Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 43 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 428

Тема: Дифференциально-мостовой КФ

  1. #161
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    УРАААААААА!!!!!
    Получилось!!!
    Взял кварцы на 5500, которые были самые низкочастотные, снял каплю припоя с "уголка", немного расширил зубным шилом, чтобы влезла игла от шприца. Далее несколько шариков йода в шприц, ну и далее по описанной технологии. Единственное нужно немного подогревать шприц с йодом. Из за этого йод сильнее испаряется и поэтому понижение частоты идет быстро!!!
    Первый кварц комом!!!
    Двигался долго, потому что не подогревал шприц.
    Кстати падает активность кварцев, например изначально в стенде для NWT горб был на -32дб, а стал на -41дБ.
    Короче 9дБ потерял, но частота сдвинулась на сколько нужно, с частоты 5499.16кГц, до 5497,85кГц, получается на 1.3кГц. Думаю можно и больше сделать, т.к. после прогрева шприца с йодом, третий кварц сдвинул больше чем нужно на 50гц всего за два качка шприцем 10см3. Обязательно после вдувания паров йода тщательно продуть чистым воздухом несколько раз, иначе частота потихоньку плывет вниз. Вообщем кварц в мусорку!
    Второй кварц - активность упала на 2дб, у третьего тоже. Третий перетянул на 100Гц, можно подправить, но не стал пока.
    Впаял кварцы вместо дорогущих из магазина "кварц" и вот она симметрия!!! Наконец то!!!
    Покрутил кондеры, настроил.
    Потом дай думаю намотаю не 14 витков, а 8 на трансформатор. Тоже ничего, работает, только контурная емкость стала больше. Немного сложнее настраивать, т.к. небольшое изменение емкости ведет к неравномерности. Так что витки любые в пределах разумного!!!
    Далее вернул 14витковый транс обратно и решил выдрать конденсаторы параллельно кварцам.
    Такая же картинка после подстройки!!! но затухание за полосой уже 40...50дБ, а не 30...40 как ранее!!!!
    После выдрал резистор на 50Ом параллельно выходу NWT, сигнал подрос и согласовываться стало хорошо.
    Заменил емкости на постоянные, причем на входном трансформаторе кондера так и не стоит!!!
    ИТАК вот картинка!!!!! Выходное сопротивление 168Ом, входное 65Ом. Кондер на землю 270пФ, выходной кондер 47пФ, входного нет!!!!
    Затухание за полосой пропускания более 60дБ!!!! Даже 65!!!! Это вообще отлично!!!! тем более для 4х кристаллов!!!
    Прямоугольность правда 3.7, но думаю она возрастет при последовательном включении фильтров!!!
    Кстати у 4х кристального QER фильтра она какая?
    И как все таки измерить затухание в фильтре???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в дальней зоне.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	288959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симметричность.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	288960  
    Последний раз редактировалось UA6BQQ; 13.05.2018 в 19:27.

  2. Спасибо от 6n2p, Boris.., lamobot


  3. #162

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,909
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    Обязательно после вдувания паров йода тщательно продуть чистым воздухом несколько раз, иначе частота потихоньку плывет вниз. Вообщем кварц в мусорку!
    Практически все вскрытые кварцы, со временем теряют свои характеристики. Вплоть до полной потери актиности. Столкнулся с этим несколько лет назад. Начал портиться сигнал на передачу, затем, гулять уровень... При проверке, выяснилось что виноват кварц в КФ. Вскрытый. Решил перебрать оба фильтра в передающем тракте. При изготовлении, все кварцы подгонялись на определённую частоту. Некоторые, с помощью паров йода, некоторые, механически. При проверке, ни один из вскрытых кварцев не соответствовал частоте настройки. Из шести, три не пожелали возбуждаться в стандартном генераторе. Самый "качественный" ушёл от частоты настройки герц на 500. После этого, перебрал все КФ в трансивере. Выкинул все вскрытые кварцы. Те кварцы что не вскрывались, похоже так же немного сменили частоту. Но у них разброс был не слишком велик, и возможно сам когда то счёл что подобный кварц подойдёт без подстройки. Ну и конечно, стоит упомянуть о времени, прошедшем между годом сборки, и последующей проверки. Это более 10 лет. То есть если делаете фильтр на десятилетия, то не стоит пользоваться какими то технологиями подгонки. Если поиграться, послушать годик-другой, то наверное можно.

  4. Спасибо от Constantin007, rock fan, RU9UW, UR5VFT

  5. #163
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,874
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Пока вывод: дифф. мостовой, с его чувствительностью к "разбаллансу" технологически (да и габаритно) уступает лестничному
    Я вроде вспомнил ход своих мыслей по сдвигу частоты одного из резонаторов диф. звена без потерь прямоугольности и затухания за полосой. Так как вся кривизна при простом сдвиге последовательной с кварцем емкостью возникает из-за его собственной статической емкости, то сначала надо ее компенсировать. Делается диагональным конденсатором с противоположной полуобмотки, емкость равна статической емкости кварца. После этого последовательно добавляется конденсатор сдвига частоты вверх. Ну и чтобы управлять нулями, остается добавить диагональный компенсирующий конденсатор для неутянутого резонатора, его подбором подгоняются нули. Из емкости симметрирующего контура вычесть поправку на диагональные компенсаторы. Должно работать

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Практически все вскрытые кварцы, со временем теряют свои характеристики
    Проверял вскрытые карбонильные от РСИУ, 500-700 Гц ухода наблюдалось, но и лет им было под 30
    Вадим

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #164

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    Я вроде вспомнил ход своих мыслей по сдвигу частоты одного из резонаторов диф. звена без потерь прямоугольности и затухания за полосой. Так как вся кривизна при простом сдвиге последовательной с кварцем емкостью возникает из-за его собственной статической емкости, то сначала надо ее компенсировать. Делается диагональным конденсатором с противоположной полуобмотки, емкость равна статической емкости кварца.
    Я пробовал "симуляционно" (результаты не показывал, каждый может попробовать). Но пока я математически не убедюсь (убежусь) что "это" может работать, на одинаковых кварцах, причем будет "выгоднее" чем лестничный с подчисткой нижнего склона "нотчем", к физическим попыткам исполнения не приступлю (из за своей лени .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #165
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Но пока я математически не убедюсь (убежусь)
    Как правильно, флякончики или флекончики?
    Да пиши пузирки...
    73. Евгений.

  9. #166
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Делается диагональным конденсатором с противоположной полуобмотки, емкость равна статической емкости кварца.
    А схемку можно? Что то не соображу как нужно сделать!
    С одной полуобмотки на другую противоположную, так как нарисовал???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P80514-090655.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	288984  

  10. #167
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я пробовал "симуляционно"
    у меня схема верная???

  11. #168
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,874
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    у меня схема верная???
    Нет, в каждом звене (у меня на картинке показано одно) диагональная компенсация, а потом сдвиг одного резонатора последовательной емкостью
    Изображения Изображения  
    Вадим

  12. Спасибо от lamobot

  13. #169
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Что то зарябило конденсаторами!!! Причем один параллельно кварцу получается включен!
    Что то не то!!!


  14. #170

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    Нет, в каждом звене (у меня на картинке показано одно) диагональная компенсация, а потом сдвиг одного резонатора последовательной емкостью

    Изображения
    Спасибо. Наконец то "врубился". Еще бы расчет этой компенсации, с учетом статической емкости "кварцещержателя " и эквив. параметров кварца (но это я слишком многого хочу, пока попробую "симуляционно").

    Добавлено через 15 минут(ы):

    UA6BQQ,
    Что то зарябило конденсаторами!!! Причем один параллельно кварцу получается включен!
    Что то не то!!!
    Да все то. Просто с экв. индукивностью кристалла, туева хуча емкостей образуют побочные резонансы (недалеко от основной полосы пропускания, шо я и поимел при симуляции). При этом надо, каким то образом скомпенсировать "разбалланс" от "увода" одного из плечь.Компенсировать "это" с помощью малопредсказуемых индуктивностей (вместе с их емкостями), выше моего понимания, и состояния психики .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 15.05.2018 в 19:07.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 17 из 43 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •