Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 176 ПерваяПервая ... 13536061626364656673113163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 1755

Тема: Трансивер Flex-5000

  1. #621
    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от expert_elk
    В вашем скрине мне понравилось только отображение именно спектра сигнала.
    А я только за ее (панораму) и написал, и не более, а именно полиграфические «примочки» и приемы, тем более не об удобстве работы в самой программе. Хотя и они на высоте. Посмотрите полную версию этого софта.
    Обязательно посмотрю
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2


  2. #622
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    To expert_elk
    Посмотрите по ссылке
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=32663
    Вам не приходилось ли в Winrad наблюдать появление "виртуальных сигналов"?
    Сергей sgk.

  3. #623
    Цитата Сообщение от sgk
    To expert_elk
    Посмотрите по ссылке
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=32663
    Вам не приходилось ли в Winrad наблюдать появление "виртуальных сигналов"?
    Сергей sgk.
    Интересная картинка. Нет, не замечал, пока такого не было. А это точно винрад виноват, а не железо?
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  4. #624
    Цитата Сообщение от Llll
    Ответы будут здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=269828#269828
    Все же задам уточняющие вопросы здесь (здесь ведь об F5K):
    - т.е. как "нет приема на 17кГц"? ведь в specifications заявлено "10kHz-65MHz".
    - правда, с уточнением в скобках "operating - requires external, customer provided filters below 1,8 MHz to eliminate images". Что интересно под этим подразумевает FlexRadio в реальной практике?
    - может где-то в установках по default в F5K записано все это и есть возможность включить УВЧ и вообще нормальный прием и ниже 160м и вплоть до 10кГц? кажется видел где-то в описаниях, но не могу сейчас найти.
    Почему я говорю о нормальной чувствительности и на низах? все просто - очень хорошая приемная антенна на низа - очень неважная по усилению!
    - интересно с чем связано "зашумление" ниже ~500кГц? не тривиальные ли это наводки - дело достаточно обычное при приеме ниже 500кГц.

  5. #625
    quote="Llll"]
    На передачу в участке 137кГц трансивер не активен.
    [/quote]
    А при установках по "раскрытию" PowerSDR по RX3AKZ http://rw3ps.qrz.ru/q1.htm F5K все равно не становится активным? или это "чревато"?
    интересно - как у него сделаны выходные цепи (после "смесителя")?

    Вообще несколько странно - у них в штатах частично разрешены 500кГц, а в около 70 странах и 136кГц, а во FlexRadio об этом похоже и не подозревают :o
    Уже бы задействовали выход под 144 для ДВ/СВ с какими-то mW...

  6. #626
    Цитата Сообщение от Llll
    В упомянутой Вами программе нет профессионального дизайнерского подхода к оформлению внешнего вида, как и в PowerSDR.
    Как раз с дизайнерством у I2PHD более-менее нормально.
    А вот PowerSDR внешне - чисто измерительный прибор! (в отличии от WinRad, а тем более от нового проекта SDRMAX, если не ошибаюсь).

    Но мне представляется, что в нашем случае более важны эргономические характеристики.

    В частности возращаясь к RIT в PowerSDR - он более подходит для неспешной измерительной, просто или DX-ой работы, но для контеста (повторюсь - при CQ при хорошем темпе и узкой полосе) он просто не выдерживает никакой критики
    Чисто практически при этом управлять (и смотреть) нужно одновременно 2-мя компьютерами:
    - на одном пытаться записать хоть часть позывного и по "высыпавшейся" большой подсказке из похожих позывных определиться кто же зовет
    - на втором "мышкой" щелкать RIT - в реальности скорость (шаг) может быть какой угодно одновременно! Допустим в аналоговых крутишь быстро +/- 100-200Гц RIT - быстро на слух определяещь наиболее "читаемого" и затем к нему возвращаешься и в конце плавно.
    Видимо RIT необходим хотя бы в виде"ползунка" - как например AF, AGC и проч., а в окошке задать нужные границы +/- (в кажной моде разные). Тогда можно хоть мышкой "зацепиться" и "крутить" RIT на слух одной рукой не смотря на экран. А другой рукой набирать call и анализировать MasterCall.
    Думаю, что XIT как раз нынешний вариант подходит вполне.

    К эргономике как раз относится и "полоска (полосовой фильтр) по экрану, а не эфир". Очень важна предистория частоты.
    Мгновенные значения по всему спектру (Panadapter) нужны для измерений и сравнений сразу нескольких сигналов по уровям. Это по сути диапазонный S-метр или много S-метров :wink: И где из множества "палок" реальные сигналы, а где помехи - поди разберись быстро без "кликанья" и прослушки - особенно в соревнованиях.
    А вот для быстрого поиска важно знать куда "кликать" - по Waterfall как раз видно, что эти "палки", например, просто долговременные помехи, а это реальный сигнал..., но пока я собирался на него "кликнуть", а он взял и выключился. Ничего страшного- схожу-ка я на другого корра, пока предыдущий молчит, но буду краем глаза следить за частотой...
    Где-то так - это к вопросу "кто за кем должен бегать". Думаю, что как раз эргономически в PowerSDR это неверно решено и другого варианта пока не предусмотрено

    Кстати, раз заявляется режим SO2R (и есть функции очень заманчивые! ни у кого больше такого нет), то это автоматически подразумевает темповую контестовую работу. Но что-то я никак не могу представить как темпово работать с F5K не на отдельном (с контестовый софтом) компе...

  7. #627

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RU6LA
    Все же задам уточняющие вопросы здесь (здесь ведь об F5K):
    Все тесты для Вас я проделываю на трансивере Flex-5000A


    Цитата Сообщение от RU6LA
    - т.е. как "нет приема на 17кГц"? ведь в specifications заявлено "10kHz-65MHz".
    Тогда уточню, прием от 10кГц все же есть, но считать полноценным приемником участок до 100кГц наверное нельзя. Так как частотомер мне показывал не правильные показания. Подавал с генератора 17кГц, а сигнал находился по панораме почему-то на 22кГц, но может это и генератор Г4-158 виноват. Подавления зеркалки практически нет и понять где настоящий сигнал проблематично. Более менее все начинает работать с 30кГц. Если Вас очень интересуют эти 17кГц я могу более детально и внимательно все исследовать, а чем интересна эта частота?


    Цитата Сообщение от RU6LA
    - может где-то в установках по default в F5K записано все это и есть возможность включить УВЧ и вообще нормальный прием и ниже 160м и вплоть до 10кГц? .
    Возможно, но где «надавить» я не знаю


    Цитата Сообщение от RU6LA
    - интересно с чем связано "зашумление" ниже ~500кГц? не тривиальные ли это наводки - дело достаточно обычное при приеме ниже 500кГц.
    Мне трудно сказать что это за помехи, они присутствуют при замкнутом антенном входе накоротко, но могу сказать что в SDR-1000 там картина вовсе страшная. Да и по большому счету не так уж и зашумлен участок 17кГц, можно ведь не много сузить обзор панорамы и все в порядке . Смотрите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17oe_188.gif 
Просмотров:	782 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	27559  
    Донецк Александр

  8. #628

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RU6LA
    А при установках по "раскрытию" PowerSDR по RX3AKZ http://rw3ps.qrz.ru/q1.htm F5K все равно не становится активным? или это "чревато"?
    интересно - как у него сделаны выходные цепи (после "смесителя")?
    Сейчас мой 5000к работает на передачу только в любительских участках, раскрыть на передачу полностью я не пробовал, данная Вами ссылка сделана для SDR1000, а будет ли она работать с 5000ком сказать сложно, надо пробовать. Что наверное рискованно и опасно. По схемным решениям трансивера Вам лучше обратиться к RW3PS.
    Скриншот ошибки при передачи на 137кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1227768914.gif_491.gif 
Просмотров:	678 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	27560  
    Донецк Александр

  9. #629

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RU6LA
    Цитата Сообщение от Llll
    В упомянутой Вами программе нет профессионального дизайнерского подхода к оформлению внешнего вида, как и в PowerSDR.
    Вы меня не поняли, я похвалил работу дизайнеров-полиграфистов проекта SDRMAX, ни о какой эргономике, удобства работы в программе, расположения окон я не писал.

    Повторюсь еще раз о новой панораме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=269432#269432

    Посмотрите как удачно совместили «водопад» и пиковые анализы сигналов, сделан плавный переход градации цвета от белого через светло розовый в темно розовый – ощущение выпуклости – закругленности живой панорамы, все в одном стиле вместе с закругленными кнопками. На всех надписях используется черная окантовка, что делает их более читабельными. Шкала уровня сигнала находится прямо на панораме поверх ее, нет в ней мелких черточек между десятками дБ. Очень мягкий и приятный задний фон с рассеивающим светом, правый угол темный, где S-метр, что бы он хорошо читался. Оригинальная слегка заметная, светлая центральная линия – заметьте не до самой верхней части окна, ну разве не красиво.
    Все эти и другие моменты создают картине приятный внешний вид, что придаем панораме в целом объемное видение в отличаю от плоского в других программах. За этим стоит труд программистов, на что я и обратил внимание. А вот Flex-ам видать не когда заниматься этим у них наверное более глобальные задачи, подавить зеркалку до 200дБ , увеличить IMD до 200дБ и т.д.


    Цитата Сообщение от RU6LA
    Где-то так - это к вопросу "кто за кем должен бегать". Думаю, что как раз эргономически в PowerSDR это неверно решено и другого варианта пока не предусмотрено
    ...
    Не буду впадать в дискуссию как организовать работу в тестах, скажу только одно все о чем Вы писали это программные вещи, которые решаемы и нет по большому счету проблем все настроить так, как душа пожелает. Тем более все программные продукты молниеносно развиваются и если где-то не стыковки сегодня есть – завтра их уже нет.
    Донецк Александр


  10. #630

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Интересный скрин зафиксированной помехи двумя приемниками SDR5000 на сороковке и ее гармоника на двадцатке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40mqrm_151.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	254.3 Кб 
ID:	27641  
    Донецк Александр

Страница 63 из 176 ПерваяПервая ... 13536061626364656673113163 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Трансивер SDR-1000 (Flex)
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1745
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 07:47
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •