Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: ГИР-2

  1. #11

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    Еще один ГИР для полноты картины ...



  2. #12

    спаял ГИР, а он не работает

    Кто может помочь с ГИР.
    http://www.cqham.ru/n1al_gdo.htm

    Собрал схему, но без успеха.

    Q1,Q2,Q3 заменил на BF245, Q4 на 2N2222, Q5 на PN2907.
    В схеме полевики MPF102, но таких небыло поэтому взял BF245.
    Ещё есть BF256

    Пробовал транзисторы менять т.к думал что не рабочие и результата нет.

    Кто мог бы помочь, может схему выбрал неудачную.

  3. #13
    Распайку полевиков не попутали? Обратите внимание, что заземлен плюс, а не минус.

  4. #14
    Обычно генераторы на полевиках с истоковой связью запускаются неплохо. Это их достоинство( Радио5/90) .На выходе повторителя должна быть видна генерация. Или у вас схема индикации не работает?
    Виктор

  5. #15

    Re: Помощь по ГИР

    Цитата Сообщение от www22
    Пробовал транзисторы менять т.к думал что не рабочие и результата нет.

    Кто мог бы помочь, может схему выбрал неудачную.
    Обратите внимание - на схеме сохранено американское обозачение полевых транзисторов, из которого (без определенного опыта) не понять, где сток, а где исток. Может причина в этом?

    Как я понимаю, истоки у полевиков в этой схеме внизу (по схеме).

  6. #16
    Начну по порядку.

    Распайку полевиков не попутали? Обратите внимание, что заземлен плюс, а не минус.
    Нет распайку не перепутал. Перед тем как паять посмотрел что MPF102 и BF245 немного отличаются. Т.е GATE и DRAIN у них расположены по другому. Поэтому при пайке нужно BF245 по другому припаять чем MPF102.
    То что плюс заземлён это по схеме тоже заметил и тут тоже всё правильно.

    Или у вас схема индикации не работает?
    Вообщем при регулировке R6 т.е чуствительность индикатор никаких признаков жизни не показывает, менял другой тоже самое, хотя оба рабочие.

    Обратите внимание - на схеме сохранено американское обозачение полевых транзисторов, из которого (без определенного опыта) не понять, где сток, а где исток. Может причина в этом?
    Как я понимаю, истоки у полевиков в этой схеме внизу (по схеме).
    Да если смотреть по схеме то исток внизу. Под схемой есть распиновка MPF102 и если сравнить с печатной платой то видно что куда.

    Незнаю что ещё может быть.

    У меня вопрос, я ставил BF245C может надо BF245B??? Хотя не в этом дело, как то всё равно должно работать.

  7. #17
    Если нет ошибок в изготовлении, должно работать - это классическая схема. Может быть, поскольку использованы другие полевики, напряжения питания 3 В недостаточно. Попробуйте запитать от 9 В. И, кстати, послушать генератор на каком-нибудь приемнике.

  8. #18
    Логично, особенно насчет напряжения питания. Не факт, что примененным полевикам хватит 3-х вольт.

  9. #19
    А если осциллографом посмотреть на истоке Q3. Может сам генератор не работает. Здесь на форуме есть тема LC генератор, так там схема с истоковой связью самая популярная. И есть специалисты по таким генераторам.
    Я не очень понял принцип индикации, но какой бы ни был высочайший коэффициент усиления у Q4 мне кажется схема ОЭ будет иметь малое входное сопротивление и вдребезги зашунтирует обратную связь через конденсатор С2 на затвор Q2. Думается базу транзистор надо кудато в другое место приколбасить. Для проверки этой идеи просто выпаяйте Q4 и посмотрите осциллографом на истоке Q3. А базу транзистора наверно и надо к истоку Q3 подключать.
    Виктор


  10. #20
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    www22
    Попробуйте КП303, если там, где Вы живёте они имеются, в противном случае BF244A-B, BF245A-B.

    BF256 - имеет большую крутизну и ток стока, что-то вроде КП302В.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •