Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 189

Тема: ГУ5Б..?

  1. #21

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от Василий
    В "Вязе" стоят две ГУ5Б в двухтактном включении. Паспортная мощность 5кВт. Выход симметричный.
    Имею личный опыт эксплуатации самодельных усилителей на на 1-й и на 2-х лампах включенных параллельно.
    Достоинства: 1) Очень неубиваемая лампа.
    2) Достаточно недорогая.
    Недостатки: 1) Надо много мощи на раскачку. При идеальном согласовании, чтобы получить 1.5 А надо вдуть 300Вт.
    2) Ограниченный сверху частотный диапазон. Две лампы при параллельном питании у нас плохо работали уже на 21. Одна работает и на 28, но при пониженном анодном.
    3) Накал 12.6В х 23А.
    Относительно недостатков. Если использовать готовый ВЯЗ-2М, то мощности на раскачку много не нужно. При условии, что использовать каскады на 2-х ГУ81М и 2-х на ГУ50. Все начинает играть красиво. А вот проблемма с симметричным выходом, которая в принципе решаемая. Хуже всего - это проблемма с вентилятором. Слишком много шума. Есть такой ящик на моей коллективке, однако дальше экспериментов дело не дошло. Слишком маленькое помещение и вынести вентилятор некуда. А так - можно оглохнуть. Если CW еще можно бороться, в SSB - вопрос снимается. Приходится работать на том, что не требует карлсона. Относительно 28 МГц. Приходилось эксперементировать, правда на одной лампе и не ГУ5Б, а на ГУ5А (ну попался под руки такой конструктив. Какой-то ультразвуковой генератор) Работало. Правда недолго. Потом выбросили через проблеммы с водоснабжением. Точнее не совсем выбросили, а переделали в генератор на частоту немного ниже 14 МГц для распыления BaTiO3 с целью получения тонких пленок. Правда все это было лет тридцать - сорок назад.


  2. #22
    Поднимаем вдвоем, а третий подставляет табуретку.
    73!

  3. #23

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от ra3afn
    Поднимаем вдвоем, а третий подставляет табуретку.
    Молодцы! У нас чтобы перенести блок питания Вяза с этажа на этаж приходилось собирать более внушительную компанию. Хотя, как показывает практика, подключение большого количества людей к переноски тяжелого куска железа малоэффективно. Шума много, а усилий приложеных на килограмм веса становится мало:-)

  4. #24
    У нас самодельный РА на 2-хГУ5Б обдувался методом высасывания. Улитка от ФВО-400 (фильтро-вентиляционная установка с производительностью 400кубов через бочку с углем) стояла в соседней комнате. В телефоне все равно было слышно. Ибо улитку эту в выходной слышно было в фойе 1 этажа института (радиво на 9-м). Это если в переводе на обычные этажи. Реально 6 этажей по 4.5м. При таком обдуве лампы можно насиловать хорошо. Мы правда не насиловали, 3А при 4 кВ; иногда 3.5, когда напруга в сети поднималась повыше. Позже некоторое время эксплуатировали РА с одной лампой которая просто обдувалась 280-кубовым вентилятором от ЭВМ. Такой же вентилятор у нас стоял на ГС35Б. Тихий, слышно только воздух. Запредельные режимы тоже не использовали.

    Ну а по поводу отсутствия восторга от 1.5кВт, то Вы Вадим видимо не сталкивались с хорошим приемом. Это когда слышишь W3LPL на 80 SSB на вертикал высотой 20м с уровнем 54, а они не отвечают на ГУ43. Я уж не говорю про применение бевериджей.

    Была и оборотная сторона медали. Янки на 21 идут с двух сторон, я имею ввиду и по длинному и по короткому пути. На входе приемника два мощных сигнала с одним уровнем, но сдвинутые по времени и ничего не поймешь. И приходится чтобы разобрать просить уменьшить мощность, тогда слышно с меньшим уровнем но один сигнал. Они бедняги обалдевают от этого. Так что всяко бывает. В любом случае выключить имеющиеся 3 кВт которые можно снять с одной ГУ5Б легче чем включить несуществующий РА. Кстати многие говорят что работают 100Вт-ми, на самом деле там 50. Попробуйте померять мощность вольтметром на нагрузке в SSB, как раз 50-60 Вт и получите, и то при включенном компрессоре и произнесении громкого "А-а-а", так раньше инструкция предписывала измерять выходную мощность. 100Вт - это пиковая.

    У меня наоборот отсутствует восторг, когда в тесте отвечают не с первого раза, а в очереди стоять приходится.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #25
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Привет Вася!
    А ты не путаешь насчет Вяза? Их два типа Одни ВЯЗ на 1 ГУ5Б. Мощность 5 КВТ. ВЯЗ 2М там по моему 2 ГУ 5Б стоят, две ГУ81М в предоконечном и качаются они 2 ГУ50. Хотя ВЯЗов есть по моему еще пара разновидностей.
    Насчет мощи на раскачку это точно. Помниться мне рассказывали, что кое кто качал ее двумя ГК71
    Насчет частотки я не совсем понял. По моему по паспарту она должна работать выше 100Mhz. Почто такое ограничение?
    Привет, Жора!
    Я не путаю. Вязов на одной лампе я не слыхивал. Тот что 5 кВт - на двух. Я понимаю, что можно и с 1-й снять 5. Но это будет превышением паспортных режимов, чем военные не страдают. По паспорту одна лампа рассеивает на аноде 2.5. Две - соответственно 5, с учетом хорошего КПД в схеме с ОС, как раз получается 5 выходных с запасом.

    На счет более 100МГц не знаю, но встречал в каком то учебнике по телевизионной технике видел схему передатчика на 1 канал. Но там ухищрения уже всякие в т.ч. пониженное анодное. Кстати в справочнике написано на частотах свыше 23МГц, анод не более 4кВ, ниже 5. Ну а наш брат и 6 на них подает... на НЧ не важно.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #26

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от Василий
    Привет, Жора!
    Я не путаю. Вязов на одной лампе я не слыхивал. Тот что 5 кВт - на двух. Я понимаю, что можно и с 1-й снять 5. Но это будет превышением паспортных режимов, чем военные не страдают. По паспорту одна лампа рассеивает на аноде 2.5. Две - соответственно 5, с учетом хорошего КПД в схеме с ОС, как раз получается 5 выходных с запасом.

    На счет более 100МГц не знаю, но встречал в каком то учебнике по телевизионной технике видел схему передатчика на 1 канал. Но там ухищрения уже всякие в т.ч. пониженное анодное. Кстати в справочнике написано на частотах свыше 23МГц, анод не более 4кВ, ниже 5. Ну а наш брат и 6 на них подает... на НЧ не важно.
    А. Ну мож быть я напутал. Просто видел совсем недавно объяву, кто-то выставил на продажу ВЯЗ, вот я и полез интересоваться, что за радива такая поподробнее.
    Кстати. Искал инфо про ВЯЗ, а наткнулся на "Циклон". Вот это радива!

  7. #27
    Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, ссылочку на схему УМ "ВЯЗ" или двухтактный УМ на ГУ -5Б. Спасибо! :wink:

  8. #28
    Доброго времени суток. К сожалению ссылок на интересующий Вас ресурс у меня нет. Просто на работе стоит пара "Вязов". Достаточно дубовая машина. Но очень неэкономичная. Ток покоя двух ламп 1а при 5 кВ. Кстати, есть выходной каскад от него, на продажу. 300 у.е.
    Удачи! Владимир.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  9. #29
    "Циклон" очень серьезный "автомобиль" Защита по аэроконтактам и т.д. и т.п. диаметр трубочки отводной воздуходувки около 30 + - см. 10 киловатт в диполек Надененко при РБПЧ круглосуточно. Фильтры только масляно-воздушные не упустить при регламенте. Аппарат песня.
    С уважением. Алексей RT5Q


  10. #30
    Большое спасибо за ответ, Владимир! К сожалению доставка такого УМ обойдется ещё в 500$ , плюс таможня. А цена вполне приемлемая.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •