Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 295

Тема: IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону

  1. #1

    IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону

    Цель данной темы - объединить усилия всех желающих по созданию качественного микрофонного усилителя-компрессора на микросхеме SSM2166.
    Тема микрофонного усилителя знакома многим.
    Можно иметь хороший трансивер, но плохо работающий микрофонный тракт и как результат - некачественный сигнал в эфире.
    Если лет 20-30 назад приходилось делать компрессоры и ограничители на транзисторах и даже на лампах, то сегодня, применяя всего одну многофункциональную микросхему можно собрать достаточно качественный микрофонный тракт трансивера.

    Речь идет о микросхеме компании Analog Devices – SSM2166.
    Все больше и больше радиолюбителей, с кем мне приходится работать в эфире, уже применяют или хотели бы иметь МУ на этой микросхеме.

    Немного истории:
    В декабре 2003 г. на СКР появился упрощенный вариант включения микросхемы SSM2166, предложенный ES4MF (А. Семичев), Эстония.
    http://www.cqham.ru/comp4.htm
    При всей простоте этой конструкции, получился достаточно качественный микрофонный усилитель трансивера.

    Более полное включение SSM2166 предложил Marv Gonsior, W6FR в своей статье
    “MikeMaster - A Microphone Preamplifier with Noise Gating and Compression”, QST, 1998, N3.
    W6FR оттолкнулся от полного включения этой микросхемы компанией Analog Devices, выложенной в Интернете, уменьшив лишь номиналы пару конденсаторов в сигнальных цепях с 10 мк до 4,7 мк и уменьшив уровень компрессии, что больше подходит для такой области, как радиосвязь.

    Мне приходилось повторять конструкцию W6FR MikeMaster
    http://www.cqham.ru/mike_master.htm (см. Рис.7), который я использовал несколько лет, пока не стал применять цифровую обработку сигнала по микрофону.

    Тема SSM2166 широко освещена в сборнике Радио-Дизайн под редакцией Бориса Родина, RW3AY.
    В частности, RW3AY написал очень большую статью
    «Сжатие против ограничения», (РД №18, Стр. 20…40 !!!), в которой не только подробно освещается данная тема, но и даны четкие установки как настраивать компрессор на SSM2166, однотипный со схемами W6FR и компании Analog Devices.
    Другая статья RW3AY: «Рекомендации по работе с микрофонным компрессором SSM2166», (РД №20, Стр. 41…55 !!!).
    Комментарии излишни. Само название и объем статей говорят за себя.
    Cпасибо Борис!
    Тем, кто собирается изготавливать компрессор на SSM2166 рекомендую изучить эти статьи.

    Сейчас, я решил снова вернуться к теме SSM2166.
    Собрал новые и старые идеи и доработки, некоторые из которых пришли сами в ходе практических экспериментов, другие в результате большого обмена опыта с другими людьми.
    Дело в том, что SSM2166 это микросхема широкого применения, которая используется не только радиолюбителями, но и в профессиональной аппаратуре.
    Мир, в части выполнения устройств на SSM2166 ушел далеко вперед.
    Микросхема SSM2166 в настоящее время выпускается только в планарном корпусе.

    Если есть желающие модернизировать свой микрофонный усилитель или построить новый, то я, в рамках обмена информацией на форуме готов выложить эти модернизации.
    Имею конкретные схемы, печатные платы, фотографии.
    Для начала прилагаю некоторые файлы на источники информации, которые я здесь упоминал.
    С наилучшими пожеланиями,
    EW1MM, Игорь.

    P.S. Пожалуйста, если у кого имеются наработки по применению компрессора на микросхеме SSM2166, выкладывайте здесь на форуме и мы, построив качественный микрофонный усилитель-компрессор вместе сможем добиться высокого качества наших сигналов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w6fr_ssm2166__278.gif 
Просмотров:	14722 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	9392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	es4mf_ssm2166_____322.gif 
Просмотров:	7504 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	9393  
    Вложения Вложения


  2. #2
    238 просмотров и никаких впечатлений?
    Бывает и такое.
    В эфире как-то больше встречается тех, кто применяет или паяет компрессор на SSM2166.

    НЧ компрессор всего на одной микросхеме и простой электретный микрофон.
    Что может быть лучше и проще?
    Результат: Вполне хорошее качество сигнала. Сделал и забыл!

    Прошло время.
    Cложилось впечатление, что частотная характеристика тракта компрессора в любом включении микросхемы оставляет желать лучшего.
    По логике, сигнал с выхода устройства следует подавать непосредственно на Балансный Модулятор трансивера, однако при такой коммутации в некоторых трансиверах окраска сигнала была слегка размазанной, глухой, что снижало разбираемость.

    Когда сигнал пропускался через встроенный в трансивер микрофонный усилитель, качество было гораздо лучше, но требовалось загрублять сигнал перед трансивером до уровня 1...2 мВ!
    Встроенный в трансивер микрофонный усилитель в этом случае работал как активный фильтр, создавая более правильную АЧХ.

    Вывод: Не все резервы использованы.
    Этому относительно простому компрессору не помешает более серьезная коррекция АЧХ.
    Первое что пришло в голову, это применить имеющийся на станции
    4-х полосный графический эквалайзер.
    http://www.cqham.ru/eq2.htm
    Поле того, как эквалайзер был установлен между выходом компрессора и входом БМ трансивера, АЧХ тракта стала более привлекательной, а передающий сигнал стал более удобочитаемым.
    Впервые удалось отвязаться от встроенного в трансивер микрофонного усилителя.
    Однако все регулировки компрессора пришлось выполнить заново.
    Речь идет о потенциометрах, которые находятся на печатной плате.
    И все же согласно теории, хотелось бы вначале создать НЧ сигнал с необходимым частотным спектром, а уж потом его обрабатывать.

    Для эксперимента эквалайзер был убран с выхода компрессора и установлен по его входу.
    Установив выходное напряжение c эквалайзера около 16 мВ, а именно столько требует по своему входу SSM2166, я принялся менять положения четырех потенциометров, изменяя АЧХ тракта.

    Но судьба коварна.
    В результате этих действий, уровень выходного напряжения резко увеличился, и микросхема SSM2166 перекачавшись входным напряжением вышла из строя.
    Собранный на всякий случай второй комплект компрессора позволил продолжить эксперимент.
    Между выходом эквалайзера и входом компрессора была установлена гасящая цепочка, состоящая из потенциометра - 1 Мом и резистора - 10 К.
    Проблема перекачки входа компрессора была 100% решена.

    С эквалайзером вначале использовался миниатюрный электретный микрофон, а затем был подключен Конденсаторный Микрофон производства бывшей ГДР – РМ-860.
    Этот тоже недорогой, но уже более качественный микрофон, который вместе с 4-х полосным графическим эквалайзером дал сбалансированный по частотному спектру НЧ сигнал.
    Далее он был обработан с помощью компрессора на SSM2166 по схеме предложенной W6FR.
    Между выходом компрессора и БМ трансивера вначале применялся трансформатор 600 Ом : 600 Ом, как у W6FR, а позже эмиттерный повторитель на одном транзисторе.
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae___ssm2166_212.jpg 
Просмотров:	3546 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	9843  

  3. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    В двух последних трансиверах я тоже использовал эти микросхемы. Схема включения по W6FR. Применял эквалайзер на м/сТА7796 - 5-ти полосный. Результатами очень доволен. Но хотелось бы получше. Это касается лимитера. Плохо он ограничиват выходной сигнал - значительные выбросы присутствуют. И не совсем ясно из описания W6FR, как все таки правильно его регулировать. После МУ на SSM2166 у меня был ревербератор, а затем экввалайзер. Перестанавливать их местами не пробовал, хотя надо было бы. Несомненно- работы по усовершенствованию данного МУ проводить надо.
    uy3ig

  4. #4
    То: ur3iag
    Именно о лимитере очень хорошо написано на стр.43-44 в статье RW3AY:
    «Рекомендации по работе с микрофонным компрессором SSM2166», РД №20.
    Очень толковая статья.
    EW1MM.

  5. #5
    Интересный девайс, приобрету м/с, повторю эту схему.

  6. #6
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    TO EW1MM: да! Если бы я мог ее достать. Только с Вашей помощью...
    uy3ig

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    SSM2166

    Цитата Сообщение от RA0JV
    Интересный девайс, приобрету м/с, повторю эту схему.
    Судя по прайсу, есть в www.megachip.ru (на Васильевском острове). Под заказ - возят за неделю.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Цитата Сообщение от ur3iag
    TO EW1MM: да! Если бы я мог ее достать. Только с Вашей помощью...
    Мне говорили, что в Донецке SSM2166 стоит 5$. Хотя цены меняются.
    У нас же никогда ее не было.
    Только под заказ, который трудно оформить, поскольку фирма ищет оптовых покупателей.
    Вот однажды я и был "оптовым" покупателем - купил аж 5 шт. SSM2166!

    И еще. В DIP корпусе эту микросхему больше не выпускают, только в планарном.
    Должен сказать, что в части применения SSM2166, Мир ушел очень далеко вперед!
    SSM2166 это очень известная микросхема, которая применяется в большей степенью не радиолюбителями, а музыкантами и другими профи.
    Я собрал много наработок других людей, сейчас их проверяю.
    Постараюсь завтра выложить здесь блок интересной информации по SSM2166.
    Успехов!
    EW1MM.

  9. #9
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Если кому то интересно, то данная м/с есть в прайсе киевской фирмы IMRAD.Стоимость - 27грн (около 5$). А насчет достать - я имел ввиду статью из Р/Д.
    uy3ig


  10. #10
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Если кому то интересно, то данная м/с есть в прайсе киевской фирмы IMRAD.Стоимость - 27грн (около 5$). А насчет достать - я имел ввиду статью из Р/Д.
    Я имею статьи из РД, которые я скачал из Интернета, но я не знаю можно ли их приводить здесь в контексте обсуждения данной темы.
    Время тынче тяжелое, а народ обидчивый.
    Кто может поговорить с RW3AY, может он разрешит выложить здесь две его статьи, касающиеся компрессора SSM2166?
    Там важен момент настройки потенциометрами, да и так материал отличный.
    Для общего дела нужно.
    EW1MM.

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. 5w0ox и другое
    от UA9KZ в разделе DX-новости
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 05:37
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57
  5. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •