея в принципе не плохая, но исполнение посредственное. Судя по исходникам никто на Flex не задумывался о быстродействии. Все, что написано не в Flex, написано конкретно, DSP engine и все, что связанно с обработкой сигнала. Согласен, объединив в одной программе лог и радио можно существенно улучшить. Надо попробовать добавить к N1MM DSP engine, по типу MMTTY, при этом имеем более эффективную панораму, кликаем не по неизвестно чему, а по конкретному позывному. Пару кнопок для управления фильтрами, NB и т.д.
    Микроконтроллер с волкодером, минуя PC для контроля частотой, COM для CAT, параллельный- манипуляция, PTT, диапазоны и остальные примочки. Все это имеется в N1MM. Единственная проблема-время. Сейчас все силы и время, включая выходные отнимает работа. В июле в Сан Франциско SEMICON WEST 2007, надо огорчить моих конкурентов.
    По поводу SO2R. В многодиапазонном варианте использую 1000В и 920. Пришлось отказаться от варианта один PC два радио. N1MM немного притормаживает переключение. Использую два компьютера, сеть, две мини клавиатуры. В последнем RTTY Sprint плюс 70 QSO. Опоздал с отчетом имея 6-той результат в US.
    Если есть желание пообщаться, номер телефона на uy5bz@msn.com

    73! Удачи.
    Владимир.

  5. #125
    Цитата Сообщение от km6z
    Собственно мои предположения подтвердились... Немного наблюдал Ваш сигнал вторым приемником, пытался определить SDR или IC.
    Увы.. Предчуствия вас не обманули. Я искренне пытался выжать всё из SDR-1000, что бы получить удовлетворительный для контеста аппарат. Не удалось.

    Цитата Сообщение от km6z
    По поводу SDR. Идея в принципе не плохая, но исполнение посредственное. Судя по исходникам никто на Flex не задумывался о быстродействии.
    В апреле, я прочёл очень любопытное письмо в Flex-Radio Mailing list. Там один из разработчиков делился текущим состоянием проекта PowerSDR.

    Так вот в числе прочего он проговорился, что в начале разработки было недооценено значение "многопоточности " . Менять же сейчас - означает всё переписывать заново. Никто этого, естественно, не собирается делать. Новая версия PowerSDR 1.9 X должна быть готова к первым поставкам SDR-5000, то есть к середине июня. По его мнению разработка PowerSDR под Linux может быть гораздо более перспективной в силу особенности операционной ссистемы лучше поддерживать "потоки".

    Этот же парень ещё выдал "новость", которые позволяют себе только уволенные сотрудники. Он сообщил, что Gerald вообще против продолжения производства SDR-1000.


    Цитата Сообщение от km6z
    . Надо попробовать добавить к N1MM DSP engine, по типу MMTTY, при этом имеем более эффективную панораму, кликаем не по неизвестно чему, а по конкретному позывному. Пару кнопок для управления фильтрами, NB и т.д.
    Микроконтроллер с волкодером, минуя PC для контроля частотой, COM для CAT, параллельный- манипуляция, PTT, диапазоны и остальные примочки. Все это имеется в N1MM.
    К сожалению, N1MM далека от совершенства именно в смысле эффективности при многопоточности. Попробуйте одновременно послать на CW передачу 3 запрограммированных сообщения и одновременно попытатся записать в лог QSO. Оно будет freezed. В этом смысле более удачно написан WriteLog. Однако - это тема для другой ветки форума.

    Так, что убеждён, что контест лог должен быть добавлен к PowerSDR, чем наоборот.

    Всегда буду рад пообщаться. Здесь, в Северной Америке общение - это настоящая роскошь в отличие от материальных проблем, которые решаются достаточно просто и быстро и в конце концов перестают радовать, как в "прошлой" жизни. Телефон сбросил в MSN.


    73!

    Виктор

  6. #126
    Kcтати, вот и линк на это письмо http://mail.flex-radio.biz/pipermail...il/015383.html

    73!

    Виктор

  7. #127

  8. #128
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Здесь, в Северной Америке общение - это настоящая роскошь в отличие от материальных проблем, которые решаются достаточно просто и быстро и в конце концов перестают радовать, как в "прошлой" жизни. Телефон сбросил в MSN.


    73!

    Виктор
    Привет Витя.А ты приезжай-пообщаемся вдоволь.Потом можно и обратно
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  9. #129
    Цитата Сообщение от RU3ACE Максим
    Привет Витя.А ты приезжай-пообщаемся вдоволь.Потом можно и обратно
    Макс.. Рад тебя видеть! ..приехать то нет проблем. Да и пообщаться с тобой тоже.. Я у тебя в листе контактов ICQ. Есть эфир в конце концов. Жалко вот только, что нельзя приехать в прошлое...

    Сорри за оффтоп. Больше не буду.

    73!

    Виктор


  10. #130
    VA2WDQ Писал: "Помаявшись я поменял свой SDR-1000 на второе радио IC-746Pro и счастлив. Будем пробовать SO2R! Продать SDR сейчас просто нереально. Весь вторичный рынок в предложениях о продаже SDR-1000 за цену не более 1000-1200$ и ниже. "


    Попрощавшись с SDR Вы так и не сказали самого интересного-Ваши впечатления о приемнике (это основное), пусть в сравнении с 746 ?

    73! UT0IW

Страница 13 из 176 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Трансивер SDR-1000 (Flex)
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1745
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 07:47
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •